3 мин.

«Ручной карась Гинера»: чей судья Карасёв? Мнение комментаторов сайта против статистики, серия первая

Испокон веков ведутся жесточайшие споры, кому подсуживает Карасев, Вилков, Москалёв и другие люди в черном. С одной стороны, комментаторы Sports.ru давно расставили всё по местам; с другой, их мнение иногда идёт в разрез со статистикой и логикой. Давайте разбираться. В первой серии «ручной карась Гинера», «лысак коней», «легенда ЦСКА», «Рахимич 2.0». Встречайте – главный арбитр воскресного суперматча ЦСКА – «Спартак» Сергей Карасев.

Главная мысль комментаторов: Карасев – арбитр проармейский, результат красно-синим при его судействе обеспечен. Самый популярный комментарий – «ручной карась Гинера». Классика. Основная часть написанного в этом же стиле: (орфография и пунктуация сохранены): «Гинер расчехлил Карася ))) Интересно только против кого ))», «ЦСКА – «Динамо». Гинера обслужит Карасев», «Скоро Карасев будет на клубной эмблеме Цска», «Гинер уже ничего не стесняется. Ручного судейку в дерби намутил».

Многие болельщики считают, что Сергей болеет за армейцев: «Так Карасев который на ВАР тоже вроде за ЦСКА», «Опять лысак будет своих каней продвигать» (перед дерби в 2013 году), «В Цска вздохнули с облегчением, возвращается правильный чел Карасев, звезда ЛЧ..».

Фанаты красно-синих не скрывают чувств к герою материала: «Ну Карасёв, ну родненький, не подведи!»

Что же говорит статистика? Главное дерби страны Карасев судил 4 раза – и ни одной победы красно-синих. Победа «Спартака» в 2019 и три ничьих. Судейством Карасева больше всех был недоволен Леонид Федун и, начиная с далекого 2011, подогревал публику. Вот некоторые его слова о Сергее: «Карасев очень грамотно ломал игру в пользу ЦСКА», «Квалификация судьи по первому тайму совершенно не соответствовала уровню сегодняшнего матча», «Такого судейства не припомню со времен бандитских 90-х! И сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром». А Карасев работал, мужал, крепчал, а в прошлом сезоне при нем «Спартак» победил ЦСКА 2-1.

Как судил Карасев ЦСКА? 21 игра в чемпионате: 5 побед армейцев. Пять! Из 21. Напомню, что ЦСКА последние 10 сезонов одерживает в среднем 18 побед в 30 турах. При Карасеве ЦСКА одолел грозные «Анжи», «Терек» и «Рубин» и дважды «Локомотив». Всё. Интересна статистика матчей ЦСКА с «Динамо» при Карасеве. 6 игр: 5 побед «Динамо» и одна ничья. Напоминать, где побывало «Динамо» в последние годы, не буду. Итак, 21 игра: 5 побед – 8 поражений – 8 ничьих. Так себе статистика для судьи, которого долго называли «ручным» для армейцев. Ноги этого названия растут исключительно с дерби 2011 и 2013 годов, когда несколько судейских решений вызвали вопросы не только у болельщиков, но и у специалистов. Но найдутся ли судьи, к которым нет вопросов по судейству матчей «Спартака»? За работой арбитров на матчах красно-белой команды наблюдают с особым рвением. После дерби одна из команд точно будет недовольна.

А что «Спартак»? Как себя чувствуют при Карасеве? 18 игр в чемпионате: 9 побед, 5 ничьих, 4 поражения. 3 раза из 4 «спартачи» проиграли… (у вас ровно одна попытка) «Динамо»! Если убрать игры с «динамовцами», статистика выглядела бы близко к идеальной.

Рыба коню не товарищ, товарищ майор. У «Динамо» 12 побед в 23 играх при Карасеве, неплохо для нестабильной команды.

Ещё считается, что Карасев – жесткий арбитр и любит красные карточки и пенальти. Однако статистика текущего сезона такова: 4 игры, 20 ЖК, 0 КК, 0 пенальти. Думаю, Сергей за годы в Премьер-лиге стал лучше управлять игрой, игроки это чувствуют: меньше грубят и фолят, зная, что рядом суровый рэф.

Кто бы что ни говорил о предвзятости, о любви к тому или иному клубу, для арбитров на поле есть «красные» и «синие», и единственная задача бригады – отработать матч так, чтобы вопросов не было ни у одной из сторон. Назначение Сергея на этот матч выглядит логичным. «Алё, рэф!» желает бригаде арбитров хорошей игры!

«Алё, рэф!» в телеграме.

«Алё, рэф!» в Твиттере (здесь будут разборы моментов по ходу игры)