3 мин.

«Утки» признают свою вину за увольнение Будро

Игроки понимают, что увольнение главного тренера принесет кардинальные изменения в команду, выигравшую Тихоокеанский дивизион уже четвертый раз, но потерявшую преимущество 3:2 в серии и проигравшую 7 домашний матч уже четвертый сезон подряд.

«Утки» забрали свои вещи из «Хонда-Центра» на следующий день после увольнения Брюса Будро, возглавлявшего команду на протяжении 5 последних лет. Генеральный менеджер, Боб Мюррей, большую часть своей пресс-конференции провел, критикуя состав команды за слабое начало сезона, которое поставило «Анахайм» в отчаянное положение в декабре, и за проигрыш в первых двух играх плей-офф «Нэшвиллу».

Никто не собирался спорить с Мюрреем.

«Пресс-конференция меня не удивила. Все его слова не стали для меня сюрпризом», - рассказал Райан Гецлаф. – «Наши с Бобом мнения во многих вещах не совпадают. Я не согласен с ним в том, что мы должны ответить на какие-то вопросы. Мы должны понять, где все начинает идти не так».

«Боб прав. Это не из-за Брюса», - высказался Эндрю Кольяно.

То, как игроки уважали и ценили Будро, делает развязку еще печальней.

alt

«Думаю, в наше время трудно найти тренера, который заботился бы о тебе, как о человеке», - сказал Райан Кеслер. – «Я думаю, он хороший человек. Видеть, как его увольняют, отстойно. В конце концов, он был нашим лидером и тренером, взял нашу вину на себя».

Мюррей был недоволен и игрой ветеранов: Гецлафа, Перри и Кеслера, после ранних вылетов «Анахайма» из плей-офф, начавшихся в 2013 году. Однако Кольяно сказал, что вина должна распространяться на всю команду, начавшую плей-офф, как фаворит на Кубок Стэнли.

«Вопросы о лидерах справедливы», - сказал он. – «Мы не справились с задачей. У нас были успехи в течение года. Мы проявили характер. Думаю, многие парни должны понять, где они, и выяснить, что пошло не так. Многие из них уже долго в команде. У нас не так много молодых ребят».

У «Анахайма» есть несколько ключевых ограниченно свободных агентов, но самым важным решением станет голкипер Фредерик Андерсен. Уже второй год подряд он хорошо играл в плей-офф, заменяя Джона Гибсона последние пять игр. В среднем он пропускал 1,41 шайбу за игру, а процент отражаемых бросков был равен 94,7%.

Андерсен разделяет игры с Гибсоном почти пополам – 38 у Гибсона и 37 у Андерсена, но всем понятны его желания.

«Ты хочешь быть в воротах. Когда ты понимаешь, что можешь играть, то хочется роста», - сказал Андерсен. – «Они принимают решения, но, думаю, я доказал, что могу быть первым номером, особенно играя в плей-офф хорошо».

Защитники Хампус Линдхольм, Сами Ватанен и нападающий Рикард Ракелл также ограниченно свободные агенты, но все трое хотят остаться в «Анахайме».

Тем не менее, Мюррей выразил нежелание заключения новых долгосрочных контрактов похожих на те, о которых он ранее договорился с Гецлафом, Кеслером, Перри и Кольяно.

Эти сделки могли дать «Уткам» веру в то, что предыдущие проигрыши в 7 матчах означали начало большим и лучшим вещам в будущем. Теперь есть опасения насчет того, что конец ближе, чем все думали.

«Сегодня мы уходили со льда с другими ощущениями», - сказал Кольяно. – «В прошлом было чувство надежды. Сейчас мы ничего не чувствовали». 

Оригинальный текст

Перевод: Дарья Этингер