7 мин.

МЕТОДИКА ПЕПА ГВАРДИОЛЫ

"Намерение состоит не в том, чтобы просто передавать мяч", - заметил Пеп Гвардиола. "Намерение состоит в том, чтобы заставить двигаться соперника"

.

Каталонский тренер мастерски контролирует игру посредством применения принципов позиционной игры и владения мячом, достижение этих эффектов требует огромного труда и самоотдачи каждого из команды. Постоянный тренерский труд, высокий уровень концентрации, тактическая вовлеченность игроков - ключевые элементы развития команд Пепа Гвардиолы.

Одним из важнейших элементов развития команд в футболе системы Пепа Гвардиолы является известное упражнение, используемое на тренировках - РОНДО, которое он с большим успехом использовал в "Барселоне", "Баварии", а теперь и в "Манчестер Сити".

Как и на другие идеи Пепа Гвардиолы огромное влияние оказал Йохан Кройфф. "Наша модель была подчерпнута от Йохана Кройфа", - сказал Хави, когда Гвардиола был в "Барселоне". "Это модель голландского "Аякса". Все дело в РОНДО, в его ежедневной практике.

"Это лучшее упражнение для футбола. Вы учитесь брать ответственность на себя и не терять мяч. Если вы занимаете роль в центре - это унизительно. Остальные аплодируют и смеются над вами".

Так что же такое Рондо? По сути, это дворовая игра в "собачку", знакомая многим. Чаще всего Гвардиола использует рондо 8 на 2: восемь игроков встают в круг и пытаются передать пас друг другу (как можно дольше), в то время как двое в центре стремятся лишить их владения.

Это простое упражнение, но оно оказалось очень эффективным.

"Играть в футбол – просто, но играть в простой футбол сложнее всего". Йохан Кройфа.

Цель игроков - сделать как можно больше передач без потерь, обычно лучший показатель - около тридцати передач. Если один из игроков в центре забирает мяч, упражнение возобновляется, и человек, ответственный за потерю мяча, занимает его место.

Для Гвардиолы и его игроков Рондо имеет множество преимуществ: оно улучшает технику владения мячом на ограниченных участках [уверенность - спокойствие], поощряет разумные движения без мяча и заставляет игроков передавать мяч аккуратным способом в условиях скованного пространства, инстинктивно заставляя игроков располагаться треугольниками. Все это становится очевидным, когда его команды выходят на поле, и способности "Манчестер Сити" в этих областях очевидны.

Для игры в защите, последствия системного выполнения Рондо даже более ценны. Находящиеся в центре - учатся прессинговать с максимальной эффективностью, при этом затрачивая как можно менее физического ресурса, закрывая линии для передач и пытаясь прочесть намерения игрока с мячом и его союзников.

"Все, что происходит в матче, кроме нанесения ударов по воротам, можно имитировать в рондо", - сказал Кройф. "Соревновательный аспект, борьба за пространство, что делать, когда вы владеете мячом, и что делать, когда у вас нет мяча, как играть в футбол в одно касание, как противодействовать жесткому прессингу (игрокам прилипалам) и как вернуть мяч".

Гвардиола явно принял это близко к сердцу. Каждая тренировка в "Манчестер Сити" - а также в "Барселоне" и "Баварии" начинается с рондо.

Также есть вариации: иногда это может быть Рондо 6 на 2, 5 на 2 или 3 на 1. А иногда Гвардиола переключается на позиционную игру, похожую на традиционное Рондо, но с добавлением дополнительных элементов.

Упражнение - 4 на 4 с тремя "нейтральными" игроками, которые встают на сторону той команды, которая владеет мячом. Фактически, это становится 7 на 4, хотя, когда одна команда возвращает мяч, упражнение продолжается. Команда, потерявшая мяч, может немедленно контратаковать. Больше всего это упражнение учит игроков грамотно, умно двигаться без мяча.

Интенсивность упражнений тоже имеет решающее значение. Гвардиола настаивает на максимальной концентрации, не позволяя игрокам расслабляться или отвлекаться.

"Даже в рондо: это делается со стопроцентным усилием, или вы не делаете их совсем", - сказал он. "Если игрокам они не нравятся, они могут бегать в гору, но в этом случае мы никогда не сможем реализовать свой потенциал".

Постепенно, после первоначального удивления, игроки привыкают к подобной интенсивности, необходимой для игры в рондо. Таким образом, даже на разминке используются различные варианты исполнения рондо. Без сомнения, это фундаментальная часть развития команд Гвардиолы. История, рассказанная Доменеком Торрентом, бывшим в тренерском штабе "Барселоны" и "Баварии", показывает процесс, который произошел после прибытия Гвардиолы в Мюнхен. В книге Марти Перарнау "Пеп Гвардиола: эволюция" Торрент объясняет трансформацию на тренировочном поле. "То, что произошло после начала использования рондо, вероятно, лучший пример процесса адаптации к новым условиям, через который они все прошли", - сказал он. Игроки стали относиться к рондо с удовольствием и интересом. С первого дня Пеп настаивал на том, чтобы игроки обращали внимание на то, как они позиционируют себя, как они получают мяч, контролируют ли они его левой или правой ногой и все это достигается игрой в рондо.

"Игроки Баварии очень быстро поняли то, чего я от них хотел. Я помню, как однажды сравнил игру в рондо первых дней с тем, как они исполняли его в дальнейшем. Это было удивительно. Как смотреть на два совершенно разных упражнения. К концу нашего пребывания игроки передавали мяч с невероятным темпом".

Такой же уровень дисциплины через рондо воспитан и в "Манчестер Сити". И игроки, уже выступающие на высоком уровне, со временем будут становиться лучше. Таким образом, рондо - скромное тренировочное упражнение, стало важной частью улучшения команды за последние годы. Это воплощение тренерской философии Пепа Гвардиолы, канал, по которому его основные принципы передаются игрокам и далее, на футбольное поле.

Использовался видео-анализ познавательного youtube-канала о футболе Tifo-football

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!