3 мин.

Хуан Мата: «Челси» примет предложение «Ман Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» предложил ставку по слухам равную примерно 37 миллионов фунтов, которая, по мнению Хуана Маты, будет принята «Челси»

 

Перед тем как перейти в стан действующих чемпионов Хуан Мата пройдет медицинское обследование в четверг.

Ожидается, что Мата будет подписан «Олд Трафорд» на четыре с половиной года. Игрок из Испании, 32 раза игравший за сборную, в среду попрощался с одноклубниками и сотрудниками «Челси» на тренировочной базе в Кобхэме.

«Юнайтед» по прежнему отрицает, что заключил сделку с плеймейкером, но очевидно, что предложение было проведено ими через посредников. Тренер Девид Мойс отказался отвечать на вопрос о Хуане Мате после поражения в полуфинале Кубка Английской Лиги от «Сандерленда». Перед послематчевой пресс-конференцией журналистов проинформировали, что Мойс ответит только на вопросы о игре и когда его все же спросили о Мате шотландец заявил: «Нам нечего сказать».

Если сделка состоится, она побъет предыдущий рекорд «Юнайтед» – 30,75 миллионов фунтов уплаченные ими «Шпорам» за Димитара Бербатова.

То, что Мата покинет «Стенфорд Бридж» стало вероятно после его безуспешных попыток сохранить место в основе при Жозе Моуриньо. Во вторник «Челси» настаивал, что Мата, которого выбирали игроком сезона два последних года, не продается. Но игрока, выигравшего кубок Мира со сборной Испании в 2010 и Европы в 2012, меняли в 13 играх премьер-лиги в этом сезоне, что породило слухи о его продаже в янавре.

«Юнайтед» никогда не делал секрета из того, что имеет план перестроить команду при Мойсе и готов платить премиальную цену за топовых игроков, если можно будет заполучить их сейчас и не ждать лета. «Основная работа которую мы делаем сейчас – это подготовка к лету»,– рассказывал Мойс в программе «Матчдей» телеканалу «Юнайтед» перед их полуфиналом Кубка Лиги против «Сандерленда» в среду. «Если мы можем заключить какие либо сделки сейчас, мы, конечно, это сделаем, но не будем снижать планку требований предъявляемых игроку переходящему в клуб и делать ему поблажки».

Босс «Челси» – Моуриньо на прошлой неделе заявил, что понимает, для Маты «трудно» сидеть на скамейке, но испанец по прежнему «играет большую роль» в клубе. Португалец полагается на Эдена Азара, Оскара и подписанного летом Виллиана, доверяя им атаку в этом сезоне. Его отношения с Матой вполне хорошие, но он признал, что в системе «Челси» не находится места для игрока. «Это фантастический игрок, но иногда фантастические игроки более фантастичны в определенной системе и менее фантастичны в определенной модели игры»,– рассказывал Моуриньо «Би Би Си спортс футбол фокус». «Он невероятный игрок и фантастический парень, который делает все, чтобы найти себе место».

«Челси» заплатил 23,5 миллиона фунтов за переход Маты из «Валенсии». Бывший игрок молодежки «Реал Мадрида» на протяжении четырех сезонов показывал впечатляющие результаты в испанском клубе и начал карьеру в Англии с 13 голов в своем дебютном сезоне выиграв с «Челси» Кубок Англии и Лигу Чемпионов. В последствии он забил еще 20 голов в сезоне 2012-2013 выиграв с «Челси» Лигу Европы при Рафаеле Бенитесе, но, после возвращения Моуриньо в клуб, Мата стал играть значительно меньше.

В новогоднем Матче «Челси»-«Саутгемптон» (3-0) он был заменен на 53 минуте и был очевидно разъярен занимая свое место на скамейке, тогда как Моуриньо просто спокойно стоял в своей технической зоне.

http://www.bbc.com/sport/0/football/25849959