8 мин.

ЭВОЛЮЦИЯ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЗИЦИЙ

Актуален ли традиционный взгляд на футбольные позиции в нынешнее время? Как могут Трент Александр-Арнольд, Мэтти Кэш и Томиясу находится в одном списке? Нужно ли расширять терминологическую базу для описания игроков? Или все же стоит смотреть на футбольную игру как-то иначе?

Перевод познавательного видео ютуб-канала Tifo-Football о позициях и ролях игроков в нынешнем футболе.

Многие говорят о футболе так, как их приучили другие - в терминах тактики, позиционной структуры, ролях и задачах в зависимости от позиции и подобное. Слыша подобное от футбольных комментаторов, аналитиков, экспертов, фанатов спортс.ру, или видя это в приложениях - составы в определенных построениях, или формациях, как душе угодно - до более "продвинутых" дискуссий на темы типа: какая схема 4-3-3, или 4-4-2 надежнее в полузащите.

Но чтобы продвинуться ещё дальше, можно посмотреть на процесс формирования командных схем, от его истоков - это самый доступный способ начать понимать, как та или иная формация подходит к конкретным обстоятельствам, в том числе к игре. Например: цифры, обозначающие структуру построения команды означают что в схеме 4-4-2 строго присутствуют четыре защитника, два центральных и два крайних, два фланговых игрока, два центральных полузащитника, и два нападающих. Схема 4-3-3 в защите имеет тоже самое, но в полузащите и нападении по 3 игрока, или, возможно, с одним нападающим и двумя вингерами. Естественным образом эти числа подразделяются на позиции.

Эти позиции именуются защитниками, крайними защитниками, полузащитниками и так далее, беря основой для наименования описание того, где они проводят большую часть своего времени в игре, а некоторые позиции и вовсе могут показать то, как развивалась игра.

Изначально защитники играли на самых низких позициях, не вырываясь вперед, но по мере того как в структуру защитников добавлялись игроки, динамика их положения стала развиваться ( в ширину и в атаку).

Футбол - как вид спорта развивается, и становится тактически более изощренным, соответственно, понимание футбола аудиторией так же эволюционирует. Знание позиций, особенностей игры на них, в общих чертах полезно, но на самом деле они мешают пониманию того, как играют отдельные команды и игроки.

Каждая позиция может потребовать от игроков выполнения ряда различных функций, эти функции в совокупности являются ролью.

Давайте посмотрим на несколько примеров.

Трент Александер-Арнольд, Мэтти Кэш и Такэхиро Томиясу являются правыми крайними защитниками, тем не менее, они выполняют различные функции с мячом. В низком блоке, под постоянным прессингом они будут находиться примерно в той же части поля, справа от центральных защитников, поэтому формально-традиционно они являются правыми крайними защитниками, но их фактические роли значительно отличаются.

Находясь с мячом, Александер Арнольд является главным творческим выходом из обороны в атаку у Ливерпуля, которому поручено постоянно искать пространство в полуфлангах, делать кроссы в штрафную площадь и иногда занимать пространство в центре.

Мэтти Кэш более ортодоксальный современный защитник, который проникает вглубь поля соперника, чтобы найти изоляцию 1 в 1 с левым защитником и получить возможность для кросса, при этом постоянно оставаясь на фланге.

Такэхиро Томиясу - располагающийся намного глубже, чем другие примеры, почти как центральный правый центральный защитник, чтобы поддерживать прочную оборонительную структуру, в то время как классический левый защитник играет намного выше. Это создает асимметричную атакующую структуру, из-за которой Томиясу гораздо реже выходит на атакующие позиции.

В полузащите всё ещё более запутанно. В то время как футбольные аналитические сервисы для простоты делят игроков на полузащитников и нападающих, нигде не будет сказано о том, что Родри и Кевин Де Брюйне исполняют одинаковые роли, или являются игроками одного типа. В подобных случаях часто упоминают роль опорного полузащитника - центральный игрок в системе из двух полузащитников, который располагается немного глубже и имеет отличные показатели оборонительной работы, например Ндиди, или креативный игрок, который часто располагается возле центральных защитников, наряду с этим сочетая оборонительные функции, например как Андреа Пирло, времен выступления за Милан. Одна и та же позиция - но совершенно разные роли, исполнения.

И нападение, где порой два игрока так же исполняют совершенно разные функции.

Например, Эллен Уайт, игрок Манчестер Сити и национальной сборной Англии по футболу, как правило играет "на плечах" у центральных защитников, используя силу и движение, чтобы находить пространство в ограниченных условиях и получать возможность для нанесения удара из штрафной площади, при этом выступая в качестве координационного центра для своей команды.

Вивианне Мидема, являющаяся лучшим бомбардиром в истории сборной Нидерландов, формально являясь нападающим, часто опускается ниже, и становясь разыгрывающим игроком, а Саманта Керр любит самостоятельно растягивать защитную линию соперника, тем самым создавая широкие коридоры, используя "кривые", или дугообразные спринты, свой темп и предвкушение, для того чтобы забегать в образовавшееся пространство между крайним и центральным защитником.

По всем формальным метрикам, аналитическим сведениям они классифицированы как центральные нападающие, но то, как они фактически играют и забивают мячи, сильно различается, как друг от друга, так и от формальных описаний ролей классических нападающих.

Причина этого кажется очевидна. Различные игроки хороши в различных вещах, обладают универсальностью, но помимо этого нужно найти простой способ различать разные группы игроков на поле для того, чтобы когда люди говорят о футболе - это не было излишне сложным и не заслоняло ничего фундаментального - этот процесс именуется упрощенной классификацией. Ожидается, что нападающие должны забивать, полузащитники отбирать мяч в конкретной области поля, а защитники защищать штрафную площадь и тому подобное.

Однако нельзя забывать о том, что разные тактические системы диктуют необходимость в определенном поведении, высокий прессинг в 4-3-3, а не блокировании и контратаках соперника при 4-4-2, и требуют исполнения отличных функций от игроков, которые с точки зрения базовой - классической, позиционной терминологии располагаются на одной и той же части поля.

Почему это так важно. Это может привести к недоразумениями, подобным и случившимся с Трентом Александерем Арнольдом, которого часто критикуют за то что он плохо защищается, конкретизируя свой взгляд на его формальной роли в схеме Ливерпуля. Это означает, что мы можем иметь некоторые ожидания, предубеждения, стереотипы относительно того, каким должен быть игрок, вместо того, чтобы обращать внимание на то, кем он является на самом деле, и это, в том числе, усугубляется, когда добавляются другие стереотипы.

Оценка игроков в таком случае становится в подобном случае возведенной в абсолют. Говорят - это вингеры - а не располагающиеся широко полузащитники / нападающие - постоянно ожидая от них прохода по флангу и кросса в штрафную. Многие не принимают во внимание изменения в системе оценки игроков, или забывают о факте того, что некоторые тренеры хотят, чтобы игроки делали то, чего они раньше не делали.

Тренер может дать обильную свободу действий игроку, сменив его формальную позицию, хотя на самом деле это роль, в которой он всегда был лучшим, но прямое изменение позиции делает это очевидным. Понимая это, мы может быть чуточку объективнее по отношению к игрокам, тренерам, командам, в оценках, анализе, и повышению уровня понимания игры.

Нельзя и не отметить противоположную точку зрения о том, что чрезмерное усложнение анализа позиций игроков не может благоприятно сказаться на целостном понимании игры. Использование обширной и сложной терминологии, словно из компьютерной игры, может добавить дополнительный слой объяснения, который помогает, или мешает, в зависимости от того, насколько вдумчиво или точно он используется. Смысл не в том, чтобы бездумно использовать такие термины, как меццалы или либеро, а в том, чтобы признать, что игроков просят делать много-много сложных и разных вещей, даже если они играют формально на одной и той же позиции.

Эти вещи могут меняться от игры к игре в зависимости от соперника или от сезона к сезону, от тренера, товарищей по команде или смены клубов и для лучшего понимания и объяснения игры - думая о ролях, а не о позициях - это имеет смысл, чтобы лучше понимать и объяснять футбольную игру.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ЛЮБИТЕ ФУТБОЛ