5 ключей к шестой игре «Чикаго» - «Сент-Луис»

Шестой матч серии. Вылетят ли "Блэкхокс" сегодня или изрежут ноты своими когтями?

Место: «Юнайтед Центр», Чикаго

Время: 3:00 (мск)

Шестая игра первого раунда Западной конференции серии «Чикаго Блэкхокс» - «Сент-Луис Блюз». «Блюз» ведут 3:2.

1.       Все изменилось

Три года подряд «блюзмены» попадают в плей-офф, но не продвигаются дальше первого раунда. В 2013 они лидировали в серии с «Кингз» 2:0, но потом потерпели четыре поражения подряд. В 2014 вели также 2:0 против «Блэкхокс» и снова проиграли четыре игры подряд. В прошлом году против «Миннесоты» они шли впереди в серии 3:1, но в пятой игре проиграли в овертайме (2:3).

«Три прошлых года ощущаются по-другому», - высказался защитник «Блюз», Кевин Шаттенкирк. – «Тогда мы, казалось, волновались о поражениях, сейчас голодны до побед и закрытия серии. Думаю, играть серию против «Блэкхокс» - хорошо для нас, ведь они – команда, которая раскрывает в нас лучшее. Это то, что нам было нужно раньше. Так мы можем хорошо войти в плей-офф и сконцентрироваться на играх».

2.       Когти и царапины

С точки зрения глубины состава, «Чикаго» уже совсем не та команда, что была раньше. Однако они все еще «Блэкхокс» - они выиграли три Кубка Стэнли за 6 лет и не сдаются просто так. С 2010 года была только одна команда, которая смогла победить их не в дополнительное время седьмого матча серии – «Феникс Койотс» в 2012. Под предводительством Джоэля Кенневилля «Блэкхокс» имеет хорошее соотношение побед и поражений при семи матчевой серии до четырех побед – 44:45 и 12:4 при угрозе вылета. Также 14:1 при ситуации, когда серия доходила до шести игр, при этом 6:1 дома.

«Мы стараемся прогрессировать каждую игру и давать отпор», - рассказал Кенневилль. – «Наши лучшие игроки хорошо чувствуют моменты и идут напролом. Они не только совершенствуются, но и улучшают игру других парней».

3.       Конец

Владение шайбой повышает шансы, однако странные вещи случаются в хоккее. В каждой игре этой серии команда, бросавшая по воротам соперника больше, проигрывала. Капитан «Блэкхокс» отдал 3 передачи, но не забил. В пятой игре Q вернул связку Кейн-Тейвз с Рихардом Паником в роли левого нападающего. В шестой матче после одно матчевой дисквалификации на его месте ожидается Эндрю Шоу.

«Шоузи идет на пятак и может сделать игру», - сказал Кенневиль. – «Если он торчит там, это дает результаты».

4.       Не беспокойтесь

Защитник «Чикаго», Данкан Кит (31:04) и защитник «Блюз», Алекс Пьетранджело (31:00), лидируют в первом раунде плей-офф по среднему айстайму среди игроков, сыгравших более одной игры. Все из-за того, что они «рабочие лошадки». Не пытайтесь измотать их. Они выйдут из положения, хитанув, и уничтожат вас.

«Это пустая трата времени», - высказался Кен Хичкок. – «Думаю, сейчас, с той подвижностью, что развита у хоккеистов на тренировках, они могут выходить и на 30 минут. Играя по 22-23 минуты, они откровенно скучают».

5.       Пережить противника

Эта серия решалась с разницей в один гол в 94,5% игр. Девять из последних одиннадцати последних игр между этими соперниками, включая пять игр плей-офф, заканчивались лидированием в одну шайбу. Шесть из этих игр завершались в овертайме, и «Блюз» с «Чикаго» разделили эти игры между собой пополам.

«Мы знаем, что должны выложиться в 60 минутах игры и пережить соперника», - рассказал Бэкес. – «В этом противостоянии важна любая мелочь – от борьбы у борта до вбрасывания. Все получает большее значение и действительно увеличивается. Вот насколько плотны эти игры».