3 мин.

Как один выбор изменил дальнейшую судьбу Никиты Сошникова

David Alter o жизни Никиты Сошникова и детстве, проведенном в городе, окруженном 8 тюрьмами.

Однажды форвард «Торонто» Никита Сошников был поставлен перед сложным выбором. Тогда, будучи ребенком, он еще не понимал, к чему приведет это простое решение.

«Мне было то ли пять, то ли шесть лет. Я заканчивал детский сад, и папа предложил мне заняться каким-нибудь спортом», - рассказал Никита через переводчика. – «Я выбирал между хоккеем и боксом».

Бокс может показаться странным выбором, но на родине форварда это достаточно популярный спорт. Сошников родился в Нижнем Тагиле, одном из промышленных центров России, но город также славится и высоким уровнем преступности. Город окружает восемь тюрем.

Для многих в Нижнем Тагиле занятия боксом в целях самозащиты – весьма мудрый выбор. Но Сошников не думал об этом.

«Мне сразу же понравилось играть», - сказал Сошников. – «Я никогда не думал о том, чтобы бросить хоккей, и в скором времени моя игра стала улучшаться. В возрасте 14 лет я уехал играть в Москву».

Сошников играл на молодежном уровне в столице до драфта, где его выбрал "Атлант" (московская область). Он произвел хорошее впечатление, благодаря своей скорости и навыку оказаться у ворот в нужный момент.

В сезоне 2014-15 стало ясно, что Сошников готов выходить на новый уровень своей карьеры.

Становление игроком «кленовых листьев»

«Мэйпл Лифс» узнали о Сошникове, благодаря бывшему игроку НХЛ, отцу форварда «Тампы» Владислава Наместникова, российскому скауту Евгению Наместникову, который работал ассистентом главного тренера в «Атланте».  

Когда интерес со стороны «Торонто» стал очевидным, Сошникову стали давать больше игрового времени.

«Он сказал мне, что на меня пришли посмотреть люди, и последние 20 игр сезона я играл в первом звене», - рассказал Сошников. – «Наместников советовал не останавливаться и продолжать набирать обороты, тогда появится возможность опробовать себя за океаном».

Сошников закончил сезон 2014-15 с 14 голами и 32 очками в 57 играх. «Торонто» было впечатлено увиденным и подписало контракт с Никитой через месяц после окончания сезона КХЛ.

Вызов в основу

За 21 игру до окончания регулярного чемпиона, 29 февраля, «Торонто» вызвали Никиту из АХЛ вместе с двуме другими проспектами, являющимися символом будущего поднятие клуба с последних строчек лиги. Несмотря на то, что все больше обращали внимание на Вильяма Нюландера и Каспери Капанена, проявил себя как раз Сошников.

«Сошников – ловкий парень, он играет на всю катушку, очень любит бросать. Он по-спортивному нахальный, этот парень хорош и хочет выкладываться в каждой игре», - сказал главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок. – «Я спокойно могу выставлять его против лучших команд лиги».

alt

Сошников забил 18 голов и отдал 10 передач в 50 играх за «Торонто Марлис». За 11 игр в НХЛ он набрал 5 очков (2+3). Оба гола были весьма красивы. Никита также не контролирует свою реакцию на забитые шайбы и играет в силовой хоккей.

Любовь к игре

Проживая в Нижнем Тагиле, Никите было сложно смотреть игры НХЛ. Но ему было важно знать, что происходит с его любимыми игроками.

«Когда я был маленьким, я просыпался в три часа ночи, чтобы посмотреть репортажи о Яшине и Дацюке. Я старался следить за каждым российским хоккеистом, выступающим в НХЛ», - сказал он. – «Еще мне очень нравился Селянне, а любимым игроком был Павел Дацюк».

Яшин и Селянне уже  давно не играют, но Сошников, вероятно, исполнил мечту детства, сыграв против своего кумира, «Волшебника».

Автор: David Alter (Твиттер: @dalter)

Перевод: Дарья Этингер

Оригинальный текст