3 мин.

Артем Дзюба. Отпустите меня в еврокубки!!!

Артем Дзюба может оказаться в Турции. И не на отдыхе. По данным турецкого издания Posta клуб "Галатасарай" провел с Зенитом первый раунд переговоров на предмет аренды российского нападающего. И якобы даже, они (переговоры) прошли успешно.

При этом за клуб выступает французский форвард Бафетимби Гомис, который в прошлом сезоне с 29 мячами в 33 играх стал лучшем бомбардиром чемпионата Турции. При этом стамбульский клуб играет по схеме с одним форвардом. И зачем тогда Дзюба? Как игрок на замену, на случай травмы, карточек и усталости француза? Наверно для Галатасарая это неплохой вариант. Видимо поэтому турки и рассматривают вариант с арендой.

Но вот нужно ли это самому Артему? Здесь есть один весомый аргумент в пользу перехода в "Галатасарай". Аргумент этот - групповой этап Лиги чемпионов в котором будет выступать турецкая команда. В отличии от нынешнего его нынешнего клуба, который может не сыграть даже в Лиге Европы. И это действительно важно. Вот только в каком качестве Артем поучаствует в этой ЛЧ в случае переезда в Стамбул? Да я писал ранее, что если у наших футболистов появляются варианты с западными клубами, то нужно пробовать уезжать и играть там. Но именно играть, а не сидеть на лавке выходя на замену в конце игры в 10-15 матчах за сезон. Такой вариант явно не лучший, тем более для игрока сборной. Возможно правда я сгущаю краски и главный тренер стамбульского клуба Фатих Терим просто подыскивает замену 33-х летнему Гомису. Хочет добавить вариативности в свои атакующие ряды. И рассчитывает на Артема в ближайшей перспективе. Почему и нет. Этим тоже можно объяснить аренду, чтобы так сказать за относительно небольшие деньги посмотреть как россиянин будет себя чувствовать в новой стране, в новой команде, с новыми партнерами и т.п. А дальше уже принимать решение о его выкупе.

Есть правда еще и третий вариант объясняющий "почему именно аренда". И возможно он является первостепенным. Это финансовый "фэйр-плей". С которым у турецкого клуба как раз проблемы. УЕФА уже оштрафовала "Галатасарай" на 6 млн. евро и теперь, если клуб по убыткам вывалится за 20 млн., то прилетит еще один штраф в 9 млн. евро. А так можно взять игрока в аренду, а там через годик глядишь ситуация устаканится и можно будет поговорить о выкупе.

Артем, а может быть ну её эту горячую Турцию. Может быть лучше во Францию? "Бордовое бордо в бокале"(с) И ни те шуму, ни те пыли! Но это я конечно шучу, не знаю всех подробностей сложно давать какие-то советы. А вот решать Артему и решать нужно очень серьезно.

P.S. Я вот только не очень понимаю, а в Зените кто тогда из нападающих останется? Заболотный, Дриусси и восстанавливающийся Кокорин?