3 мин.

Надежды «Эвертона» на Лигу Чемпионов уничтожены двумя голами от «Саутгемптон»

Роберто Мартинес, вероятно, израсходовал всю свою магию когда вывел «Уиган Атлетик» в финал Кубка Англии в прошлом сезоне и если это так, то мечты «Эвертона» о Лиге Чемпионов, очевидно, растаяли. Делать предсказания – всегда опасное занятие, особенно в отношении Мартинеса, характерной чертой которого в прошлом была способность управлять реальностью. Тем не менее, если «Арсенал» выиграет у «Ньюкасл» в понедельник, он получит четыре очка преимущества над «Эвертоном», впереди останется всего два матча и битва за четвертое место будет, по большому счету, завершена.

Это было болезненное поражение для «Эвертон», которое началось с того, что Антолин Алькарас забил впечатляющий гол в собственные ворота на первой минуте, а закончилось тем, что «Саутгемптон» мастерски контролировал мяч в то время как тикали последние минуты. Что, для потрепанного и подавленного «Эвертона» могло быть хуже, чем ощущение, что они, практически, сами себя побили?

Они знали, для того чтобы завершить сезон выше «Арсенала» им нельзя оступаться. Поражение от «Кристал Пэлас» 10 дней назад не позволяло «Эвертону» хранить спокойную уверенность в том, что они делают новый шаг в своей эволюции. Напротив, оно лишало их права на ошибку, что, впрочем, обычно для Мартинеса.

До стартового свистка казалось, все будет зависеть от того сумеет ли «Эвертон» справиться без Фила Джагелки и Сильвена Дистена. В их отсутствие Джон Стоунс и Алькарас впервые совместно работали в центре защиты.

Как выяснилось, сказать, они не справились – преуменьшить то колоссальное различие между прекрасной игрой «Саутгемтона» и нелепыми действиями «Эвертона» в обороне. Учитывая, что было на кону, фарс оказался как никогда ни ко времени.

Но мы получили именно фарс. «Саутгемптону» потребовалось меньше минуты на то, чтобы разобраться с обороной «Эвертона». Рики Ламберт нашел свободное пространство на левом фланге и, после того как он перебросил мяч на центр Сэму Галахеру, Алькарас взял дело в свои руки. Совершив нырок он головой нанес проникающий удар, отправив мяч мимо остолбеневшего Тима Ховарда. Гол в духе Кейта Хучера, которым можно любоваться вновь и вновь. Впервые с января парагваец выглядел настолько неповоротливым и робким, что, казалось, он вот вот совсем прекратит играть.

Но воздадим должное и самому «Саутгемптону» за созидательную игру которая привела к голу. Рой Ходжсон, последнее время зачастивший на «Сэнт Мерис», должен был порадоваться тому, как Адам Лаллана начал комбинацию, играючи обведя Джеймса МакКарти.

Обе команды могут многое предложить тренеру английской сборной для будущего Кубка Мира и Ходжсон должен был отметить усердие правого крайнего «Саутгемптона» Натаниэла Клайна, который выиграл дуэль с удивительно проворным, но растерявшимся Жераром Деулофеу.

Стоунс – еще один игрок который должен был привлечь внимание Ходжсона. Но молодой защитник «Эвертона» выбрал не лучшее время мотать нервы и вести себя как размазня. Ему вполне могли бы дать пенальти, когда он рукой прервал прострел Лалланы. Его мандраж оказался заразным для всей линии защиты и, после того как он предпринял вялую попытку прервать передачу Клайна на 31-й минуте, Шеймус Коулман подставил голову, вновь отправив мяч мимо Ховарда. «Мы «Саутгемптон» нам не нужно забивать» – запел стадион.

«Эвертону», чей список травмированных слишком обширен, что им пришлось заявить в запас 16-и летнего Райана Ледсона, в атаке тоже не блистал. Не впечатляющий Ромелу Лукаку упустил две отличных возможности, запустив мяч мимо ворот сначала с ноги, а затем головой. Не было ничего удивительного и в том, что Мартинес заменил не эффективного Росса Баркли на Леона Османа в перерыве.

«Саутгемптон» с проблемой травм разобрался куда лучше. Отсутствие Моргана Шнедерлена, Гастона Рамиреса и Джей Родригеса вынудило Маурисио Почетино перестроить свою команду усилив оборону Виктором Ваньяма, Лаллана получил свободу действий в центре поля, а Галлахер и Ламберт действовали против Алькараса и Стоунса.

Энергия «Саутгемптона» напугала «Эвертон». Осман получил предупреждение за нырок, а Лукаку не удавалось контролировать мяч.Все, в том числе и они сами поняли, что это не день «Эвертона».

 

http://www.theguardian.com/football/2014/apr/26/southampton-everton-premier-league-match-report