4 мин.

Методом проб и ошибок. PARTY 1

Приветствую читателей в своем первом блоге на спортсе.

Уже 10 лет я тружусь на благо отечественного футбола в роли агента , попал в этот бизнес как и многие агенты после завершения игровой карьеры . Сразу скажу, что до элиты российского футбола я не сумел дойти ,но повидал изнутри много моментов ,которые на мой субъективный взгляд могут помочь действующим футболистам понять суть футбольного рынка в России .

На начальном этапе на деско-юношеском уровне я прошел через две очень сильные футбольные школы клубов Премьер -Лиги и как любой мальчишка мечтал играть на высоком уровне .

На юношеском уровне были очень серьезные успехи , кубки РФС ,чемпионаты России , турниры за границей , все положительные моменты говорили о том ,что смогу дойти до серьезного профессионального уровня .Как обычно бывает , приходит время , тебе 17 лет ,ты выпускник какой -либо академии , следующая ступень -молодежный состав , и тут период когда наступает сложный выбор ,расскажу свою историю : Я должен был оказаться в молодежном составе клуба премьер -лиги , начал тренироваться с командой  в межсезонье ,спустя пару дней ко мне подходит функционер клуба и говорил что контракт не будет предложен и клуб не заинтересован в моих услугах в дальнейшем , открытым текстом дали понять ,что нужно искать другой место трудоустройства. 

Это период когда нужно не медлить , а действовать . У меня на тот момент не было официального представителя и я считал также как сейчас считают многие молодые игроки : -"для чего мне нужен агент ,если я трудоустроен и подписание профессионального контракта с клубом -дело времени".Но к счастью у меня был человек с кем я просто общался без подписания агенского соглашение .Когда произошла эта ситуация ,я набрал челокеку - профессионалу в своем деле ,чтобы проконсультироваться как действовать дальше. Мы были в хороших отношениях и он с энтузиазмом откликнулся мне помочь ,но предупредив сразу ,что без договора о сотрудничестве он не включится в работу , забегая чуть вперед скажу , когда я начал заниматься агенской деятельностью ,всегда придерживался и придерживаюсь этого правила . Оставалась формальность - предупредить родителей об интересе со стороны агента ,и подписать необходимые документы, так началось мое похождение в футболе на профессиональном уровне .

Агент предложил мне два варинта просмотра - это был молодежный состав одного из клубов РФПЛ, и клуб из 2 девизиона (3 по значимости в стране где не могут играть легионеры)

Подумав пару дней и посоветовавшись с близкими и агентом принял решение поехать во 2 девизион .Далее я объясню почему выбор пал именно на клуб 2 лиги. 

Спустя один день я добрался до пункта назначения . Ехал на поезде о Москвы этот клуб находился в 700 км .

Первый день.Новое все ,начиная от парнеров по команде ,тренеров , персоналом заканчивая условиями пребывания - это клуб из глубинки нашей родины , поэтому никакой фантастики я не ожидал увидеть изначально .Некоторые игроки выходя из зоны комфорта - клубные академии ,условия содержания не всегда готовы к такому контрасту и часто ломаются психологически , но я сразу дал установку ,для того чтобы выйти на высокий уровень нужно пройти много ступеней и самому окунуться в эту грязь . У каждого спортсмена путь тернист ,и то как игрок адаптируется к условиям именно на данным этапе зависит его движение по карьерной леснице . Прошла первая тренировка после которой меня на разговор вызвал главный тренер ,мы познакомились , пообщались и он дал мне понять , что рассчитывает на меня , огромный плюс для меня был ,конечно, это возраст я был лимитчиком (игрок не старше 21 года в составе команды ПФЛ).Так спустя 4 дня клуб принял решение подписать со мной профессиональный контракт ,мне было 17 лет . Условия были скромные сами понимаете -15000 рублей + жильё. Кстати о жилье , мне снимали двухкомнатную квартиру в хрущевском доме на первом этаже ,где я жил один. Почему я конкретизировал именно , что квартира находилась именно на 1 этаже ,потому что спустя буквально пару недель я прочувствовал ,что такое вторая лига.Была ночь где то 3 часа ночи ,вдруг я слышу сильные стуки по стеклу и кто то кричит под окном , я открываю шторы и вижу там 4 человека - мои новые партнеры по команде . В состоянии опьянения они пришли к молодому товарищу по команде чтобы продолжить веселье)))). Я всегда тянулся к старшим когда был молодой и неудивительно ,что я сразу влился в эту команду ,я общался со взрослыми ребятами которым нужно кормить семьи и решать свои задачи на футбольном газоне ,пришлось быстро повзрослеть. Вы скажете ну и что что ребята ночью пришли к тебе в гости , есть одно НО , было межсезонье -период сборов , тренировки были в двухразовом режиме и на утро у нас был изнуряющий тренажёрный зал - в 9 часов утра . Разошлись ребята от меня в 6 часов утра , и как ни в чем не бывало мы встретились с ними на тренировке спустя 3 часа , тогда я первый раз понял что такое 2 лига и нужно работать в 5 раз усерднее чтобы вылезти из этого дерьма .