11 мин.

Взгляд в будущее

Люк Шоу (Саутгемптон)

Возраст: 17 лет

Гражданство: Англия

Позиция: левый защитник

В свои 17 лет Люк имеет 185 сантиметров роста, широкие плечи, приличную скорость и недурную технику. Что касается последнего, это может подтвердить сэр Трэвор Брукинг, легенда Вест Хэма, наблюдавший за действиями вундеркинда. Начав карьеру в молодёжной академии Саутгемптона в возрасте восьми лет, белобрысый Люк с успехом прошел академию, известную своими выпускниками, такими как Алан Ширер, Уэйн Бридж, Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен, Гарет Бэйл…Вряд ли Люк в свои года был бы недоволен игрой за резерв, причем начало сезона место в основе на левом фланге крепко закрепил Дэнни Фокс, однако постепенно доверие Найджела Эдкинса к шотландцу пропало. 5 ноября 2012-го года Люк Шоу дебютировал в Премьер-лиге в матче против Вест Бромвич Альбион, выйдя на замену Дэнни Фоксу и с того момента завоевал место в основе святых. Неожиданная тренерская рокировка вряд ли помешает игроку продолжать расти, причем Маурисио Почетинно умеет работать с молодыми дарованиями. Интерес к игроку еще летом проявлял Челси, предлагая 4 миллиона фунта за игрока не сыгравшего на профессиональном уровне ни единого матча. Уже зимой, Арсен Венгер увидал в Люке конкурента Гиббсу, однако и тогда руководство отказало. А в январе игрок и клуб отчетливо положили конец слухам о переходе, подписав новый долгосрочный контракт.

Леон Горетцка (Бохум)

Возраст: 17 лет

Гражданство: Германия

Позиция: центральный, опорный, правый полузащитник

Провал Бохума в прошлом сезоне, заставил руководство сменить политику клуба, обратив внимание на воспитанников, среди которых выделялся высокий, н при этом достаточно подвижный Леон. Легенда Бохума Дариуш Вош, который сейчас тренирует молодежный состав клуба с уверенностью заявляет о том, что подобных талантов в клубе не было никогда. Наверняка знаменитый полузащитник конца 90-х сумел многому обучить Горетцку, ведь в обойме клуба игрок с шести лет. Будучи лидером в команде U-17, в прошлом сезоне после шести голов в стартовых семи матчах игрок начал играть за команду U-19 где стразу же стал лидером, при этом забивая невероятно часто как для опорника. Было ясно, что этот сезон станет дебютным на взрослом уровне, однако еще летом миланский Интер активно интересовался полузащитником. Дебют на взрослом уровне вышел потрясающий: Бохум в первом туре принимавший Динамо Дрезден проигрывал после первого тайма один мяч, однако именно юный Леон на 52-й минуте после передачи Иашвили сравнял счет после чего его команда за пять минут до конца матча вырвала победу. Леон в том матче покидал поле под аплодисменты 16 тысяч на 79-й минуте. Тем самым полузащитник достаточно быстро втерся в доверие тренера и болельщиков. Постоянная игра в основе в столь раннем возрасте стала причиной заинтересованности со стороны Реала в начала ноября. Тогда Мадрид предлагал за игрока 1 миллион евро. Однако уже сейчас на игрока претендуют Ганновер, Боруссия, Шальке, Ювентус, Арсенал… А фаворитом в погоне выглядит Бавария, где Леона называют будущим Баллаком.

Алекс Гримальдо (Барселона Б)

Возраст: 17 лет

Гражданство: Испания

Позиция: левый защитник

Уроженец Валенсии Гримальдо начинался заниматься футболом в главной команде города, однако в 13 лет его переманила знаменитая академия Барселоны. В начале прошлого сезона Гримальдо стал самым молодым игроком в истории Сегунды, в составе Барселоны В он дебютировал в возрасте 15 лет и 349 дней. Правда, тот матч для него остался единственным в чемпионате. Он все-таки был еще школьником и отправился и дальше играть за команду своего возраста. Более известен Гримальдо своим выступлением на уровне сборных. Он был ключевым игроком сборной Испании среди 17-летних, но после непопадания команды на соответствующий турнир Гримальдо безболезненно перешел в следующую возрастную категорию, став основным защитником команды 19-летних — в 16, с которой в июле в Эстонии стал чемпионом Европы. Первым делом следует отметить физические данные этого парня. Может выиграть и силовую борьбу, и сражение на скорости, и прочие вещи, где юноши должны быть заведомо слабее. Подключения, проходы, прострелы и подачи - обыденная вещь для Алекса. Он имеет на своем счету голевые пасы после фланговых передач с фланга, умеет найти партнера разным способом. Важная особенность Гримальдо умение работать с мячом и сохранять голову на высокой скорости. Гримальдо умеет поддерживать баланс в своих действиях. Он не останется у чужих ворот, когда соперник совершает перехват и даже малыми силами переходит в атаку. И в то же время Алекс не засыпает на своей половине поля, когда необходимо поддержать атаку по флангу. Да и вообще с пониманием игры и футбольной школой у него нет никаких проблем. Игрок намертво завоевал место в основе второй команды Барселоны и ближайшие несколько лет он будет только расти, изучая азы философии Барселоны. В будущем у Альбы появится достойных сменщик.

Реклама 18+

Адриен Рабьо (ПСЖ, до конца сезона в аренде в Тулузе)

Возраст: 17 лет

Гражданство: Франция

Позиция: опорный, центральный полузащитник

Думаю, что для многих ПСЖ ассоциируется только с богатыми владельцами и звездами, которые были куплены в последние пару сезонов. Несмотря на огромные амбиции владельцев, главный тренер парижан Карло Анчелотти нашел место в составе для 17-ти летнего француза. Рабьо высокий, достаточно легкий и подвижный для своих 188 см. Играет на позиции центрального полузащитника. Может играть как опорных, и при возможности, подключается к атакам своей команды. Умеет использовать свой рост при стандартах. В целом, достаточно универсальный футболист, которому теперь главное работать над своими навыками. Немаловажный факт то, что Рабьо любит играть в Париже. Ему был шанс тренироваться в академии Манчестер Сити, но в Англии молодому футболисту не очень понравилось и он вскоре вернулся домой. ПСЖ его заметили и дали шанс себя проявить. Как видно, он свой шанс использовал. У парня очень трудная судьба. Его отец прикован к постели и не может говорить. "Он всё слышит, но не может мне ответить. Когда я ему сказал, что подписал проф. контракт, я увидел в его глазах гордость за меня". В декабре прошлого года отец Адриена Мишель впервые за 5 лет увидел вживую игру своего сына, в товарищеском матче против Осера. Адриен дважды забил любимой команде своего отца (Мишель давнишний поклонник бургундцев). В последний день трансферного окна игрок до конца сезона перешел в Тулузу, где будет получать намного больше игрового времени, что поможет Адриену прогрессировать.

Фабрис Олинга (Малага)

Возраст: 16 лет

Гражданство: Камерун

Позиция: инсайд, центральный форвард

Фабрис Олинга родился в Дуале – самом крупном городе Камеруна, который в большей степени известен тем, что здесь когда-то появились на свет Роже Милла, Алекс Сонг и нынешний лидер махачкалинского Анжи Самюэль Это`О. Спустя два года Олинга перебрался в Малагу. Фабрис настолько заинтересовал агентов андалусского клуба, что сам директор молодежной академии андалуссийцев Мануэль Касанова приезжал на Мальорку для переговоров с юным камерунцем. Олинга провел превосходный сезон в академии анчоусов, состоявшей преимущественно из игроков 1994-1995-х годов, добравшись с командой аж до финала юношеского кубка Испании. Несмотря на столь щадящий возраст, успехи Фабриса не остались незамеченными – нынешним летом он получил повестку от Мануэля Пеллегрини с приглашением на тренировочный сбор взрослой команды. Тяжелая финансовая обстановка в Малаге породила в межсезонье уход целого ряда системообразующих игроков. Дошло до того, что средств на приобретение новичков не оказалось вовсе – тогда-то Пеллегрини и обратился к услугам юного нападающего. Камерунец был брошен в бой чилийским наставником в гостевом поединке первого тура с Сельтой за полчаса до финального свистка арбитра. Дебютант выглядел очень уверенно: раз за разом уходил на скорости от медлительных оппонентов, нагло бил по воротам и, в конце концов, забил-таки свой мяч. На исходе девяноста минут Диего Буонанотте продрался в штрафную и изящно набросил мяч под удар Фабрису – не попасть из такого положения было практически невозможно. Таким образом, Олинга установил рекорд испанской Примеры, отправив мяч в сетку в возрасте 16 лет и 98 дней. В то время как результат Икера Муниаина (баск отметился голом в 16 лет и 289 дней) продержался чуть менее трех лет. Видимо, Олинга взял за правило забивать мячи в дебютных играх. Вот и первый матч в футболке неукротимых львов» не стал для Фабриса исключением. Неожиданное появление в национальной команде столь юного футболиста омрачило событие, повергшее в шок местных любителей футбола – Камерун по итогам двух матчей уступил Кабо-Верде и не квалифицировался на предстоящий Кубок африканских наций. Несмотря на блестящий по красоте гол Олинги в добавленное арбитром время, камерунцам для попадания на турнир так и не хватило минимальной домашней победы (на выезде они едва избежали разгрома – 0:2). Умопомрачительное поражение от скромного Кабо-Верде было тяжело воспринято камерунскими любителями футбола, на следующее утро критиковавших всех подряд: от наставника сборной Жан-Поль Акона до Самюэля Это`О. абрис — типичный африканский форвард, превосходно развитый в физическом плане. Он прекрасно перемещается в чужой штрафной, изобретателен и способен забить буквально любой частью тела; к тому же вполне неплохо бьет из-за пределов штрафной с левой. При всем притом, Олинга всегда заряжен на борьбу (частенько отрабатывает сзади), правда, его игра в отборе по-прежнему оставляет желать лучшего. Кроме того, камерунец обладает взрывным дриблингом и умеет на скорости уйти оппонента.

Нил Мопе (Ницца)

Возраст: 16 лет

Гражданство: Франция

Позиция: центральный форвард, инсайд

Вероятно, форвард еще долгое время набирался опыта в молодежных составах, если бы не Клод Пюэль, который возглавил Ниццу в начале сезона. Тренер несомненно угадал с подбором игроков, ведь потратив на трансферы копейки, куб идет на пятом месте в таблице, а Дарио Цвитанич, которого многие начали забывать, один из лучших бомбардиров лиги. Место сменщика Пюэль доверил Нилу Мопе, которому в начале сезона было 15 лет. Вряд ли дебют мог многое сказать о игроке, ведь в матче против Бреста, когда Нилу было всего 16 лет и 32 дня, форвард отыграл всего одну минуту. Однако затем выходя на замену, Мопе проводил на поле все больше времени. Не остался игрок незамеченным для тренеров юношеских сборных Франции. Будучи лидером команды U16, игрок уже сыграл три матча за команду постарше. Несмотря на это, нападающий имеет двойное гражданство, так как его мат из Аргентины. Манерой игры юный талант, как и большинство французов, отличается прежде всего своей атлетичностью. Рост 171 см, позволяет Нилу уверенно чувствовать себя на любой позиции в атаке: на фланге игрок способный продемонстрировать неплохой дриблинг и обыграть соперника один-в-один. Однако, комфортнее всего француз чувствует себя на позиция центр форварда, где действует на линии офсайда. К слабым сторонам можно отнести игру на втором этаже, которая в чемпионате Франции в почете, однако игрок с лихвой компенсирует это игрой мощным корпусом. Неким прототипом Мопе можно считать Мбайе Ньянга, который постепенно вливается в состав Милана. Заинтересованность со стороны Россонери не выглядит странной, учитывая политику клуба. В январе поступило конкретное предложение о трансфере, однако Клод Пюэль уговорил игрока не торопится и еще некоторое время побыть в Ницце.

Донис Авдияй (Шальке)

Возраст: 16 лет

Гражданство: Германия

Позиция: оттянутый форвард, атакующий полузащитник, центральный форвард

Вряд ли много можно сказать о карьере игрока Франка Фаренхорста. На судя по результатам молодежной команды Шальке до 17 лет, тренером которой Франк был назначен в этом сезоне, тренерский талант у него есть. Результаты юниоров иногда слишком переоценивают, однако 14 побед в 14-и матчах и разница голов +63 — кое о чем говорит. И конечно же в подобной команды должен быть свой супер-герой, свой лидер. Таковым бесспорно есть Донис Авдияй, который лишь в этом сезоне в 14 матчах наколотил 26 мячей и отдал 11 результативных передач, при том, что играет с парнями, которые в основном старше него. Если вы думаете что подобное царит лишь в юношеской лиги чемпионата Германии, вы ошибаетесь. Игрок уже заявил о себе на международной арене, став лидером сборной Германии U-17 и отличившись 6 раз в 7 матчах. На поле Донис исполняет функции второго форварда, обладая в 16 лет светлой головой, он умело читает игру. Подобно Месси, игрока невозможно удержать, ведь он постоянно находится в движении в поисках свободных зон. Заполучить форварда усердно старался Ливерпуль, однако попытки завершились неудачей для мерсирсайдцев.