7 мин.

ДЕСЯТЬ ТЕЗИСОВ, АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Арсенал" слишком непонятный, Валентино Франсиско Ливраменто сияет в "Саутгемптоне", а Юрген Клопп в ярости, несмотря на победу "Ливерпуля".

Перевод материала "The Guardian"

1] Лукаку во первых строках становится главным источником радостей для "Челси"

Ромелу Лукаку во всех командах, в которых играл, занимал первые ряды по привлечению к себе внимания. Забив первый гол за аристократов, Ромелу начал оправдывать сумму, вложенную для его покупки. Матч на "Эмирейтс" показал, что в атаке Томаса Тухеля появилась дополнительная возможность для развития команды, так же это напомнило чемпионскую игру "Челси" в предыдущих сезонах Премьер-лиги. Лукаку не скрывал своего восхищения Дидье Дрогба, в то время как клубу не хватало центрального нападающего в качестве координационного центра с тех пор, как Диего Косте указали на выход в 2017 году.

Лукаку выиграл 57% воздушных единоборств, выполнил 67% дриблинга и 95% передач. Он предложил себя как координатора. Тухель, как обычно, говорил о возможности для улучшения, но он также отметил "его физическую форму, игру в связке и способность атаковать пространство". Сядьте глубоко напротив него, и он будет бить вас в воздухе. Надавите на него высоко, и он побежит за вами.

Молодой и дорогой Вернер не смог доказать свою роль в этом амплуа. Следующий вопрос - как Тухель гармонично впишет Лукаку в построения синих не в ущерб остальным. Рис Джеймс - бомбардир матча и поставщик мячей для Лукаку, и Маркос Алонсо, обеспечивающий ширину в качестве крайнего защитника. Были моменты, когда присутствие в центре нападения Лукаку казалось отрицательным, в сравнении с  предыдущей атакующей маневренностью "Челси".

2] Слишком непонятное состояние "Арсенала" и смутные перспективы 

Микелю Артете казалось, что очень рано принимать осадный, оборонительный менталитет для команды, но после поражения от "Брентфорда" на прошлой неделе ему пришлось кое-что изменить в своих взглядах. 

"Дух в здании - его не сломить", - сказал он перед матчем. "Они могут попробовать, они могут критиковать". Мучители "Арсенала" остались безымянными, но были краткие свидетельства на ранних этапах возможного повышения решимости команды. Затем пришел первый человек - Ромелу Лукаку, чтобы подтвердить, на что "они" жалуются. Пабло Мари был легко сбит с толку нападающим "Челси", затем Киран Тирни предоставил Рису Джеймсу свободу на фланге, прежде чем Лукаку подключился к атаке. Никакие перформативные подстрекательства толпы не могут скрыть, что "Арсенал", каким он был уже слишком долг - представляет собой жалкое зрелище. Отсутствие Бена Уайта с Ковидом было прискорбным, хотя доход в 50 миллионов фунтов стерлингов может считаться удачным, поскольку ему не пришлось конкурировать с Лукаку. Его новые товарищи по команде оказались недееспособными.

3] Ингс как предвестник яркого нападающего для "Астон Виллы"

Легенда "Астон Виллы" Гэри Шоу уверен, что Дэнни Ингс может стать новым героем команды. Шоу, который помог "Вилле" выиграть Кубок европейских чемпионов в 1982 году, стал свидетелем того, как клуб совершил сделку с "Саутгемптоном" за 25 миллионов фунтов стерлингов, и далее, Ингс, забил гол, и стал хайлатменом субботней победы над "Ньюкаслом" со счетом 2:0. 

"Я действительно высоко ценю его. По плану он будет играть вместе с Олли Уоткинсом, что могло бы стать отличным партнерством и предложить немного разнообразия для тренерского штаба. Болельщики его уже приняли".

4] Волкам не хватает решительности и везения

В первых двух матчах Премьер-лиги "Волки" сделали 42 удара, но только девять из них попали в створ, и ни один из них не стал голом. Приятно видеть, как новый тренер демонстрирует такие атакующие намерения. На Рауля Хименеса, который вернулся после серьезной травмы, будут возложены большие надежды и ему потребуется время, чтобы снова освоиться в суровых условиях футбола на высшем уровне, поэтому ему нужна поддержка и немного уверенности. Неспособность рискнуть будет беспокоить Лаже, и отсутствие альтернатив на скамейке запасных станет еще одной проблемой: Фабио Силва и Морган Гиббс-Уайт были единственными атакующими вариантами, а некоторые из запасных мест заняли слишком юные игроки - признак отсутствия глубины в рядах "Вулверхэмптона".

5] Возрождение Даффи может заставить "Брайтон" быстро забыть об Уайте

Сезон, который Шейн Даффи провел в "Селтике", может дать определение словосочетанию "неудачная аренда". На якобы более низком уровне шотландской премьер-лиги Даффи ужасно боролся, хотя он был далеко не один в клубе, который быстро терял хватку. Были и другие смягчающие обстоятельства: в это время он потерял отца. Вернувшись в "Брайтон" и играя в защите из трех человек, вместе с Адамом Вебстером и Льюисом Данком, игрок сборной Ирландии кажется адаптированным. Именно его гол - разумеется, удар головой - открыл счет в доминирующей по характеру победе над "Уотфордом". Когда Дэн Берн получил травму, Поттер вернул Даффи и был вознагражден за это.

6] Заха не оправдал ожиданий 

Уилфрид Заха забил 11 голов в прошлом сезоне за орлов - лучшее возвращение в его карьере, - но в субботу был подавлен защитой "Брентфорда». Разочарование 28-летнего игрока отсутствием обслуживания со стороны его товарищей по команде и пристальным вниманием Понтуса Янссона и его компании препятствовало проявлению лучших качеств Уилфрида. Но Виейра, которому не привыкать к странным всплескам этого игрока считает, что это всего лишь часть его характера. "Уилфрид - это глубокий ящик, поэтому мы его любим и поэтому, возможно, некоторым он не нравится", - сказал он. "Но мне нравится его конкурентоспособность. Он всегда хочет побеждать. Ему придется научиться управлять собой, чтобы не терять слишком много энергии, но я хочу, чтобы он сохранил то желание, которое у него есть на поле сейчас".

7] Гол Рафиньи уменьшает количество разговоров об упадке "Лидса" 

"Это было большое испытание", - констатировал Марсело Бьелса. К счастью для менеджера "Лидса" и фанатов, собравшихся на "Элланд-роуд". После разгрома 5:1 в Манчестере, были опасения, что игроки Бьелсы могут поддаться ужасному синдрому второго сезона, но, дважды вернувшись в игру, чтобы заработать ничью 2:2 против "Эвертона", эти опасения уменьшились. С выдающимся Демараем Греем и постоянной угрозой от Доминика Калверт-Льюина впечатляющий "Эвертон" Рафаэля Бенитеса позволял хозяевам владеть мячом, но в контратаке создавал серьезные проблемы для команды Бьелсы. Независимо от того, схема 3–3–1–3 позволила Матеушу Клиху находиться между линиями и забить первый гол "Лидса". Тем временем Рафинья в конце концов освободился из-под опеки "Эвертона" и создал потрясающий второй гол.

8] Клопп злится на чиновников, несмотря на победу  

"Я не хочу открывать ящик Пандоры в начале сезона", - сказал Юрген Клопп, под этим он подразумевал жалобы на судей Премьер-лиги, которые позволяют игре продолжаться, после фолов. Клопп также недоволен решением ФИФА разрешить южноамериканским командам сыграть три матча в предстоящем международном перерыве, это означает, что Бразилия встретится с Перу в четверг перед визитом "Ливерпуля" в "Лидс" в воскресенье, 12 сентября. Последнее недовольство вполне понятно, как и его желание защитить игроков от травм (а именно Вирджила ван Дейка и Джоэля Матипа, обсуждая подход "Бернли"), но кажется поспешным призывать к переосмыслению новых директив. Майк Дин мог бы дать карточки Джошу Браунхиллу и Эшли Барнсу в субботу, но в целом его выступление способствовало зрелищной игре.

9] Тревожные признаки для "Норвича", и это несмотря на тяжелый старт 

"Норвич" не набрал очков в двух играх, от которых мало кто мог ожидать многого. Их предсезонная подготовка была поражена случаями вспышек коронавируса, их трио в полузащите состоит из двух новых игроков, и, учитывая их прекрасную репутацию на трансферном рынке, можно с уверенностью предположить, что по крайней мере некоторые из летних новобранцев покажут себя с лучшей стороны. Есть смягчающие факторы, но было что-то глубоко тревожащее в манере их разгрома 5:0 от "Манчестер Сити": оборонительная наивность, легкость, с которой они открывались снова и снова. Перед этим было ощущение, что "Норвич" вернулся в Премьер-лигу более подготовленным к борьбе. Первые свидетельства того, что это не так, уже произошли.

10] Ливраменто среди главных трансферов лета

Лето "Саутгемптона" ознаменовалось уходом сильных игроков. Легко понять, почему Ральф Хазенхюттль без колебаний отказался от Кайла Уокера-Петерса, возможно, выдающегося игрока "Саутгемптона" в прошлом сезоне, в пользу 18-летнего игрока. Правому защитнику было поручено сдержать Поля Погба во время его домашнего дебюта, и, хотя он производил впечатление по игре в обороне, он особо отличился на выходах. Был момент, когда Ливраменто мчался от одного конца поля к другому, оставив Фреда на четвереньках, прежде чем послать кросс в шестиметровую коробку, заработав стоячие овации от волн домашней публики. "Я счастлив, что он решил приехать к нам", - сказал Хазенхюттль. "Для нас, как для клуба, сложно получить одного из лучших талантов Англии. У него есть все, но самое главное - правильный настрой".