3 мин.

Как поменяются Правила игры в футбол с нового сезона?

IFAB: 11-метровые удары – это не часть матча, игра рукой определяется по уровню подмышки.

Завтра стартует новый футбольный сезон в России, вместе с ним начинают действовать Правила игры 20/21, в которых есть некоторые изменения. Некоторые из них принципиально не повлияют на игру, а вот «игра рукой» вызовет еще бо́льшие споры. Давайте разбираться.

Правило 1. Поле для игры

Было: стойки и перекладина ворот должны быть круглой, квадратной, прямоугольной или эллиптической формы.

Стало: теперь стойки и перекладина могут быть комбинацией этих форм.

 

Правило 2. Мяч

Было: мяч пришел в негодность – игра возобновляется «спорным» мячом в том месте, где он пришел в негодность.

Стало: игра возобновляется в том месте, где его последний раз коснулся игрок.

 

Правило 10. Определение результата матча

Все изменения в Правиле 10 относятся к серии ударов с 11-метровой отметки:

- Теперь желтые карточки (далее – ЖК) не переносятся на серию пенальти, т.к. «эти удары не являются частью матча». Ура: теперь можно получить три ЖК (где-то улыбнулись Грэм Полл и Йосип Шимунич).

- Если вратарь совершит нарушение Правил и «в результате этого удар повторяется, вратарю выносится замечание». За последующие подобные нарушения вратарь предупреждается. Раньше ему сразу показывали ЖК.

- Если бьющий и вратарь одновременно совершают нарушение правил при выполнении пенальти (бьющий совершает обманные движения после завершения разбега, а вратарь выходит с линии ворот), то игра останавливается, бьющему игроку выносится предупреждение, а удар считается утраченным.

 

Правило 11. Вне игры

- Если игроку, находящемуся в офсайде, попадает мяч от соперника, «который умышленно сыграл в мяч» (с этого года – в том числе рукой), то игра продолжается.

 

Правило 12. Нарушения Правил и недисциплинированное поведение

- Игра рукой всегда была сложнейшим подпунктом правил. Теперь игра рукой определяется по границе «нижней части подмышки» (см. рисунок). Особое внимание уделено случайному касанию мяча рукой в штрафной площади: если после случайного контакта (речь об игроке атакующей команды) забивается гол или создается возможность немедленно забить гол, то это является нарушением правил. Если же мяч прошел несколько метров после случайного касания и затем забит гол, то правила не нарушены.

- Вы знаете, что нельзя стандарт разыграть с самим собой. Если вратарь неудачно разыграл стандарт, затем повторно коснулся мяча рукой в своей штрафной площади и, как следствие, сорвал атаку соперника, то назначается свободный удар и вратарю показывается желтая карточка. При лишении явной возможности забить гол вратарь удаляется. Это добавлено в правила игры.

 - Игрок срывает перспективную атаку – должна быть ЖК. Но если игроки атакующей команды быстро разыграли штрафной и имеют явную возможность забить, то судья, используя «принцип преимущества», продолжает матч, а предупреждение не выносится.

 - Если нарушение заключалось в лишении соперника явной возможности забить гол, а судья применил «принцип преимущества», то нарушителю показывается ЖК.

 - Вы, конечно, заметили, что с недавних пор за «спорный» мяч нет битв, как при вбрасывании в хоккее. Сейчас мяч бросают одному игроку, а соперник должен находиться в 4 метрах от мяча. С этого года при несоблюдении 4-метрового расстояния игрок получает ЖК.

 

Правило 14. 11-метровый удар

 Большие изменения в этом правиле, которые мы точно заметим с первых пенальти.

- Вратарь выходит с линии перед ударом(,) и 1) отбивает мяч (ловит) – удар нужно повторить; 2) забивается гол – гол; 3) мяч проходит мимо или касается каркаса ворот – смотрим на влияние вратаря на бьющего. Дальше «на усмотрение судьи»: если вратарь очевидно повлиял на бьющего, что тот ударил мимо, то удар повторяется; если не повлиял, то игра продолжается.

 - Прилагаю сводную таблицу возможных нарушений при 11-метровом ударе. Желтой линией подчеркнуты изменения.

Статью подготовил ТГ-канал «Алё, рэф!».

На канале вы найдете больше актуальной информации о судействе.