8 мин.

Какая футбольная лига самая популярная

Английская Премьер-лига по футболу считается самым зрелищным, по крайней мере одним из, спортивным состязанием. Несмотря на доминирование Испании в европейских соревнованиях, именно английская премьер-лига является самой популярной футбольной лигой в мире, и это отчасти объясняется благодаря их доминированию на телевизионном рынке. Перевод познавательного видео-материала ютуб-канала Tifo-Football об экономической стороне футбольного явления, а именно телевизионных правах.

Английская футбольная Премьер-лига считается самой зрелищной, хотя коэффициент УЕФА, который учитывает результаты в европейских соревнованиях за пятилетний период, оценивает испанскую Ла Лигу как высшую по уровню игры лигу в Европе, которая опережает Англию, Германию, Италию и Францию.

Тем не менее, несмотря на игровой успех Испании на континенте, именно английская Премьер-лига является самой популярной лигой в мире, о чем свидетельствует постоянное доминирование на внутреннем и международном телевизионном рынке и количество зрителей, которое она продолжает привлекать. В чем причина такого успеха?

В период формирования Премьер-лиги английские футбольные клубы - доминирующие в турнире, пришли к выводу, что они не смогут создать привлекательное соревнование, в котором значительную роль играют только несколько клубов, когда остальные - фактически, по финансовым и игровым условиям, находятся за бортом. Нельзя было допустить игнорирования "маленьких" футбольных команд. В качестве стимула, или решения этой проблемы они предложили "агрессивное перераспределение доходов от телевещания". Это была относительно новая идея для европейского футбола, где клубы обычно продавали свои телевизионные права индивидуально, а не коллективно.

Перераспределение денежных средств от телевещания зарождающейся Премьер-лиги было разделено на две части: внутренние и международные права. Доходы от внутреннего телевещания были разделены по принципу 50:25:25: где 50% разделялись поровну между клубами, 25% присуждались на основе заслуг, определяемых финишным местом, а 25% выплачивались в качестве "платы за показ" - исходя из того, как часто тот или иной клуб показывали по телевидению.

Международные права (до недавнего времени) разделялись поровну между всеми конкурирующими клубами Премьер-лиги. Такой агрессивный метод перераспределения означал, что лучшая команда редко получала более чем в 2,5 раза больше, чем низшая команда. Принцип равенства был реализован в полной мере.

Не секрет, что английская Премьер-лига не была бы тем экономическим монстром, которым она является сегодня, без британской телекомпании "Sky" и лично Руперта Мердока, а также спутникового телеоператора "BSkyB".

Глобальный охват "Sky" и яркие маркетинговые методы дали английскому футболу необходимую платформу. Первая сделка. заключённая на период с 1992-93 по 1996-1997 годы стоила 304 миллиона фунтов стерлингов. Последняя сделка "Sky" - с её единоличным владением с 05.2004 по 07.2006, которая длилась всего три сезона, стоила 1,024 миллиарда фунтов стерлингов.

Позже "Sky" поделилась своим источником средств на внутреннем рынке с иными агентами, со СМИ "Setanta", а совсем недавно — с "BT Sport" и "Amazon Prime". Сделки, в финансовом плане достигли своего пика в 2016–2019 годы с совокупной оценкой в ​​5,1 миллиарда фунтов стерлингов, но в ходе последних переговоров, состоявшихся по поводу сезонов (2019–2022 годов) суммы выровнялись примерно на уровне 4,7 миллиарда фунтов стерлингов.

Этот агрессивный метод перераспределения денежных средств от телевизионных прав в сочетании с огромным ростом доходов от телевидения — которое составляло 53% от всех доходов, полученных клубами Премьер-лиги в 2017 году привёл АПЛ к успеху. Этот успех Премьер-лиге позволили обеспечить следующие факторы: "неопределенность результатов в день матча" и успешное позиционирование себя как лиги, где "каждый может победить любого". Это, в конечном счете, и есть то, что делает английскую футбольную Премьер-лигу таким мощным и привлекательным продуктом на мировом рынке.

Напротив, клубы Ла Лиги продавали свои права на телевещание по отдельности, что неизбежно приводило к огромному неравенству. Например, в 2014–2015 годах Реал Мадрид и Барселона получили 140 миллионов евро от индивидуально проданных телеправ по сравнению с жалкими 18 миллионами, полученных Альмерией. Впоследствии, соревновательный баланс был нарушен и Барселона, Реал Мадрид и Атлетико Мадрид достигали невероятных успехов в еврокубках.

Однако всё меняется. В апреле 2016 года президент Ла Лиги Хавьер Тебас признал необходимость "не остаться позади": "Мы надеемся расти, чтобы Премьер-лига не стала крупнейшим соревнованием в мире - монополистом, и мы могли быть на том же уровне в экономическом отношении…" Тебасу, с 2016 года, удалось побудить все клубы Ла Лиги коллективно продавать свои телевизионные права и распределять полученные доходы аналогичным образом, как в Премьер-лиге. В результате этой реорганизации оценка телеправ Ла Лиги подскочила с 851 млн евро в 2014–2015 годах до 1,247 млрд евро в 2016–2017 годах.

Новая система распределения доходов в значительной степени имитирует модель английской Премьер-лиги — хотя 10% дохода от телеправ выплачивается Сегунде, чтобы избежать "парашютных выплат", при этом 50% доходов от телеправ Ла Лиги делится поровну между 20 командами, а 25% распределяются на основе заслуг, с учетом предыдущих пяти сезонов, и 25% распределяется по такому показателю, как количество зрителей, посмотревших футбольный матч. Это вдвое сократило разрыв в доходах от телетрансляций между лучшими и худшими командами, и было выражено в пропорции, с 8:1 до 4:1.

Хотя это шаг был сделан в правильном направлении, одной из целей которого было поощрение неопределенности в день матча, его реализация, в отличие от Англии, определенно более мягкая. Например, основанные на меритократических показателях выплаты, которые за последние пять лет значительным образом достаются более авторитетным клубам Ла Лиги, ставят тем самым в невыгодное положение клубы, недавно получившие повышение, которые, вероятно, столкнутся с угрозой вылета. Кроме того, 25-процентное распределение доходов от телеправ через показатель зрителей, наблюдавших за матчем в значительной степени будет благоприятствовать авторитетным клубам, у которых гораздо большая фанатская база по умолчанию.

Сейчас, английская Премьер-лига также меняет свою модель, немного отходя от своего агрессивного перераспределения доходов от прав на телевещание. В июне 2018 года клубы-члены турнира большинством голосов приняли новую формулу распределения доходов, полученных от международного телевидения. Если раньше все 100% делились поровну, то начиная с сезона 2019/20 текущий уровень доходов от международных продаж телевизионных прав (3,3 млрд фунтов стерлингов) будет делиться поровну между всеми 20 клубами, а любое увеличение этой суммы будет распределяться между участниками в зависимости от того, на каком месте команда финиширует по итогам сезона.

Хотя это еще больше увеличит финансовую мощь клубов большой шестерки, разница в распределении доходов будет ограничена соотношением 1,8:1, а это означает, что любое неравенство сверх порогового значения будет перераспределено для поддержания важнейшего фактора английской Премьер-лиги - неопределенности результата её матчей, где каждый может победить каждого. Это волшебная формула-фактор, от которой Премьер-лига не сможет отказаться.

Как англоговорящий зритель, Я думаю, что Премьер-лига сама по себе является истинно английской, и это уже значительное преимущество. Весь опыт просмотра футбола не имеет себе равных по сравнению с другими 5 лучшими лигами, от анализа перед матчем до комментариев в игре и после матча. Без сомнения, другие лиги стараются, но с учетом того, что английский язык является международным - всеобъемлющим языком, Премьер-лига всегда будет иметь это лингвистическое преимущество.

Причина, по которой английская игра является захватывающей, заключается в том, что Вы никогда не знаете, какая команда может оказаться проигравшей и какая может бросить вызов на завоевание титула. Любой может победить любого. И Юнайтед, и Ливерпуль могут быть уничтожены Брайтоном, Вулверхемптоном, чего никто не ожидает заблаговременно. Премьер-лига непредсказуема, что делает её захватывающей, в отличие от других лиг, где есть одна или две команды, которые по очереди становятся чемпионами на протяжении десятилетий.

На Мой взгляд

Самая культурная и атакующая футбольная тактика - Бундеслига Самый физический, конкурентоспособный футбол и самые богатые клубы - Премьер-лига Англии Самый оборонительный футбол - Серия А Самый красивый футбол - Ла Лига Наибольшее привлечение и производство талантов - Высший дивизион Нидерландов по футболу и Французская Лига 1 Лига с наибольшим доминированием в полузащите - Примейра Лига

Спасибо за Внимание! Любите, наслаждайтесь, и изучайте футбол