9 мин.

Как играет «Челси» Антонио Конте

Источник: Youssef Amin (Outside of the Boot)

Схема игры в три защитника в значительной степени стала одной из тенденцией современного футбола. Много преуспевающих команд используют ее, но, конечно, наиболее заметной в подобном виде является "Челси" Антонио Конте. В данной статье я проанализирую причины успеха клубов, играющих в 3 защитника, и потенциальные слабости такой расстановки. Наиболее очевидным преимуществом игры в 3 защитника является ее подвижность: команда может обороняться впятером, а ее винг-бэки способны выполнять роль вингеров при приеме мяча, что позволяет перегружать определенные пространства на поле и оголять полуфланговые зоны. Более того, играя против такой схемы, сопернику достаточно тяжело ее вскрыть по причине того, что команды в 3 защитника компактно обороняются глубоким блоком, сводя свободное пространство к минимуму. Также схема в 3 защитника дает численное преимущество против единственного нападающего соперника на острие, что делает последнего почти всегда бесполезным в большинстве современных моделей игры.

3-5-2/3-5-1-1

Схема 3-5-2 - достаточно базовое построение, но при правильном использовании способное быть достаточно эффективным. Оно требует двух выносливых винг-бэков, которые могут без устали бегать по всей бровке, чтобы поддерживать команду в атаке и играть роль фулл-бэков при обороне. Три центральных защитника действуют как единое целое, где один из них в качестве плеймейкера опускается глубоко, пока два других поддерживают атаку. Оба нападающих, как правило, обладают солидными физическими данными со способностью удерживать мяч, поскольку при прессинге команды они обычно изолированы от игры. Иной вариант этой схемы - это 3-5-1-1, который Конте не без проблем пытается сейчас привить команде. На мой взгляд, "Челси" стоит заканчивать с этим и  вернуться к первоначальным 3-4-3.

Атакующий вид:

Игра в 3 защитника предпочтительна за ее подвижность и различные тактические вариации. Когда команда владеет мячом, оба винг-бэка убегают вперед, чтобы обеспечить широту, центральные защитники также поднимаются выше и сдавливают соперника, заставляя его опускаться глубже. Таким путем создается дополнительное пространство для полузащитников.

Как вы видите из схемы: команда, правильно играя по 3-5-2, создает много треугольников на поле и всегда будет иметь дополнительного партнера в центре поля. Это облегчает команде владеть мячом и располагать большим пространством на флангах для подключений винг-бэков. В ином случае: команда, которая предпочитает постепенному билд-апу быстро передавать мяч во фланги, способна вытянуть на себя соперника, тем самым открыв полуфланговые зоны для их дальнейшего занятия футболистами. Рисунок выше показывает пример того - насколько полуфланговые зоны с разрывами между линий соперника (заштриховано синим) опасны для взятия ворот.

Оборонительный вид:

Другим преимуществом 3-5-2 является прочность обороны. Команды, играющие по 3-5-2, могут быть очень прочными и компактными, что в значительной степени осложняет вскрытие их защиты. Выше демонстрируется основной вид обороны коллективов, действующие по 3-5-2. Вы можете видеть, как низко расположены защитники, а полузащитники располагаются почти по прямой. Один из форвардов опускается ниже, а другой стоит в ожидании контр-атаки.

Рисунок объясняет, как эффективна 3-5-2, если вы будете играть с персональной опекой. Каждый игрок соперника находится под опекой, а свободные зоны фактически ограничены. Такой вариант может быть успешным, если вы команда, играющая во владение мячом и высоко прессингующая. Подобный ход приведет к численному преимуществу и позволит нейтрализовать угрозу соперника.

Слабости:

Построение 3-5-2 не идеально; как и во всех других тактических схемах, существуют некоторые недостатки.

Заштрихованное пространство - самая большая слабость 3-5-2. Зоны между широко расположенными центральными защитниками и винг-бэками могут вызвать проблемы, при условии их заигрывания соперником. Если они не защищены, то ловкий вингер или технически оснащенный инсайд смогут успешно врываться в эти зоны и перегружать фланги.

Рисунок выше как раз показывает пример: как вингер и фулл-бэк соперника могут перегрузить фланг и использовать вышеупомянутое пространство. Команда, которая успешно и неоднократно играет в данном ключе, будет способна растягивать оборону и разрушить всю структуру 3-5-2. Полузащитник или центральный защитник будут вынуждены выдвинуться на вингера, что оголит зоны в середине. Схема 3-5-2 может сыграть злую шутку в зависимости от того, насколько команда ей обучена. Каждый отдельный игрок в составе нуждается в превосходном понимании его роли на поле для достижения общекомандного успеха.

 

3-4-3/3-4-2-1

Тактика 3-4-3 стала самой популярной в современном футболе, конечно, благодаря успеху "Челси". Много команд последовали примеру из-за всех преимуществ, которые 3-4-3 способна дать на поле. Она позволяет трем атакующим игрокам впереди (двум ложным и классической девятке) иметь много свободы и креатива для взятия ворот. Для реализации всей системы вам нужны два полузащитника оборонительного плана с хорошим пасом для передачи его тройке атакующих, чтобы последние не могли быть выключены из игры. Один из центральных защитников (чаще всего центральный между двух) обычно является созидательным с потрясающими техническими данными и способностью совершать длинные диагональные переводы на винг-бэков (Давид Луиз в "Челси").

Атакующий вид:

При правильном применении 3-4-3, данная схема, возможно, является лучшей атакующей вариацией в футболе. Винг-бэки обеспечивают широту, три форварда постоянно меняются позициями, чтобы запутать соперника. Цель - получить мяч в разрыве между оборонительной и средней линией соперника, в котором нападающие будут в наиболее выгодной позиции.     

    

Рисунок выше показывает, как футболисты взаимодействуют между собой в 3-4-3 и как построение создает между ними треугольники для паса. Игрок, владеющий мячом, имеет, как минимум, 3 варианта для передачи. Как уже упомянуто ранее, цель 3-4-3 заключается в использовании пространства между линиями соперника, где смогут беспрепятственно действовать два десятки команды. Полузащитники будут закрыты двумя оборонительными полузащитниками оппонента, а три центральных забирают на себя форварда. Вот почему 3-4-3 может быть столь успешна  против команд, играющих в 4 защитника.

В качестве альтернативы, фулл-бэки соперника могут попытаться закрыть инсайдов (двух десяток в нашем случае), но таким образом они оголяют зоны позади себя, и винг-бэки в 3-4-3 способны врываться в эти пространства. Данный вариант может быть особенно эффективен при игре на контр-атаках. Команда опять-таки перегружает фланги и молниеносно сокрушает соперника - как много раз показывал "Челси" в прошлом сезоне.

Оборонительный вид:

Также на рисунке выше демонстрируется, как схема 3-4-3 может быть эффективна против команды, играющей по 4-4-2. Два нападающих соперника закрыты двумя центральными защитниками, третий свободный центральный выдвигается вперед, в то время как полузащитники перемещаются шире для игры с фулл-бэками оппонента. Два инсайда действуют против полузащитников.

Схожая ситуация возникает против 4-2-3-1, только свободный центральный защитник выдвигается для опеки десятки, пока фулл-бэк покрывает зону центрального защитника. Левый центральный защитник передвигается же в зону центрального; при такой игре требуется, чтобы полузащитник закрывал зону за винг-бэком.      

Схема 3-4-3 позволяет не только быть компактным в защите, но и дает преимущество на контр-атаках из-за дополнительного игрока впереди.

Большинство команд, использующие эту формацию, предпочитают опускаться и держать глубокую оборонительную линию. Как и "Челси" Конте, они за счет своей скорости наносят стремительный удар по сопернику на контр-атаках.

Слабости:

3-4-3 может быть очень уязвима в защите, если команда не будет работать как единое целое. Большинство проблем в этом ключе может возникнуть из-за того, что десятка не будет возвращаться назад. У многих креативных игроков отсутствует трудовая этика, что в результате выливается в численное меньшинство команды в центре поля. Вот почему наставники обычно используют "работяг" в качестве 10 (Педро), способного возвращаться назад, и другого игрока в роли треквартисты без оборонительного бремени (Азар).

На рисунке выше вы можете видеть, как команда остается в численном меньшинстве из-за не вернувшихся назад двух атакующих полузащитников. В данной ситуации три центральных защитника оказываются абсолютно бесполезными, так как они опекают лишь одного игрока. Это приводит к путанице, поскольку защитники не знают что им делать: закрыть еще одного полузащитника или остаться на своей позиции.

Построение в 3-4-3 тоже подходит для перегрузки флангов, как и остальные схемы в 3 защитника. Вы, конечно, можете возразить, что довольно легко перегрузить фланг и против 3-4-3, так как два оборонительных полузащитника уже задействованы с игроками оппонента. Инсайды могут и не следовать за рывками фулл-бэков соперника, что создаст перегрузки на флангах. Единственный путь для противодействия в такой ситуации является владение мячом и высокая позиция винг-бэков, чтобы тем самым увести фулл-бэков соперника глубже и не дать им совершить рывок вперед.

Таким образом, схемы в 3 центральных защитника могут быть как и эффективными, так и губительными для команды, как показано выше. Все зависит от  их грамотного использования на поле. Если вы играете против соперника, который ориентирован на владение мячом, то следует сесть в оборону и действовать на контр-атаках ("Челси" 3-1 "Сити" в прошлом сезоне). Но они могут и сдавливать на вашей половине поля так, что вы едва будете касаться мяча. Вам необходим подходящий набор футболистов, которые четко и уверенно знают свою роль и задачу на поле. Иначе все слабости расстановки в 3 защитника могу быть легко вскрыты оппонентом.   

См. также:

Как играет "МЮ" Жозе Моуринью

Playmakers

Что означает провал Рональда Кумана для тотального футбола?