8 мин.

Настоящее и будущее. Новые усиления для клубов Европы

Не прошло и двух недель лета, а за совершающимися трансферами можно и не уследить. Действительно, клубы Европы уже успели осуществить несколько дорогостоящих (или не очень) трансферов. В этом посте будет рассказано о 4 атакующих игроках, которые за эти две недели уже успели сменить клубную прописку.

______________________________________________________________________________________

Джексон Мартинес, нападающий

 

Из «Порту» в «Милан», 35 миллионов

Новичок «Милана»

Новичок «Милана»

 

Джексон Мартинес переходит в «Милан» за 35 миллионов евро. Да, я не ошибся, употребив в одном предложении Милан и число с большим количеством нулей. За последнее время Адриано Галлиани приучил нас к тому, что Милан лучше возьмет нескольких свободных агентов, чем заплатит за одного игрока n-ую сумму. Конечно, нельзя полностью утверждать, что трансферная политика последних сезонов Милана была провальной, все-таки есть несколько локальных успехов - бесплатный приход  Менеза и Кака, переезд на «Сан-Сиро» Джакомо Бонавентуры за относительно небольшую сумму, аренда Аделя Таарабта. Поэтому можно сказать, что в условиях скромных вливаний, мистер Галлиани просто гений трансферных схем.

 

Приход в команду забивного форварда - это всегда успех. А если команда за два последних года не поднималась выше 8 места - это огромный успех. Джексон Мартинес - футболист, которого за несколько последних сезонов пресса умудрилась отправить в добрую половину клубов Европы, но раз за разом он оставался в Португалии. Даже за эти короткие полторы недели трансферного окна Джексон то и дело фигурировал в трансферных слухах вместе с названиями «Арсенал»,  «Валенсия», «Манчестер Сити», «Атлетико» и других не менее именитых клубов. Но все-таки «Милан». На данном конкретном этапе для «Милана» невероятный успех завлечь в свои ряды забивного колумбийца. С приходом нового совладельца клуба - Би Тачаубола, на горизонте у «Милана» только за первую неделю лета замаячили имена Златана Ибрагимовича и Жоффре Кондогбиа. Клуб явно хочет подняться на ту вершину, откуда спустился несколько лет назад, а для достижения этой цели необходимо как следует поработать на рынке трансферов.

 

Что касается самой персоны Джексона Мартинеса: хорошо поставленный удар, прекрасная игра головой, великолепное умение решить в одиночку игровой эпизод, неплохая игра корпусом. Кто-то может сказать, что одно дело играть в чемпионате Португалии, а другое - в Серии А. Но демонстрировать потрясающую стабильность (в среднем больше 20 мячей за сезон) на протяжении трех сезонов в «Порту» - это ли не мастерство? А 35 миллионов, которые отпугивали потенциальных покупателей прошлые сезоны, по нынешним меркам для хорошего игрока вполне сносные деньги. Джексона можно считать чуть ли не идеальным нападающим для Серии А: мощный, но в тоже время ловкий, имеет приличный рост и при этом довольно хорошую скорость. Плюсы колумбийца можно называть долго. Понятно одно: он разносторонен во многих компонентах игры, поэтому кажется, что «Милан» не прогадал с покупкой такого нападающего. Если верить трансферным слухам, у «Милана» собирается очень сильная команда на следующий сезон, которая точно наведет шороху в Серии А. И почему-то верится, что Джексон Мартинес станет не последним винтиком в этом механизме.

  

4-1-2-1-2
4-3-3

Возможные схемы «Милана» на сезон 15/16

----------

Лусиано Вьетто, нападающий

 

 Из «Вильярреала» в «Атлетико», 20 миллионов

 

С нового сезона Лусиано Вьетто будет выступать за «матрасников»

С нового сезона Лусиано Вьетто будет выступать за «матрасников»

Еще год назад двадцатилетний аргентинский нападающий играл в чемпионате Аргентины, где за 35 игр забивал 5 мячей. Сейчас же он уходит в «Атлетико» в статусе лучшего бомбардира шестой команды Испании. Довольно неплохой прогресс. Как говорится: «У «Атлетико» всегда был классный нападающий». Сработает ли этот закон с молодым аргентинцем? Время покажет.

 

Распродав половину команды после успешного сезона, «матрасники» не пали духом, совершили несколько точечных усилений на заработанные деньги, и мы вновь увидели команду, которая способна создавать конкуренцию двум ведущим командам испанской Примеры. Это доказательство того, что в «Атлетико» умеют обращаться с денежными средствами, точнее правильно их вкладывать. Вьетто - это не только вероятное будущее клуба, но и уже готовый игрок, способный подменить Антуана Гризманна с Марио Манджукичем. На данный момент вместе с аргентинцем у мадридского клуба в обойме 4 боеспособных форварда. Скорее всего, с переходом Вьетто спадет ажиотаж по поводу переезда в столицу Испании другого аргентинского нападющего - Карлоса Тевеса. Думается, что с таким комплектом атаки и Карлитос не нужен.

 

Понятно, что, скорее всего Лусиано приходит в стан мадридцев  для ротации. Но даже так, выходя со скамьи запасных, он будет невероятно полезен для атаки «матрасников» (5 из своих 12 голов в чемпионате Вьетто забил, когда выходил на замену). Обладает хорошим голевым чутьем, отменной скоростью, чувством паса. Быть может,  аргентинец не забивал каких-то сумасшедших по красоте мячей, но, как говорится, щелочку он найдет всегда. Ему всего 21 год, а он уже после всего лишь одного проведенного года в Испании переходит в «Атлетико». С таким прогрессом верится, что Лусиано не остановится на достигнутом и продолжит далее штурмовать футбольные вершины.

----------

Адель Таарабт, атакующий полузащитник

 

Прошлый клуб - «КПР»

 

Новый клуб - «Бенфика»

Адель Таарабт - игрок «Бенфики». Контракт заключен на 4 года.

Адель Таарабт - игрок «Бенфики». Контракт заключен на 4 года.

 

В послужном списке марокканского полузащитника значатся такие клубы, как «Тоттенхэм», «КПР»,  «Фулхэм», «Милан». Нигде он не был суперзвездой, но везде отрабатывал по полной. Он сделал из середняка Чемпионшипа клуб Премьер-Лиги (пусть и ненадолго). Болельщики «Милана» наверняка до сих пор добрым словом вспоминают Аделя: ведь именно он был одним из тех, за чью игру не стыдно в «Милане» прошлогоднего образца. Много не забивает, не отдает сумасшедшее количество голевых передач, но везде старается отдаться игре до конца. Такой он игрок - Адель Таарабт.

 

Адель Таарабт в минувшем сезоне провел в чемпионате Англии всего лишь 7 игр. А все из-за разгоревшегося скандала с главным тренером Харри Реднаппом. Не раз по ходу сезона заявлял, что хочет вернуться в Италию, туда, где его любили. Но так сложилось, что с нового сезона марокканец будет защищать цвета «Бенфики». И разве кто-то скажет, что это плохое развитие событий для Аделя? Португалия - место, где появляются новые звезды и заново раскрываются старые. Последние сезоны португальские команды поставляют в топ-клубы Европы невероятное количество хороших (или дорогих) игроков. Тем удивительнее, что эти же игроки приходили в эти клубы несколько лет назад практически за бесценок. Такая история может случиться и с Аделем Таарабтом (марроканец приходит в стан «орлов» в качестве свободного агента).

 

Главный козырь Таарабта - очень незаурядный дриблинг. Для него не составляет труда обыграть двух-трех игроков и отдать точный пас. Иногда он может выдать такое. Кажется, что чемпионат Португалии - это как раз то место, где Таарабт может раскрыться по-настоящему, ведь потенциала ему не занимать. Ему всего 26, а значит, что вполне вероятно через несколько лет мы вновь увидим Аделя в каком-нибудь клубе Европы. Только вот когда именно и в каком статусе пока остается загадкой.

----------

Мемфис Депай, атакующий полузащитник

 

Из «ПСВ» в «Манчестер Юнайтед», 30 миллионов евро

Мемфис Депай - новичок «манкунианцев»

Мемфис Депай - новичок «манкунианцев»

Вчера Мемфис Депай был представлен в качестве игрока «Манчестер Юнайтед». Талантливый голландец переходит под крыло своего соотечественника - Луи ван Гала. Тренер начинает всего лишь второй год своего нахождения у руля «МЮ», но уже совершил несколько громких и дорогостоящих покупок. И почему-то совершенно не кажется, что 30 миллионов евро, которые были заплачены за Мемфиса, будут выброшены на ветер.

 

«Голландский Роналду» - именно такое прозвище дали молодому выходцу из Нидерландов. Невероятная результативность голландского вингера наконец-то побудила боссов европейских клубов раскрыть свои кошельки. Расторопнее всех оказался «МЮ». Естественно, не последнюю роль здесь сыграл наставник «манкунианцев» Луи ван Гал. Как-то ван Гал сказал, что «МЮ» вынужден был подписать Депая, чтобы того не забрали другие топ-клубы. Но неужели кто-то из болельщиков клуба из Манчестера или же сам Луи были значительно против этого трансфера? С приходом Мемфиса у «Манчестер Юнайтед» добавится в скорости, прибавится в креативе и, скорее всего, прибудет в результативном плане. Все-таки как-то не верится, что такого игрока (за 30 миллионов, на минуточку) будут держать на скамье запасных, хотя даже со скамейки голландец будет приносить огромную пользу своему новому клубу.

Что такое Мемфис Депай? Это, в первую очередь, скорость и невероятный дриблинг. Мало кто из игроков Английской Премьер-Лиги сможет похвастать таким же набором финтом. Тем более, что это не просто никому ненужные бесполезные действия, а результативные проходы, которые заканчиваются оставлением за собой 2-3 игроков. Работоспособности и упорства ему также не занимать. Молодой голландец может блеснуть прекрасным исполнением штрафных ударов. За минувший сезон в голландском «ПСВ», Мемфис за 30 матчей забил 22 мяча и отдал 6 голевых передач. Очень хорошая статистика для крайнего атакующего игрока. Также голландец является неким универсалом в позиционном плане: при надобности Депай может по ходу матча сместиться чуть к центру и дирижировать атаками своего клуба. В общем, Мемфис Депай - это невероятно талантливый и разносторонний игрок, который наверняка поможет «МЮ» в достижении поставленных задач.

Новое место работы

Уже заняты

______________________________________________________________________________________

P.S. Если вы прочитали этот пост, не поленитесь написать свою конструктивную критику или оценить его хорошо. Плюсики приветсвуются!