6 мин.

Что означает провал Рональда Кумана для тотального футбола?

Источник: низкий рейтинг не позволяет вставить, прошу простить. 

Человек, известный благодаря поразительной модели "тотального футбола" в Голландии и "тики-таки" в Испании, наблюдал как много бывших его подопечных стали выдающимися тренерами, и как другие (например, Висенте Дель Боске в сборной Испании) адаптировали его идеи.

В результате увольнения Рональда Кумана, издательством the Guardian высказано предположение, что философия Кройффа провалилась в местах, где он не был частью футбольной культуры как в Аяксе и Барселоне. В качестве доказательства, аналитики приводят карьеры у руля главного тренера Франка де Бура и Франка Райкарда в дополнении к Куману.

Легким ответом [на статью the Guardian] здесь было бы упомянуть Пепа Гвардиолу с  игровой философией голландца, ныне преуспевающей на самом высоком уровне, после того как он покинул Барселону. Однако, Манчестер Сити существенным образом готовился к его приходу на протяжении пяти лет посредством игры во владение мячом  времен Мануэля Пеллегрини и тайным влиянием на совет директоров от Чики Бегиристайна, знакомого еще Пепу по Барселоне.

Бавария, его другое назначение, имела настолько много талантливых игроков в своем составе, что было сопоставимо с остальными командами лиги вместе взятых. Соответственно, и в данном случае трудно объективно говорить о достижениях Гвардиолы в Бундеслиге. Другой же простой пример - Дель Боске и его доминирующая во всем мире сборная Испании, которая  была широко представлена воспитанниками из Ла Масии (прим. автора: Барселона Б).  

Так стоит ли говорить о провале философии Кройффа? Я так не думаю и объясню здесь почему. Авторы the Guardian сделали только мимолетную отсылку к тому, что я рассматриваю как наиважнейшую деталь в понимании наследии Кройффа, точнее его двойную сущность. Влияние Кройффа в Голландии, насколько я полагаю, куда менее наглядно, чем в Испании.

При поверхностном взгляде это прозвучит нелепо, но необходимо понимать разницу отношений Кройффа к этим странам. Кройфф был продуктом Голландского футбола. Что он сделал в Аяксе, как в теории, так и на практике, было продолжением влияния Ринуса Михелса на голландский футбол.

По этому поводу также выражался Арсен Венгер:

"Я испытываю большое уважение к голландской системе обучения и к Йохану Кройффу особенно, потому что не забывайте - он был результатом той школы, которая уже существовала до него. Такие люди, как Ринус Михелс, влияли на его игроков, потому что это не изолированный от футбола образ мыслей. У Йохана Кройффа была такая же особенность характера сказать - "да, я верю в эту игру, я достаточно силен и храбр для воплощения этих идеи на поле" - Вот, что я имею в виду".

Так, когда Кройфф уже начинал свою тренерскую карьеру, целая система в Нидерландах обучала доморощенных игроков идеям как схожими с будущими наработками Кройффа, так и предыдущих футбольных доктрин.  

Вкратце, голландский футбол продолжал базироваться на концепциях тотального футбола, а отечественные команды использовали бы классические 4-3-3, если бы Йохан Кройфф не заступил на тренерское поприще.

Идеальный пример - Луи Ван Гаал. Ван Гаал и Кройфф искренне ненавидели друг друга, но оба по-своему были наследниками стиля Ринуса Михелса.

В Испании мы видим немного другое. Историческая склонность к атакующей игре приспособила к себе Кройффа, как игрока и тренера, но его футбольное влияние на последующих наставников команд, как Луис Энрике, заметно отличалось от идей голландской школы. Барселона Энрике представляла собой смесь из "тики-таки" и стремительных контр-атак, что вы, вероятно, не обнаружите в Голландии.

Лучшим примером для опровержения тезиса the Guardian о том, что последователям Кройффа для успешной работы нужна команда Кройффа, служит текущий наставник Барселоны Эрнесто Вальверде. Вальверде сам играл два года в Барселоне под руководством Кройффа, но оставил его след в множестве клубов. Самый яркий пример из которых - Атлетик Бильбао.

Клуб из Бильбао имеет философию клуба целиком отличную от Кройффизма, поскольку все обусловлено их историческим стремлением к баскской идентификации. Но это не мешает им играть в свой футбол на протяжении последних 85 лет на самом высоком уровне. Тем ни менее, данное обстоятельство не помешало Вальверде быть там успешным.

Как сказал Пеп Гвардиола: "Кройфф нарисовал часовню, мы же должны просто восстановить и улучшить ее".

В этом и заключается работа тренеров, когда они заступают на мостик Аякса или Барселоны. Но наследие Кройффа куда больше этого. Множество "боссов" продолжили его замысел в разных клубах в том или ином виде, но когда мы собираемся проанализировать его влияние, то не так просто сказать "о, этот человек играл за Кройффа" или "он из Голландии, значит, мы будем его считать наследником Кройффа".

Мы должны смотреть глубже на тех менеджеров, которые восприняли что-то из его моделей, и как они соединили их с другими идеями на футбольном поле.

В Эвертоне, мы отчетливо видим широкое множество подобных комбинацией. Рональд Куман однажды сказал: "Иногда, когда мне необходимо принять решение, я ухожу и спрашиваю себя, как бы Кройфф поступил в данной ситуации или что бы он решил, поскольку он действительно вдохновляет".

Однако, Куман также исторически предпочитает форвардов как Грациано Пелле, которые абсолютно не имеют ничего общего с классической девяткой Кройффа. Кройфф предпочитал играть с Хосе Бакеро как девяткой и взрывными вингерами как Стоичков. Можно посмотреть его объяснение ниже:

В данном ключе, я бы с уверенностью утверждал, что провал Кумана лежит в плоскости отступления от идей Кройффа.

Для наглядности, одна из особенностей Кройффа, как было упомянуто выше, это наличие убойных вингеров, располагающихся по всей ширине поля. Куман успешно использовал подходящего для этой модели Садио Мане в Саутгемптоне. Но есть ли такой игрок в Эвертоне? Существует ли хотя бы упоминание того, что Куман ищет вингера такого типа?

Ириски имеют достаточно много проблем, связанных с отсутствием темпа и необходимой шириной расположения игроков в нынешнем сезоне. В этом я и нахожу уход Кумана от Кройффа.

Суть именно в этом. Методы Кройффа до сих пор имеют невероятный успех в мировом футболе. Я надеялся, что под руководством Рональда Кумана, Эвертон сможет воплотить эти идеи в жизнь, но последний отказался от них. В конечном счете, данная неудача является уникальной и ни коим образом не свидетельствует о крушении футбольной философии и стиля Йохана Кройффа.