7 мин.

Клуб за клубом. «Рединг»

Блог «Трансферы АПЛ» продолжает серию рассказов о клубах премьер-лиги, их составах, стоимости их игроков, возможных трансферах и многом другом. На очереди - недавно вернувшийся в элитный дивизион «Рединг».

Текст написан совместно с ярым болельщиком «роялс» и автором блога «Рединг», пользователем Волосатое стекло.

Общая информация

1

Общая стоимость заявки «Рединга» - одна из самых скромных по всей лиге, общая стоимость составляет ровно 29 миллионов евро, и она достигла этой отметки только после подписания контрактов с Павлом Погребняком и Дэнни Гатри. Средняя стоимость – 1,208 миллионов, а средний возраст игроков – почти 24 года (самый старший из них – 36-летний игрок сборной Исландии Брюньяр Гуннарссон, самый молодой – резервный голкипер команды, 22-летий Алекс Маккартни, воспитанник клуба, успевший за свою карьеру побывать в аренде в 8 клубах). У «роялистов» в команде играют 16 легионеров, что составляет 66,7% от всех игроков.

Самый дорогой игрок команды – недавно приобретенный нападающий сборной России Павел Погребняк, которого немецкий ресурс оценивает в 4,5 миллиона евро. Сразу после него идут еще два новичка клуба – Дэнни Гатри с ценником в 4 миллиона евро и уже успевший поиграть за «роялс» Ники Шори (2 миллиона).

1

Контракты

У голкипера команды Адама Федеричи, защитника Алекса Пирса, левого защитника Иана Харта, воспитанника «Челси» Шона Каммингса, полузащитника Джема Карачана и известного по выступлениям за «Блэкберн» Джея Робертса в следующем году заканчиваются контракты, самое время клубу определить, с кем им предстоит прощаться, и чье соглашение продлить.

У вышеозначенного Бруньяра Гуннарссона и экс-игрока «КПР» Микеле Лейгертвуда контракты уже закончились, клуб, вероятно, отпустит кого-то из них в качестве свободного агента.

Трансферы

1

Пришли: МакКлири, Погребняк, Гатри, Шори, Суинни (все – свободные агенты)

Ушли: Ховард, Джек Миллс, Гриффин, Сувка (все – свободные агенты)

Итого: + £0

О переходе Погребняка знают все, кто заходит на этот сайт. Эта сделка подробно отслеживалась, за что sports.ru можно только похвалить. «Редингу» был нужен забивной нападающий. Думаю, в лице Павла они его получили.

Гатри призван усилить центр полузащиты. Игрок очень хорошего уровня и за его приобретение руководству можно ставить жирный плюс. В «Ньюкасле» он засиделся на скамейке запасных, поэтому в «Рединге» надеется на место в основном составе. Конкурировать придется с Карачаном, перспективным воспитанником местной академии, так что лишь полное превосходство даст Гатри стабильное место на поле.

О подписании МакКлири было объявлено еще 14 мая, после того, как Гарет отказался заключать новый контракт с «Ноттингем Форест». По позиции он вингер (преимущественно правый) и, наверное, первый после Глена Литтла конкурент за место в основе у Джимми Кебе. Усиление далеко не самой проблемной позиции, но отказываться от лучшего игрока «Ноттингема» прошедшего сезона никто не стал.

Шори вернулся в «Рединг» после 4-летнего перерыва. Он должен помочь команде на проблемном левом фланге обороны, где его конкурентом за место в основе будет Иан Харт.

17-летний центральный защитник Пирс Суинни приобретен исключительно на перспективу.

Существенных потерь нет. Ховард играл мало, Миллс слишком молод и неопытен, Гриффин проиграл борьбу за место в основе всем, а Сувка за полгода не успел себя зарекомендовать.

1

Кто еще может прийти:

Однозначно усиления требует позиция правого защитника. В прошлом сезоне на этом участке поля играли Гриффин, Каммингс и, взятый зимой в аренду у «КПР» Конноли. Первый ушел, второй не показывает должный уровень игры, а третий вернулся в свой клуб. Круг претендентов на эту позицию достаточно широк: Дэнни Симпсон из «Ньюкасла», Крис Гантер из «Ноттингем Форест», Люк Янг из «КПР», да и тот же Конноли.

В остальном «Рединг» проявляет интерес не позиционный, а персональный. Под прицелом находятся:

1. Центральный защитник «Уотфорда» Эдриан Мариаппа. Давно пытается перейти в какой-нибудь клуб Премьер-Лиги, не испытывает недостатка внимания со стороны покупателей. Возможно, в этом году ему удастся выбраться из Чемпионшипа.

2. Центральный нападающий «Хаддерсфилда» Джордан Родос. Является машиной по забиванию голов в низших дивизионах, но почти никто не сомневается, что колотить голы у него отлично получится и в АПЛ. Ценник в районе 5 млн. фунтов.

3. Центральный полузащитник «Халла» Роберт Корен. Думал, что после подписания Гатри «Рединг» больше не станет усиливать центр поля. Но интерес, по-видимому, не угас и попытки приобрести словенца продолжаются.

4. С клубом сейчас тренируется экс-голкипер "Сити" Стивен Тейлор, покинувший клуб на правах свободного агента. Ожидается, что скоро он подпишет контракт с "роялс"

Кто может покинуть клуб этим летом:

Скорее всего, этим летом искать новое место работы придется Матье Мансе, который в первой половине прошлого сезона еще пытался бороться за место в основе, но после зимнего покупки Робертса, укатил в аренду в Китай (9 матчей, 1 гол). Приход Погребняка еще больше уменьшит шансы на игровое время Мансе, поэтому уход молодого нападающего более чем вероятен.

Схожая ситуация и у Майкла Антонио, в прошлом сезоне практически не игравшего за «Рединг». Приобретение МакКлири – это как сигнал к паковке чемоданов.

У Саймона Черча ситуация немного иная. Парень играл, немного забивал, вызывался в сборную Уэльса, но… все равно не оправдал ожиданий. Уход Лонга должен был помочь раскрыться талантливому нападающему, но Черч упорно не хотел пользоваться многочисленными шансами. Погребняк, Хант, Ле Фондре и Робертс более эффективны, поэтому переход в другой клуб нужен и игроку и клубному бюджету.

И МакКарти, и Андерсен слишком хороши, чтобы числиться третьим голкипером, хоть даже и клуба АПЛ. Оба очень талантливы и амбициозны, но ожидание своего шанса может затянуться очень надолго. Поиск нового коллектива – выход из ситуации.

Все трансферные слухи, связанные с «Редингом» в последнее время:

"Рединг" близок к тому, чтобы подписать центрального защитника "Уотфорда" Адриана Мариаппу (Sky)

Босс "Рединга" Брайан Макдермотт близок к тому, чтобы приобрести защитника "Ньюкасла" Дэнни Симпсона и полузащитника "Ланса" Джеффри Кондогбия (Daily Mail)

Менеджер "Рединга" Брайан Макдермотт отрицает все слухи о том, что его клуб интересуется форвардом "Тоттенхэма" Джермейном Дефо (Sky)

Лондонский "Вест Хэм" близок к приобретению форварда "Сошо" Модибо Маига за 5,4 миллиона фунтов, выиграв борьбу за игрока у "Рединга" и "Стока" (Daily Mail)

Экс-голкипер "Сити" Стюарт Тейлор, покинувший манчестерский клуб на правах свободного агента, в данный момент тренируется с "Редингом" и скорее всего присоединится к "роялистам" (Sky)

"Саутгемптон", вслед за "Сандерлендом", "Редингом" и "Астон Виллой" включился в гонку за 19-летним вингером "Кристал Пэлас" Уилфредом Заха (Daily Mail)

Менеджер "Ньюкасла" Алан Пардью рассчитывает продать правого защитника команды Дэнни Симпсона, который отказался подписывать новый контракт с клубом. Один из вероятных покупателей - "Рединг", который уже приобрел одного футболиста "Ньюкасла" до этого - Дэнни Гатри. За Симпсона, у которого остался год по контракту, "Ньюкасл" хочет получить 2 миллиона фунтов (the Sun)

Владелец "Рединга" Антон Зингаревич отрицает все слухи об интересе его клуба к полузащитнику "Арсенала"Андрею Аршавину (Фонтанка)

Нападающий "Сошо" Модибо Маига признался в том, что мечтает играть в Премьер-Лиге. Игроком интересуются "Вест Хэм" и "Рединг" (Sky)

Ряд клубов Англии интересуются защитником сборной Польши Себастьяном Бёнишем, который ранее отклонил предложение "Вердера" продлить подходящий к концу контракт и сейчас является свободным агентом. Интерес к игроку проявляют "Эвертон", "Рединг" и "Ньюкасл" (Sky)

"Рединг" выиграл у "Вест Хэма" и "КПР" гонку за подписью полузащитника "Сандерленда" Кирана Ричардсона (the Sun)

Все данные по ценам игроков и состава - transfermarkt.de

P.S.: как вам редизайн части блога? ;)

1