5 мин.

«Манчестер Юнайтед» предложит рекордную ставку за полузащитника «Челси» Хуана Мату

«Челси» в ближайшее время может получить рекордное предложение от «Манчестер Юнайтед» о покупке атакующего полузащитника Хуана Маты, который сейчас проводит время на скамейке запасных. Предложение которое покажет, желает ли Лондонский клуб сохранить игрока сборной Испании несмотря на то, что ему не находится места в основе.

Мата – игрок сезона на протяжении последних двух полных компаний проведенных им в клубе, при Жозе Моуриньу потерял свое значение неотъемлемого игрока и к настоящему моменту выходил в основе только в 11 играх Премьер Лиги. Безусловно, Эден Азар, Виллиан и Оскар в настоящий момент предпочтительное трио в сравнении с одиноким нападающим. 25-летний чемпион Европы и мира не появлялся на поле после своей гневной реакции на замену во втором тайме новогоднего матча с «Саутгемптон».

Непосредственно у агентов Маты есть опасение о том, что его длительное отлучение от «Стенфорд Бридж» снижает его шансы поехать в Бразилию в составе сборной летом и защищать звание завоеванное четыре года назад. «Челси» твердо стоят на том, что испанец не продается и ему по прежнему отводится роль игрока за клуб, но перспективы могут поменяться если сам игрок хочет перехода, подоспеет крупное предложение за него, да и сам клуб должен держать на прицеле перспективы летнего усиления.

Непосредственно в «Юнайтед» вчерашним вечером заявили, что никаких предложений не делалось, но было и закулисное признание, что Мата был бы хорошим дополнением для команды действующих чемпионов и недостаток возможностей в этом году мог бы наверстать на «Олд Трафорд». Но для этого потребуется ставка превышающая рекордную ставку в 30,7 миллионов фунтов которую в 2008 году «Юнайтед» предложил «Тоттенхэм Хортспур» за Димитара Бербатова и даже если «Челси» согласится, учитывая перспективы соперничества, сделают они это крайне неохотно.

Ситуация с Мата в любом случае однажды потребует решения, но пока оно скорее может быть отложено до лета. Моуриньо не слишком хочется ослаблять свою команду в период межсезонного окна, одновременно давая преимущество команде с которой он все еще соперничает на трех фронтах.

Кевин де Брюйне уже продан «Вольсбургу» за 18 миллионов фунтов и, пока Неманья Матич выполняет роль центрального полузащитника, «Челси» не будет слишком расположен расстаться со своими игроками атакующего амплуа, в особенности с таким популярным как Мата. Да и времени до закрытия трансферного рынка осталось слишком мало, чтобы подобрать ему замену.

Еще одна сложность – это будущее Уейна Руни, нападающего сборной Англии которым активно интересуется «Челси», а «Юнайтед» категорически решил не продавать клубу-противнику. Контракт на «Олд Трафорд» 28-летнего игрока истекает через 17 месяцев и, как сказал Моуриньо на прошлой неделе, он ожидает, что если соглашение не будет достигнуто «Юнайтед» будут продавать его в иностранный клуб. На той-же пресс-конференции, отвечая на вопрос будет ли продан Мата, Моуриньо уверенно заявил: «Нет».

Между тем, «Юнайтед» в затруднительном положении. 14 очков и шестое место, которые отделяют их от первой строчки Премьер Лиги и от квалификации Лиги Чемпионов после поражения 3-1 в воскресенье на «Стенфорд Бридж», возможно станут поводом для того чтобы пересмотреть ситуацию с Валенсия, который в 2011 году обошелся «Юнайтед» в 23,5 миллиона фунтов и покупку которого предлагает «Челси».

Со своей стороны «Юнайтед» категорически заявляют, что даже проиграв на будущей неделе «Кардифу» они не потеряют хлоднокровия и не станут совершать спешных покупок в закрывающемся трансферном окне, пусть это и отбросит их еще дальше от квалификации в Лиге Чемпионов.

Трансферная политика «Юнайтед» будет концентрироваться на долгосрочном подходе только с самыми лучшими целями для покупки. Это значит – никаких резких движений ради заурядных игроков Премьер Лиги, заявил Девид Мойс. Кроме того, он исключил покупку Йоана Кабайя из «Ньюкастл Юнайтед».

Мату, тем не менее, признают на «Олд Трафорд» талантливым высококлассным игроком и Мойес, вероятно, видит его в долгосрочной перспективе заменой Уейну Руни, если форвард покинет «Юнайтед».

Таким образом, если «Юнайтед» на следующей неделе потерпит поражение на «Олд Трафорд» от команды Оле Гульнар Сульшера, чемпионы окажутся на расстоянии, как минимум, трех побед от лидирующей четверки и у них останутся считанные дни трансферного окна. Но трансферная политика останется прежней.

«Юнайтед» не беспокоит перспектива не привлечь высококлассный талант и остаться вне элитного европейского кубка. Они уверенны, что ощутимый трансферный бюджет в 80 миллионов фунтов в распоряжении тренера, в сочетании с их всемирно известным именем, дает уверенность, что они еще укрепятся.

После поражения в воскресенье от «Челси», которое отбросило «Юнайтед» на шесть очков позади находящегося на четвертой строчке «Ливерпуля», Неманья Видич заявил, что команда остается единой. «Важно, чтобы мы держались и работали вместе»,– сказал капитан, получивший красную карточку во время игры. «Если мы это сделаем, я думаю мы сможем исправить положение дел. Если вы посмотрите на игру в целом, то я не думаю, что мы играли из рук вон плохо. Мне не кажется, что три пропущенных гола – это не вся история».

«Мы пропустили два со стандартов и один после рикошета. А помимо этого они ничего особенного не создали. У них не было много ударов в створ, но они забили трижды. Это расстраивает. Мне не кажется, мы оказались недостаточно активны в их штрафной и были не вполне надежны в своей. Много шансов мы им не дали, но каждый, который они получили, они использовали. Они наказали нас. Это лишь малая деталь. Но мелкие детали в этом сезоне ведут к большой разнице и делают игру».

«Нам просто нужно сохранять оптимизм и продолжать биться за то, чтобы быть среди ведущих команд к концу сезона. Надеюсь, с известной долей везения, мы увидим лучшие дни. Мы были сильны долгое время, но бывали и дни когда удача отворачивалась».