4 мин.

Сборная Северной Америки: дорос ли Мэттьюс? Почему Райан Нюджент-Хопкинс?

Питер Чиарелли знал, что это случится. Генеральный менеджер команды молодых звезд Северной Америки еще в феврале предполагал, что такое возможно.

«Мы ищем и в университетских лигах, и в НХЛ, АХЛ. Это что-то среднее», - объяснил Чиарелли о подборе игроков в команду U-24 для осеннего Кубка Мира. – «Хоккеисты в этом возрасте более непредсказуемы, чем 25-, 26-летние. Игрок постарше может иметь спады, но ты хотя бы знаешь, что берешь. А этих парней трясет вверх-вниз».

Поясняем: еще в марте Чиарелли отклонил кандидатуру Остона Мэттьюса.

«Он выбрал трудный путь», - сказал он тогда.

Теперь же, как они могут не включить в состав американца, который отлично проявил себя на чемпионате мира?

При этом Джонатан Друэн во время публикации 16 «неприкасаемых» объявил «Тампе» не то бойкот, не то голодовку, в общем, разбирался со своим клубом. Сегодня у него уже 12 очков в плей-офф, и он является вторым лучшим кандидатом в состав.

У кого же больше очков из североамериканцев не старше 23 лет? Робби Фаббри, еще один игрок, который появился в поле зрения Чиарелли и Боумэна только три месяца назад.

Вскоре генеральные менеджеры должны будут объявить окончательный состав, добавив еще 7 игроков.

А пока представляем вам наш состав команды молодых звезд Северной Америки:

ВРАТАРИ

Уже названы: Мэтт Мюррей («Питтсбург»), Коннор Хеллибак («Виннипег»), Джон Гибсон («Анахайм»).

Три этих голкипера были названы еще в марте, но вот «феерия», устроенная Мюрреем в плей-офф перевернула все вверх ногами. Вспомните, когда состав был только разработан, Чиарелли и Боумэн даже обратились к организаторам с просьбой о послаблении, просто боясь, что не найдут подходящего для команды вратаря младше 24 лет.

А что теперь? Они могут спать спокойно, зная, что в их составе есть Мэтт Мюррей –  да-да, это тот парень, которого только подняли из АХЛ в марте.  

ЗАЩИТА

Уже названы: Морган Райлли («Торонто»), Аарон Экблад («Флорида»), Райан Мюррей («Коламбус»), Сет Джонс («Коламбус»).

У Райлли и Мюррея левый хват, в то время как у Экблада и Джонса – правый. Шэйн Гостибеер (левый хват) стал хорошим усилением для «Филадельфии» в этом сезоне, а вот Колтон Парайко из «Сент-Луиса» (правый хват), умеющий исполнять свои прямые обязанности – защищать и оставаться «дома», так же хорошо, как и при необходимости «заряжать» по воротам в одно касание, прекрасно подойдет ему в пару.

Оба попадут в состав на этой неделе.

«В начале сезона моей целью было помочь «Блюз», затем все пошло своим чередом» - рассказал Парайко. – «Это будет невероятно захватывающе. Они – игроки мирового уровня. Впереди крутой турнир».

Нашим последним выбором стал Джейк Труба из «Виннипега» - защитник, который может занимать на площадке любую роль, какую только попросишь. Поощрительные ленточки Ноа Ханифину («Каролина») и Коди Сиси («Оттава») – этих двоих мы тоже рассматривали.

НАПАДЕНИЕ

Уже названы: Дилан Ларкин («Детройт»), Коннор МакДэвид («Эдмонтон»), Натан Маккиннон («Колорадо»), Джонни Гудро («Калгари»), Шон Монахан («Калгари»), Джек Айкел («Баффало»), Брэндон Саад («Коламбус»), Шон Кутюрье («Филадельфия»), Джей Ти Миллер («Рейнджерс»).

Проблема этой сборной в том, что тройки набиты хоккеистами с левым хватом. У этого состава будет только 3 праворуких парня – Маккинон, Айкел и Марк Шайфли из «Виннипега». Все они – центры, которые на время турнира будут поставлены на край. Саад также проведет Кубок Мира с правого края, что для него уже привычно.

Если первый центр МакДэвид, то второй – Монахан, а вот для четвертого звена подойдет Кутюрье, но пробел остается в третьей тройке нападения. Мы выбрали на это место Райана Нюджент-Хопкинса, который получил его, как второй игрок в составе после Кутюрье с более чем 300 играми в НХЛ за плечами. Опыт в данном случае очень важен, ведь МакДэвид имеет на своем счету только 45 игр, а Мэттьюс так вообще еще не ступал на лед НХЛ.

Друэн сыграет на левом крае (если только тренерский состав не решит, что он может проявить себя и на противоположной стороне), а отличным чемпионатом мира Шайфли заслужил место в составе. Тогда у нас остается только одно свободное место, хотя Фаббри, вероятно, заслужил его, мы предпочтем Остона Мэттьюса.

Просто если эта команда оденет в свои черно-оранжевые джерси будущих звезд НХЛ, будет довольно жестоко выйти на арену в Торонто без возможно будущего первого июньского выбора «Мэйпл Лифс».

СОСТАВ КОМАНДЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

* - последние заявки

1 звено: Дилан Ларкин - Коннор МакДэвид - Натан Маккиннон

2 звено: Джонни Гудро - Шон Монахан - Джек Айкел

3 звено: *Джонатан Друэн - *Райан Нюджент-Хопкинс - Брэндон Саад

4 звено: Джей Ти Миллер - Шон Кутюрье - *Марк Шайфли

Дополнение: Остон Меттьюс (?)

1ая пара: Морган Райлли - Аарон Экблад

2ая пара: Райан Мюррей - Сет Джонс

3ья пара: *Шейн Гостибеер - *Колтон Парайко

Дополнение: Джейк Труба

Основной голкипер: Мэтт Мюррей

Второй голкипер: Джон Гибсон

Третий голкипер: Коннор Хеллибак

Источник: SPORTSNET

Кубок Мира 16 молодых – достижения «неприкасаемых», немного статистики

Состав по версии ESPN