7 мин.

Исследуя необыкновенную связь Патрика Кейна и Артемия Панарина

Пока Кейн и Панарин приводили в восторг миллионы болельщиков «Чикаго», между ними образовалась уникальная связь, которая выходит за рамки 76 голов и 107 передач. Несмотря на разное происхождение, их химия на льду – великолепна. Они спорят, как братья, и проходят через все, как семья.

Это дружба, которая во многом кажется странной.

Наверное, Патрика Кейна, чье прошлое хорошо прописано в полицейских протоколах, и глубоко верующего Артемия Панарина объединяет то, что они – одни из лучших игроков на планете.  

Играют в одной команде. В одном звене. И попутно попадают на страницы истории.

Они стали хорошими друзьями. Даже братьями, по словам Кейна.

«Бывают моменты, когда мы лучшие друзья, а случается, что мы ссоримся», - сказал он. – «Но это хорошо. Все нормально».

alt

Кейн и Панарин сразу же объединились на и вне льда еще в начале сезона. Их братское понимание складывается по кусочкам. Кейну нравится чувство юмора Панарина, и он часто называет Артемия «забавным малым» (funny kid).

Пару раз они обедали вместе, и хотя Панарину все еще трудно говорить по-английски, Кейн рассказал, что «Google переводчик» иногда помогает развить беседу.  

«Сейчас я многое понимаю», - сказал Панарин. – «Я еще не знаю, как правильно совмещать слова, но мы понимаем друг друга».

Удивительные изменения

С тех пор, как лучшего друга Артемия, Виктора Тихонова, отправили на драфт отказов, нападающий стал вести себя иначе с прессой.

Улыбки, веселые шуточки, подколки в адрес Кейна – они просто исчезли.

Но три недели назад Артемий застал нас врасплох. Дважды.

Первый раз, когда журналисты спросили у Панарина, как он набрал 4 очка в двух подряд играх.

Артемий ответил с ухмылкой: «Кейн проснулся».

alt

Второй раз, когда я спросил о том, как он ощущает себя, уже почти взяв бонус на 1 725 000 долларов за попадание в ТОП-10 бомбардиров.

«С тех пор, как вы [репортеры] начали говорить о бонусах, он не забил ни одного гола», - сказал переводчик, Степкин, вызвав смех журналистов, выстроившихся полукругом около Панарина.

Это были первые разы после ухода Тихонова, когда Артемий порадовал нас своей улыбкой. Панарин был непринужденным, веселым… собой, пока Тихонов был в Чикаго. Хотя это неудивительно - за три года знакомства они очень сдружились.

Во время небольшого разговора с Артемием месяц назад стало понятно, что за человек пришел в «Блэкхокс». И я говорю не о тех волшебных вещах, что он вытворяет на льду.

Нет, этот чрезвычайно верующий молодой парень талантливый и щедрый не только на льду. Он не афиширует своей православной веры, заложенной в него бабушкой и дедушкой, но всегда готов рассказать об этом, если спросят.

Когда он играл в России, Артемий всегда ходил в церковь перед игрой. А так как здесь ближайшая православная церковь находится в Дес-Плейнс (пригород Чикаго), Артемий молится дома.

Также перед началом каждого периода Артемий перекрещивается, смотря на образок в его шкафчике – Иисус с одной стороны, Мария с другой.  

«Это русская традиция – держать икону в доме, перед глазами», - сказал Артемий. – «Я не делаю из этого что-то очень важное, просто следую обычаю. Это помогает мне».

Прогулка

За камерами и почестями, вне всего этого течет долгий путь становления личности. Вот почему, то, что в прошлом году сделал Артемий и его подруга для больных детей, очень впечатляет.

Он сделал это без камер и прессы, которые могли бы рассказать об этом поступке. Просто хотел, чтобы люди чувствовали себя лучше.

«Я чувствую боль людей, которые страдают», - сказал он. – «А когда делаю этих людей счастливее, мне тоже становится хорошо».

Недавно Тихонов высказался о невероятной заботливости друга:

«Он и его девушка как-то пошли в магазин игрушек», - вспоминает он. – «Не помню, сколько они потратили - около 1000$, что-то вроде того. Накупили много коробок с игрушками и раздали больным детям. Целый день с ними провели. И все это без камер или чего-то еще. Довольно удивительно и здорово, что он так переживает за других людей».

Реклама 18+

Но все же этот праздник для детей выглядит более тускло, чем другой его поступок.

«Помню в уже другой больнице, он увидел пожилую женщину», - продолжил Виктор. – «Она сидела и плакала. Артемий спросил, что случилось. Она рассказала, что ее мужу нужна операция, но у них нет нужной суммы. Он дал достаточно много денег на операцию, познакомился с ними, привел на игру. Это человечище, черт возьми».

Панарин признался, что посещение больных детей морально истощает. Тем не менее, хоккеист выказал желание посетить больницы Чикаго, когда его английский улучшится.

Ледяная вода

Благодаря полицейским отчетам и рассказам людей, всем хорошо известны вне игровые проблемы Патрика Кейна.

alt

И летняя история, когда девушка обвиняла Кейна в изнасиловании, могла пустить под откос всю карьеру, пожалуй, лучшего игрока лиги.

«Ястребы», доверяя своему нападающему, вступились за него. В конце концов, американцу не предъявили никаких официальных обвинений, и НХЛ не дала ему никакого наказания, решив, что обвинения, выдвинутые в его сторону ранее «были необоснованными».

«Я был уверен в себе», - сказал Кейн. – «Есть определенные правила и вещи, которым ты должен следовать. Неважно устанавливает ли их адвокат или кто-то еще.

Сейчас, когда все сказано, некоторые факты и мнение людей обо мне никогда туже не изменятся.

Мне повезло играть в Чикаго, городе, где болельщики всегда поддержат меня. Сейчас я хочу просто доказать, что они могут мной гордиться».

Легенда в процессе создания?

Конечно, Кейн и Панарин своими 76 голами и 107 передачами уже привели в восторг фанатов. Когда-нибудь, когда их химия возрастет до предела, этот дуэт можно будет поставить наряду с другими великими.

Микита и Халл. Мессье и Гретцки. Лемье и Ягр. Джордан и Пиппен. Монтана и Райс.

Если генеральный менеджер, Стен Боумэн, подпишет с молодой звездой «Чикаго» долгосрочный контракт, мы сможем следить за этим дуэтом еще лет 6-8… или больше.

Так как это звучит?

«Звучит здорово. Я буду очень рад такой возможности» - сказал Кейн. – «Думаю, наша химия будет расти. Это только первый наш сезон, но мы уже понимаем, как играть друг с другом.

Очевидно, время идет, и наше взаимопонимание растет».

Если также растет и взаимопонимание вне льда, только представьте, что они могут сделать вместе через несколько лет.

Для Кейна, выращенного в католической семье и носящего с собой молитвенную карточку его деда, эта дружба может изменить всю жизнь. Рассмотрим слова известного автора и оратора Мэттью Келли:

Люди, окружающие нас, либо повышают, либо понижают наш уровень… Мы становимся похожими на наших друзей. Ни один мужчина не станет великим в одиночку. Ни одна женщина не станет великой в одиночку. Люди вокруг делают их великими.

В наших жизнях нам необходимы люди, поднимающие наш уровень, напоминающие нам о главном и заставляющие становиться лучше.

Говоря о жизни вне льда, стал ли Панарин этим человеком для Кейна?

 «Думаю, у всех разные убеждения, но, возможно, мы делимся ими несколько иначе», - сказал Кейн. – «Я не спорю с этим утверждением во всем, в нем много смысла».

alt

Положительное влияние

Точно можно сказать, что Панарин не тот человек, что был 3 года назад.

«Когда я впервые встретил его, он был очень молод, и мы любили веселиться», - вспоминает Тихонов. – «А потом от года к году он становился все более зрелой личностью.

На третий год он стал лучше понимать проблемы жизни и других людей. Стал парнем, который поможет, если у него есть возможность».

«Блэкхокс» могут быть лучшей командой в лиге в плане благотворительности и организации встреч игроков и тренеров с болельщиками и льдими с тяжелыми заболеваниями.

alt

Но иногда хоккеисты делают все по своему усмотрению. Так Скотт Дарлинг помог бездомному в Аризоне, а Эндрю Шоу и Эндрю Дежарден посетили тяжелораненого Мэтта Олсена и подарили ему клюшку Овечкина с автографом в прошлом месяце.  

 Артемий сказал, что в будущем он вместе с Кейном «определенно» займется такой альтруистической деятельностью.

Реклама 18+

Только представьте реакцию на это.

«Думаю, все будут удивляться их визиту», - сказал Тихонов. – «Для людей то, как Панарин и Кейн посетили их в больнице, может стать самым счастливым воспоминанием. Это невероятно».

Оригинальный текст

Перевод: Дарья Этингер