4 мин.

Квинси Промес. Уйти нельзя остаться!

Помните, несколько лет назад голландец сказал, что не покинет Спартак пока не выиграет с ним трофеи, не поможет стать ему чемпионом. И, как говорится, "пацан сказал, пацан сделал". Квинси с красно-белыми стал чемпионом страны и выиграл Суперкубок. И, конечно может быть это совпадение, но Промес очень близок к переходу в клуб против которого он провел один из лучших своих матчей в красно-белой футболке. Все же помнят эти 5:1 в Тушино?!

На мой взгляд сейчас как раз самое время уходить. В Спартаке, да и в России, Промес достиг своего потолка и сделать качественный скачок вверх он уже не сможет. Во много из-за того, что и не нужно. Для уровня нашей РПЛ достаточно того, что сейчас показывает голландец. Этого вполне хватает и смысл лезть из кожи вон? А потом для этого нужно иметь характер, мощный внутренний стержень. А с этим, давайте будем честны, у Квинси проблемы. Он поймал для себя ту ватерлинию которая позволяет ему быть одним из лучших игроков РПЛ и при этом не тратить лишние силы. Вот он её и придерживается, причем весьма успешно. Представьте, вы участвуете в марафоне и опережаете всех остальных на несколько киллометров, причем на протяжении длительного времени этот разрыв особо не меняется. Вы будете тратить силы и ускоряться?

Да, в последнее время на голландца все чаще и чаще накатывает волна критики, что не тянет за собой команду, что слишком увлекается индивидуальными действиями и т.д. Но подождите, он всегда такой был. В чуть большей или чуть меньше степени, но такой! Просто раньше это, что называется, прокатывало. В чемпионский год вообще вся команда поймала кураж и Квинси в том числе. Поэтому и воспринималось это все как должное. Последний год у Промеса стали реже получатся его фирменный дриблинг и удары со смещением в центр. И это тоже следствие того, что он немного затух. Так как нужно расти, а расти некуда. Мотивация пропала. А для этого растениям меняют почву, их пересаживают. Вот мне и кажется, что сейчас самое время для этого. И вот заодно и мы и сам футболист узнает готов он заиграть на новом уровне. Есть у него для этого силы и характер? Причем не только против звездных оппонентов из Мадрида и Барселоны, но внутри своей команды. Стать в ней таким же основным игроком, что и в Спартаке, только на другом уровне.

Да и Спартаку надо двигаться дальше и учится существовать без Квинси. Мне не очень нравится определение "Промесозависимость", но нужно признать, что голландец выходил в стартовом составе практически всегда если был здоров и не пропускал игру из-за карточек. При этом в этих немногих матчах в которых Промеса не было, Спартак играл весьма успешно. Так что, зависимость эта весьма условна. Бесспорно, он на поле порой может из ничего создать момент партнерам или сам сотворить гол. Но это и хорошо и плохо. Почему хорошо, думаю объяснять не стоит, а плохо, потому, что в каждом матче все, партнеры, болельщики, ждут от него этого "чуда". А получается это далеко не всегда. И вот когда это не получается, Квинси зачастую, вместо того чтобы попробовать действовать как-то по другому, с необъяснимым упорством продолжает пробовать и пробовать одни и те же приемы с нулевым КПД и для себя и для команды. Особенно это стало заметно в последнее время.

Уход Квинси Промеса именно сейчас и наиболее безболезнено скажется и на самом Спартаке. Даже при условии, что на его место никого не купят. Состав красно-белых позволяет обойтись теми футболистами, что у них есть. И трагедии не произойдет. Станет просто немного по другому.

Но все равно огромное спасибо Квинси, за те, четыре с небольшим сезона которые он провел в Спартаке, в России. Это при его участии Спартак впервые за 16 лет стал чемпионом и завоевал Суперкубок. Это он заставлял срывать голос пусть и в единственно победном матче Лиги Чемпионов. Это ему посвящали банеры и кричалки болельщики. Он несомненно оставит о себе яркие воспоминания. Но все надо делать вовремя, в том числе и уходить!

Удачи ему в новой команде, в новом чемпионате и с новыми болельщиками!!!