10 мин.

САМАЯ ДОМИНИРУЮЩАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА

Эта команда забила 146 голов, а пропустила всего 8, при этом они выиграли все матчи национального чемпионата и забрали все доступные награды. Эта команда - женский футбольный клуб Барселона! Совершенно очевидно, что это самая доминирующая команда в мировом футболе. Но как они этого достигли? На это ушел двадцать один год рутинного труда, поражений и вылетов, реструктуризации клуба и игры "в стиле Барселоны".

В январе женская футбольная команда Барселоны обыграла своих соперниц из Атлетико Мадрид со счетом 7:0 в Суперкубке страны, тем самым завершив сезон, выйграв все возможные титулы: Лигу Чемпионов, национальную Лигу и Кубок. На их счету имеется рекорд в семь чемпионских титулов и восьми трофеев Кубка страны. Они стали чемпионами страны, фактически завоевав этот титул за шесть оставшихся матчей, забив 146 голов, пропустив всего 8 и победив во всех играх. По итогу их результативность составила: 30 побед в 30 играх, забито более 150 голов.

Эта команда, с точки зрения статистики и результативности находится ближе всех в мире к футбольному совершенству. Как они к этому пришли?

Двадцать один год назад всё было иначе. Недавно созданная испанская Суперлига даже не принимала от Барселоны заявки на вступление из-за неудовлетворительных результатов в сезоне 2000/01, а женская команда была включена в качестве официального структурного подразделения Барселоны только спустя год.

После трех лет, проведенных в высшем дивизионе, с 2004 по 2007 год, они вылетели в низшую лигу, появились опасения по поводу будущего женской команды. Однако они вновь вернулись в высший эшелон, произошло это в 2008 году и выиграли свой первый чемпионский титул в 2012 году, пройдя в квалификацию Лиги чемпионов в следующем сезоне. Клуб обрел статус профессионального только летом 2015 года — это стало поворотным моментом. По словам спортивного директора Маркела Субисарреты, который присоединился к клубу в том же году. "Семь лет назад наше мировоззрение в отношении женского футбола кардинально изменилось", — говорит Субисаррета. "Клуб начал строить не конкретно женский футбольный проект, а профессиональный футбольный проект в женском футболе, инвестировать в него значительные средства и привлекать к нему внимание".

Женская команда Барселоны во многом похожа на те команды, которые были давным-давно, такие как Аякс Йохана Крюффа, который выиграл 3 Лиги чемпионов, Реал Мадрид Ди Стефано или Бразилия Пеле. Они слишком опережают свое время, и другим командам понадобится много времени, чтобы догнать эту команду, которая занимается этим долгосрочным проектом с 2015 года.

ОРГАНИЗАЦИЯ

В период с 2015 по 2022 год Барселона изменила структуру своих женских команд. Количество сотрудников основной команды увеличилось за счет добавления таких ролей, как дополнительный помощник тренера, тренер вратарей, аналитик, делегат команды, менеджер по экипировке, врачи, психологи и диетологи. Академия команды также была модернизирована, в ней выделили по два дополнительных тренера для молодежной команды юношей до 10 лет, и второй команды - "B", а также физиотерапевтов, врачей, психологов, и методистов.

В женской футбольной секции Барселоны также есть специальный региональный и международный скаутский отдел, а также команда спортивных ученых. Отделы футбольного менеджмента, скаутинга, методологии игры, спортивной науки и академии в основном копируют мужскую структурную модель, с теми же особенностями, но учитывая специфику женского футбола.

Итак, организация женской футбольной команды Барселоны претерпела серьезные изменения и была очень важна, как и традиционная сила Барселоны: доморощенные игроки.

ВОСПИТАНИЕ

В марте, когда Барселона обыграла Реал на Камп Ноу на глазах у 91 553 болельщиков, в их составе было 10 игроков, прошедших обучение в академии Барселоны, а восемь игроков из стартового состава играют в первой команде с 2017 года.

В течение последних четырех лет женские команды Барселоны до 10, до 12 и до 14 лет играли в юношеских лигах. Это единственный клуб в Испании, который делает это. Но упор делается не только на победы, но также и на понимание стиля Барселоны и особенные тренировки, проходящие на высоком уровне — три-четыре тренировки в неделю, увеличивая до пяти-шести по мере взросления игроков.

Но это не значит, что победы и высокая результативность не является частью стиля Барселоны. Юношенская женская команда становилась победителем лиги среди мальчиков, а их команда до 14 лет возглавляет турнирную таблицу в этом сезоне.

"У академии много талантливых игроков — может быть больше, чем у первой команды, потому что там играют в профессиональных условиях с 11 лет", — объясняет Субисаррета. В следующем сезоне, в 2022-2023 годах, с целью расширения кадрового резерва клуб намеревается увеличить количество женских академических команд с пяти до семи. "Дело не в том, что у нас что-то не получается, а в том, что уровень первой команды настолько высок, что нам нужно еще усерднее работать в академии", — говорит Субисаррета. "Мы действительно гордимся этим. Нам нужно сохранить эту разницу, потому что многие вкладывают свои деньги в женский футбол и надеяться на лучшее. Если мы остановимся, клубы позади нас могут достичь нашего уровня".

Приверженность Барселоны сохранить это преимущество было продемонстрировано, когда впервые - с момента своего основания, в 1979 году, Ла Масия приветствовала женщин в своей команде. Девять из академии, которые играют за команду Барселона Б, восемь из близлежащего региона Каталонии и одна с острова Майорка - они совмещают свои футбольные тренировки с учебой и являются единственными женщинами футболистками, проживающими на территории школы Барселоны, а из их спальни открывается вид на стадион Йохана Кройфа, который является постоянным домом основной команды.

В здании академии Барселоны проживает 106 спортсменов из команд по футболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу и хоккею на роликах. Они учатся в классах на первом этаже — в аудитории проходят семинары о том, что в клубе называют "невидимой тренировкой", затрагивая темы от диеты до социальных сетей.

В женской команде есть глубоко укоренившееся и неустанное желание постоянно совершенствоваться, и оно проистекает из проблем, с которыми они столкнулись до настоящего времени. Например, с 2015 по 2019 год женская футбольная команды Барселоны постоянно занимала второе место в лиге. В 2019 году они вышли в свой первый финал Лиги чемпионов, но потерпели сокрушительное поражение от Лиона со счетом 4:1.

Кстати, в свою очередь, прошу Вас обратить внимание на женскую футбольную команду Лиона, игра которой и результаты тоже не оставят равнодушными никого.

В команде поняли, что нужно обратить особое внимание к физической форме, силовой подготовке, и после этого они добились прогресса, Субисаррета был доволен.

Стиль игры женской футбольной команды Барселоны характеризуются следующими элементами: короткими передачами и умными движениями и вовлеченностью в игру абсолютно всех игроков, методика их подготовки в целом, такая же, как и у мужской команды. Так, некоторые тренера мужской команды Барселоны перешли трудиться в женскую команду.

КОРОТКИЕ ПЕРЕДАЧИ - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ РОЛЕЙ ИГРОКОВ НА ПОЛЕ - ДВИЖЕНИЕ

"Игра все та же", — говорит Субизаретта. "Если фанат Барсы включает телевизор и не может понять матч какой команды Барселоны он смотрит, мужской, или женской, но взглянув на стиль и характер игры он скажет: "Это точно команда Барсы. И это важно".

Это команда, которой можно гордиться. Барселона не просто побеждает и обыгрывает соперников с большими, убедительными счетами - они побеждают стильно, а качество их футбола привлекает внимание многих профессиональных футбольных игроков прошлого и настоящего.

Юноши из академии, которые раньше совсем не обращали внимания на игру женских команд, теперь специально ждут, чтобы сфотографироваться с ними. Легенда Барселоны Карлес Пуйоль активно поддерживает женскую команду, размещая сообщения о поддержке в своем аккаунте запрещенной социальной сети с 11 миллионами подписчиков.

И не было лучшего свидетельства их репутации и растущей популярности, чем историческая победа со счетом 5:2 на Камп Ноу в апреле, когда болельщики из Мексики и Южной Кореи хлынули, размахивая флагами и запуская сигнальные ракеты, аплодируя и скандируя прибывшему автобусу женской команды Барселоны.

Стоимость билетов на этот матч начинались с 9 евро (7,60 фунтов стерлингов), и около 30 000 жителей Барселоны приобрели их в течение первых 24 часов эксклюзивного доступа. Один человек мог купить до четырех билетов, и места на Камп Ноу был распроданы в течение трех дней, установив тем самым новый мировой рекорд посещаемости женского футбольного матча.

Через месяц Барселона побила собственный рекорд по посещаемости. Когда они обыграли Вольфсбург со счетом 5:1 в первом матче полуфинала Лиги чемпионов, продемонстрировав замысловатый футбол, увенчанный пенальти, забитый обладательницей Золотого мяча Алексией Путеллас - всё это произошло перед ошеломляющими 91 648 поклонниками команды!

"То, что произошло сегодня и месяц назад, лишило нас дара речи", — сказала впоследствии полузащитник Барселоны Патрисия Гихарро. "По прошествии многих дней или лет мы будем лучше понимать, что произошло. Сейчас мы еще не полностью осознали масштабы этого невероятного по своей ценности опыта". Женская футбольная команда Барселоны может не совсем понимать свое возросшее значение, но футбольный мир осознает насколько они хороши.

Так же стоит отметить один немаловажный факт:

Мексика под руководством Алисии Варгас заняла третье место на Чемпионате мира среди женщин 1970 года, турнире, который ФИФА еще не признала. Мексика проиграла в полуфинале Италии со счетом 2:1, а затем обыграла Англию со счетом 3:2 в матче за третье место. В следующем году Мексика принимала Чемпионат мира по футболу среди женщин, который до сих пор не получил официального признания. Команда вышла в финал, но проиграла Дании со счетом 3:0. Приблизительно 110 000 человек посетили финал на "Estadio Azteca", что является самой большой посещаемостью, когда-либо наблюдавшей за женским футбольным матчем; ФИФА также не признала этот рекорд.

Как обстоят дела с женским футболом в Росии ?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ЛЮБИТЕ, ИЗУЧАЙТЕ ФУТБОЛ