3 мин.

Говорим о статистике: Кейн - главный претендент на «Харт»

Пока идут горячие споры о других наградах НХЛ, самым полезным игроком сезона единогласно признают Патрика Кейна.

Кейн уже провел лучший сезон в карьере с 44 голами и 103 очками, хотя у "Блэкхокс" осталась еще одна игра в регулярном чемпионате. Ближайший преследователь чикагского нападающего в гонке бомбардиров, Джейми Бенн, отстал на 15 очков. 

Это четвертый сезон подряд, когда Кейн набирает в среднем более одного очка за игру. За четыре года больший процент очков в одной игре имел только Сидни Кросби. Этот факт не повлияет на голосование, но дает понять, что Кейн шел к такому высокому результату уже давно.

Кейн сыграл во всех играх сезона со средним айстаймом 20:24. Процент бросков Кейна при игре 5-на-5 – выше среднего (9.8%), это очень хороший результат для игрока, чей прошлый лучший показатель составлял только 9.2%.

Результативный взрыв американца сопровождает высочайший в карьере показатель – 3.48 броска в створ каждую игру. Также Кейн улучшил свои показатели по количеству бросков при игре в большинстве (16.02 бросков в этом сезоне, 11.17 бросков в прошлом, увеличение на 43%) и в придачу набрал рекордные 36 очков в большинстве.

Хотя у Кейна великолепная статистика, сказать, что он является самым полезным игроков своей команды однозначно нельзя. Всю «черную» работу выполняет первое звено «Чикаго» во главе с Джонатаном Тэйвзом, что освобождает Кейну, Панарину и Анисимову площадку для набора очков.

Роль Тэйвза и Хоссы заметна, но непонятно где были бы «Блэкхокс» без своего забивающего второго звена. Кейн учавствовал в 44.8% всех голов "Чикаго". Джейми Бенн (33.6%) и Сидни Кросби (35.4%) не близко.

Возможно, та летняя история повлияла на результаты Патрика. Он может стать первым рожденном в США спотсменом с 1925 года (Билли Бёрч), выигравшим «Харт». За Патриком приятно и весело смотреть, он очень сфокусирован на игре. Кейн достоин этой награды, но когда в последний раз MVP был выбран без каких-либо споров?

В лиге есть и другие хорошие игроки помимо Кейна, хотя они и не могут соперничать с игроком "Чикаго".

Нападающий «Далласа» Джейми Бенн улучшил свои прошлогодние показатели (он был лучшим бомбардиром лиги в прошлом году), не будем обращать внимание на более звездный состав «Старз» в этом сезоне. Думаю, если бы не Кейн, Джейми был бы лучшим кандидатом.

Двукратный обладатель «Харта», капитан «Питтсбург Пингвинз», Сидни Кросби, вероятно, все еще лучший игрок мира, начал играть на уровне примерно с начала ноября и набрал 76 очков (34+42) в 62 играх. Когда Евгений Малкин выбыл с травмой, Кросби продолжил приносить пользу команде и набрал 20 очков в 21 игре. Но трудно отдать приз Сиду, помня о провальном начале сезона – за первые 6 недель "регулярки" Кросби набрал только 9 очков. Эти игры тоже учитываются, и возможно, исключают Сида из претендентов на "Харт Трофи"

Вратаря, претендующего на эту награду нет, а защитник Эрик Карлссон имеет большие шансы на «Норрис», так что он не является потенциальным кандидатом.

Мои три финалиста на «Фрэнк Дж. Селки Трофи» - Анже Копитар, Джо Торнтон и Патрис Бержерон. Все они достойны этого приза, поскольку приносят пользу на обеих половинах поля, но больше всего шансов на победу у 36-летнего Джо Торнтона, который зарабатывает в среднем очко каждую игру впервые с сезона 2009-10 и продолжает играть в доминирующий позиционный хоккей.

Получилась бы удивительная история, если бы обладатель «Харта» 2005-06 повторил свое достижение в этом сезоне, но вряд ли.

Обычно «Харт Трофи» является поздравлением после великолепного сезона. В этом году он может и стать признанием.

alt

Пример переводчика: 

Билли Берч был канадцем, но родился в Йонкерсе, штат Нью-Йорк

У Бретта Халла (обладатель "Харта" в сезоне 1990-91) двойное гражданство, и родился он в Бельвиле, Онтарио, Канада

Автор: Scott Cullen

Перевод: Дарья Этингер

Оригинальный текст: http://www.tsn.ca/statistically-speaking-kane-headed-for-hart-1.467199