8 мин.

3+1. Три усиления для клубов АПЛ и одно для Серии А

Футбольное трансферное лето в самом разгаре. Практически ни дня не проходит без перехода какого-либо игрока. Совершены уже и дорогостоящие покупки, и бесплатные подписания. Но впереди еще целых два месяца трансферов и, кажется, что большинство громких переходов еще впереди. В этом посте будет рассказано о трех трансферах в Английскую Премьер-Лигу и одном переходе в Серии А.

______________________________________________________________________________________

Роберто Фирмино, атакующий полузащитник

 

Из «Хоффенхайма» в «Ливерпуль», 41 миллион евро

 

Новый игрок «Ливерпуля»

Новый игрок «Ливерпуля» - Роберто Фирмино

 

За первый месяц лета «Ливерпуль» пополнился 5 новичками. После не самого успешного сезона Брендан Роджерс решился немного перестроить состав «красных». Фирмино один из тех, кто призван вернуть «Ливерпуль» на вершину мировой славы.

 

6 место «Ливерпуля» в минувшем сезоне побудило руководство «Ливерпуля» вложиться в трансферные расходы. Прошлый сезон был для команды с «Энфилда» переходным (если можно так сказать). Уход Суареса, не совсем внятные покупки на полученные деньги с трансфера уругвайца, травмы Старриджа, последний сезон легенды клуба -  Стивена Джеррарда. Все это привело к неудачному старту, а, следовательно, и к дальнейшему пребыванию в середине турнирной таблицы. Нахождение Роджерса у руля «Ливерпуля» подходило к концу, но благосклонное руководство клуба позволило североирландцу продолжить тренировать команду. И вот, в новичках красных уже числятся 5 человек. Джеймс Милнер, Дэнни Ингс, Адам Богдан, Джозеф Гомес и Роберто Фирмино. Любопытно, что три футболиста пришло в клуб бесплатно. На подходе Натаниэль Клайн (который уже прошел мед.обследование). И вообще, вокруг «Энфилда» витает много разных слухов о приходе тех или иных футболистов. Но уже понятно: «Ливерпуль» строит команду, которая точно будет отличаться от образца предыдущего сезона.

 

Наконец-то 23-летний бразилец переходит в топ-клуб. Несколько сезонов его сватали в различные клубы топ-5 чемпионатов Европы. И вот, с нового сезона Роберто будет защищать цвета «Ливерпуля». Трансфер Фирмино стал самым дорогим в истории Бундеслиги. Бразилец обладает невероятным талантом, и со своим соотечественником Фелипе Коутиньо наведет порядок в креативном плане «красных». Стоит отметить, что за два последних сезона в топ-5 европейских лиг Роберто занимает третье место по количеству успешного дриблинга, уступая только Лео Месси и Эдену Азару. Что касается прошлого сезона, то у бразильца насчитывается 140 успешных обводок (в среднем больше 4 обводок за матч). Его 7+10 по системе «гол+пас» во многом помогли «Хоффенхайму» сохранить прописку в Бундеслиге. Бразилец обладает хорошим чувством паса, имеет, как уже отмечалось, отменный дриблинг и неплохую скорость мышления, когда необходимо сумеет хорошо приложиться к мячу. На следующий сезон у «Ливерпуля» собирается очень хорошая и сильная команда, которая может пополниться еще несколькими игроками (трансферное окно только в самом разгаре), и не стоит сомневаться, что бразилец будет занимать в этом клубе не последнюю роль.

----------

 

Димитри Пайе - атакующий полузащитник

 

Из «Марселя» в «Вест Хэм», 15 миллионов евро

 

Димитри Пайе - игрок «молотобойецв»

Димитри Пайе - новичок «молотобойцев»

 

Наряду с «Ливерпулем» еще несколько клубов очень хорошо проводят начало лета в плане трансферов. Одним из таких клубов является «Вест Хэм». «Молтобойцы» уже подписали двух игроков под основу. Причем один из этих игроков - Димитри Пайе. На секундочку, один из лучших игроков чемпионата Франции прошедшего сезона.

 

В это межсезонье из «Марселя» уже ушло несколько значимых для клуба футболистов. Кто-то ушел бесплатно, а за кого-то были заплачены неплохие деньги. Но 15 миллионов, которые заплачены за французского атакующего полузащитника - это невероятный трансферный успех селекционеров «Вест Хэма». В прошлом Димитри забил 7 голов и отдал 22 голевых передачи. Двадцать две! Он обогнал ближайшего преследователя (Хавьера Пасторе) на 9 голевых. По количеству ключевых пасов за игру (3.7) он также на первом месте в чемпионате. А по средней оценке за матч в чемпионате Франции Пайе на 4 позиции, уступив только Златану Ибрагимовичу, Жордану Амави и Александру Ляказетту. Можно сказать, что не только «Марсель» теряет игрока такого класса, весь французский чемпионат теряет такого футболиста. Но кто знает, быть может, он еще вернется в «родные пенаты».

 

28-летний француз всю карьеру провел во Франции. И только сейчас, на пике, решился на переезд на «туманный альбион». Причем за Пайе охотилось немало клубов Европы, но он выбрал именно «Вест Хэм». В преддверии старта нового сезона, можно сказать, что выбор очень удачный. «Молотобойцы» провели хорошо прошлый сезон, в этом будут играть в еврокубках (благодаря рейтингу «фэйр-плей»), а также проводят неплохую трансферную кампанию. Возможно, именно такого классного плеймейкера не хватало лондонцам в прошлом сезоне. У француза есть все навыки качественного атакующего полузащитника. Великолепное чувство паса, прекрасное владение мячом, хорошие кроссы и дальние удары. И, думается, что 15 миллионов, заплаченные за Пайе, окупятся сполна. Вообще, надо сказать, что у «Вест Хэма» собирается потенциально очень сильный состав, и Димитри должен отлично в него вписаться.

----------

 

Седрик Соареш - правый защитник

 

Из «Спортинга»  в «Саутгемптон», 5,5 миллиона евро

 

 

Седрик Соареш - игрок «Саутгемптона»

Седрик Соареш - игрок «Саутгемптона»

 

Пока что «Саутгемптон» не собирается распродавать весь костяк команды, как это было в прошлом сезоне (хотя Натаниэль Клайн уже прошел мед.обследование в «Ливерпуле»). За один месяц лета ушла лишь пара молодых игроков, да еще несколько игроков глубокого резерва. И пока ничего не мешает «святым» потихоньку запасаться игроками для ротации или на случай «мало ли что».

 

Седрик Соареш как раз вряд ли будет находиться в запасе. Он видится прямой заменой англичанину Клайну, который и выступает на позиции правого защитника. Португальские клубы умеют «втридорога» продать игрока, но это не тот случай. «Саутгемптон» ухватил добротного защитника за относительно небольшую сумму. «Святые» как и в прошлом сезоне проводят неплохое трансферное лето. Куплен защитник Соареш и молодой нападающий Хуанми, арендован у «Фулхема» опытный вратарь Стекеленбург. И если Мартен куплен для ротации с Фрайзером Форстером, то не факт, что первые двое не уйдут следующим летом за внушительную сумму в европейские топ-клубы. Тем более все знают, что «Саутгемптон» умеет совершать такие трансферы. 

 

Всю карьеру Седрик провел в родной для себя стране - Португалии. А стабильно стал основным игроком «Спортинга» в сезоне 2013/2014. 31 августа Соарешу стукнет 24 года, а это значит, что время, проведенное в стане «святых» может стать пиком для его карьеры. Скоростной крайний защитник, который умеет очень многое, как в атаке, так и в защите. А маленький рост (рост Седрика 170 сантиметров) не проблема для игрока такого типа, как португалец. Плюсом также является, что в обороне Соареш будет играть со своим соотечественником - Жозе Фонте, который наверняка поможет адаптироваться Седрику в Англии в первое время. Конечно же, сразу заменить Клайна у португальца вряд ли получиться, но у Седрика будет достаточно игрового времени, чтобы попытаться закрепиться в составе «святых».

----------

 

Андреа Бертолаччи - центральный полузащитник

 

Из «Ромы» в «Милан», 20 миллионов евро

 

Андреа Бертолаччи - новичок «россонери»

Андреа Бертолаччи - новичок «россонери»

 

С начала лета «Милан» упустил Джексона Мартинеса и Жоффре Кондогбиа, которые, как казалось, уже точно будут выступать за «россонери» в новом сезоне. Но Адриано Галлиани не стал долго унывать и уже подписал Андреа Бертолаччи. Вроде как Карлос Бакка тоже станет в скором времени игроком миланского клуба, но не будем спешить - историю с Мартинесом еще помнят.

 

После провала двух вышеперечисленных трансферов, «Милан» стал тщательно прорабатывать не только зарубежный, но и родной итальянский рынок. Подписан Бертолаччи, на подходе молодые игроки - Даниэле Базелли и Хосе Маури. Понятно, что «Милан» не стал зацикливаться только на Джексоне и Жоффре. Судя по нынешним слухам, «Милан» будет брать много. И в старт, и на перспективу. А пока, «россонери» встречают Андреа Бертолаччи. Молодой итальянец всю жизнь игравший в родной для себя стране переходит в «Милан». Несмотря на то, что в молодежных командах он выступал за «Рому», свою любовь к «Милану» Андреа не скрывал. Бертолаччи является центральным полузащитником. В прошлом сезоне именно итальянец был одним из лидеров генуэзской команды. В его активе 7 голов и 7 голевых передач - неплохая статистика для его позиции. Кстати, один из своих голов Андреа забил именно в ворота «Милана», и тем самым помог «Дженоа» победить миланскую команду 3:1. В ходе всей этой миланской перестройки именно Бертолаччи призван встать в центр обновленной полузащиты команды Сининши Михайловича. А с учетом возраста (Бертолаччи 24 года), видимо, еще и надолго.

 

В принципе, Бертолаччи чистый центральный полузащитник. Но в зависимости от ситуации может сыграть как ближе к обороне, так и ближе к атаке. Имеет хорошо поставленный удар, баланс, а также неплохой первый пас. В активе защитных функций у Андреа хорошие отборы и подкаты. В пассив же можно выделить не самую уверенную игру на втором этаже, скорее всего из-за роста, который у Бертолаччи составляет 173 сантиметра. «Милан» приобрел очень хорошего центрального полузащитника. Конечно, на первый взгляд кажется, что заплачено за итальянца много - целых 20 миллионов евро, но в силу возраста и потенциала, Андреа Бертолаччи способен сполна отработать эти деньги. Ведь многим уже представляется, что в недалеком будущем Бертолаччи будет являться одним из лучших центральных полузащитников Италии.