3 мин.

Самый английский испанец. Роберто Сольдадо

Неважно, продаст «Тоттенхэм» этим летом Бейла и за сколько – свое главное приобретение он уже сделал. Есть небольшой процент того, что случится что-то ещё более громкое, но «Тоттенхэм» - это не «Челси» и не новоявленные французские толстосумы, и раскошеливаться ещё раз будут навряд ли. А речь у нас сегодня пойдет как раз об этом приобретении – о покупке Роберто Сольдадо.

Являясь воспитанником мадридского «Реала», шансов закрепиться в основе он, естественно, практически не имел. Чтобы этого добиться, нужно быть не просто невероятно талантливым, а ещё и чертовски везучим – неизвестно, чего больше не хватило Роберто. Съездив в дежурную аренду в «Осасуну» и выиграв чемпионат Испании, в 2008 году наш герой покидает мадридский клуб. Покидает, как и многие другие, чтобы найти себя в другом месте.

Далеко ехать не пришлось – им всерьез заинтересовался «Хетафе», до которого от Мадрида подать рукой. Всегда являясь клубом средней руки, как раз в то время клуб начал претендовать на что-то большее и попадать в финалы Копа дель Рей и еврокубки. Вместе с Сольдадо они сделали следующий шаг вперед – достигли наивысшего для себя места в элитном дивизионе – 6-го, и вновь попали в Европу.

Здесь, наконец, проявились недюжинные бомбардирские способности форварда – хоть и не сказать, что он стал таким открытием, и от предложений не было отбоя.

Главной заинтересованной стороной оказалась «Валенсия», лишившаяся своей главной звезды – Давида Вильи. Роберто напрямую покупали на замену Давиду – хотя он был человеком из совсем другого теста. Вилья был звездой и великим игроком, обладавшим прекрасной техникой и большим талантом – он мог в одиночку вытащить игру и забить момент, который сам же создал.

Робер – чистый завершитель, его природа не наградила ничем, кроме чисто атакующих скиллов – инстинкта нападающего и умения забить почти из любого положения любой частью тела. И, конечно, колоссального трудолюбия – будучи капитаном, Сольдадо совсем не стеснялся отрабатывать сзади и отбирать мяч.

Начал он в новом клубе, впрочем, не больно здорово – первые полгода казалось, что основным напом должен быть купленный тогда же Адурис, но потом Сольдадо разошелся. Его карьера – это постепенный путь вверх – от скамейки «Реала» в «Хетафе», оттуда от сезона к сезону к все более лучшим результатам в «Валенсии», и потом уже – к сборной и финалу Кубка Конфедераций.

В последнем сезоне он стал безоговорочным лидером атак команды и её капитаном – а значит, достиг всего. Он не раз говорил, что ему нравится в «Валенсии», и он готов отработать контракт (которого было ещё два года) до конца, но приход нового президента сломал все планы. Отношения не сложились, но Амадео Сальвио не хотел терять деньги – он просил за Сольдадо 30 млн., ни фунтом больше, ни фунтом меньше. И первым такую сумму предложил «Тоттенхэм».

В Англии испанцев больше любят за их скорость и технику, но Сольдадо (как, впрочем, и Негредо) – совсем другая история. Он может и умеет бороться, и габаритами совсем не обделен. Главное –он умеет забивать, что имеет решающее значение в любом чемпионате. В Англии защиты покрепче, и многие его штуки могут не пройти – но его класс и напор способны смять не одну оборону.

В Англии испанцев больше любят за их скорость и технику, но Сольдадо – совсем другая история. Он может и умеет бороться, и габаритами совсем не обделен.

Главное тут, конечно же, партнеры. В «Валенсии» у него в партнерах был Эвер Банега и много других игроков центра поля, которые выводили его передачами вперед – а он делал все остальное. В «Тоттенхэме» уже нет ван дер Ваарта и Модрича, но все же есть кому отдать обостряющий пас. Беда нападения «Тоттенхэма» образца прошлого сезона как раз и заключалась в том, что не было толкового нападающего – Адебайор совсем не оправдывал ожиданий, а Дефо как-то постарел, и играл далеко не всегда. Теперь они нашли нападающего, способного отыграть весь сезон, и мало подверженного травмам. И забить при этом три десятка голов.

¡Hasta la vista y gracias!

Более обстоятельно за карьерой Роберто вы сможете проследить в блоге «Тоттенхэм Хотспур».