8 мин.

Чем заняться миланскому «Интеру» в зимнее трансферное окно?

Год 2015 плавно приближается к своему завершению, и уж кому-кому, а фанатам «Интернационале» будет за что поднять бокальчик за праздничным столом. После пяти лет мучений «нерадзурри» вновь начали составлять серьёзную конкуренцию своим вечным соперникам по верхушке Серии А. Мысли о чемпионстве представители команды стараются пока отметать (по крайней мере, публично), но столь заветное скудетто, замаячившее вдалеке, не может не оказывать давления на Роберто Манчини и его парней.

Вместе с двухнедельным перерывом в чемпионате, который вместит в себя рефлексию после нервного поражения от «Лацио», пару мисок оливье или более аутентично итальянских деликатесов, а также товарищеский матч против ПСЖ на просторах Аравийского полуострова, придёт и зимний период дозаявок, во время которого можно при должном усердии заложить фундамент для потенциального успеха в национальном первенстве. Так с какими же сложностями подходят «чёрно-синие» к зимнему трансферному окну и чего следует Роберто Манчини попросить под ёлочку у Баббо Натале (читай: у Эрика Тохира и Пьеро Аузилио)?

Естественно, специфика зимнего футбольного шоппинга по-итальянски заключается в том, что нужно искать и подписывать игроков, соответствующих следующим критериям: 1) Они доступны финансово; 2) Они зрелы и устойчивы в статистических показателях; 3) Они готовы мгновенно адаптироваться и приносить пользу команде сразу же;

Найти игроков на нужные позиции, да ещё и так, чтобы они соответствовали всем трём пунктам – да вы рехнулись! Ничего, господин Аузилио, вы точно так же говорили, когда узнали, что Манчини летом понадобится десяток новых игроков, и тем не менее очень хорошо справились со своей задачей. Сейчас, правда, ситуация осложняется ещё и тем, что в чемпионской гонке участвуют пять высококлассных команд, и просто так усиливать конкурента пусть даже самыми невостребованными у себя игроками итальянские гранды не согласятся. Что ж, придётся повоевать не только на футбольном поле, но и за его пределами.

Итак, вот какие кадровые задачи штабу «Интера» придётся решать в предстоящем месяце:

 

1.       Завершить продление контракта Самира Хандановича

Handanovic

Словенский голкипер сейчас по праву считается одним из лучших в мире, переговоры с его агентом ведутся уже больше полугода, казалось бы, все заинтересованы в продлении соглашения… Но воз пока и ныне там. Уже буквально через неделю Ханданович может с полным правом оценивать предложения о летнем переходе в статусе свободного агента, и в желающих сделать это предложение, как мне кажется, отбоя не будет. Поэтому руководству миланского клуба необходимо предложить словенцу много и прямо сейчас.

 

2.       Сбалансировать обойму центра обороны

Выступления дуэта Миранда-Мурильо оказались, пожалуй, самым приятным сюрпризом для болельщиков «Интера» в этом сезоне. Но здесь же возник другой вопрос: что делать остальным защитникам? Учитывая, что даже Гари Медель иногда рассматривается в качестве игрока центра обороны, в команде наблюдается явно завышенный конкурс на две вакантные позиции. Особенно остро проблему ощущает Андреа Раноккия, надеющийся сыграть на Евро-2016, но отыгравший в Серии А этого сезона лишь 210 минут. Жуан Жесус пытается адаптироваться к левому флангу, но его нынешняя роль в команде тоже вряд ли соответствует амбициям приличного игрока в расцвете сил.

Ranocchia_Jesus

Учитывая, что и на Жезуса, и на Раноккью есть приличный спрос в Европе, можно попробовать подзаработать на их желании играть, а затем реинвестировать полученные средства в другие позиции. Также серьёзную выгоду принёс бы уход Неманьи Видича (да-да, он всё ещё здесь, и всё ещё один из самых высокооплачиваемых игроков команды), но с бывшим капитаном «Манчестер Юнайтед» договориться будет, несомненно, не просто.

При идеальном стечении обстоятельств (то есть, если команду покинут все трое) можно рассмотреть вариант покупки или аренды фактурного центрбэка среднего возраста без запредельных требований по зарплате. Таким игроком может стать, например, Невен Суботич – меньше игровой практики, чем в команде Томаса Тухеля у него точно не будет, а ещё он органично дополнит югославское лобби, постепенно занимающее доминирующее положение в «Интере».

Реклама 18+

 

3.       Принять решение по фланговым защитникам

Nagatomo

Сантон, Нагатомо, Д’Амброзио, Монтойя, Теллес – казалось бы, исполнителей на две позиции вполне достаточно. Вот только Роберто Манчини не уверен полностью ни в одном из этих футболистов. Как слева, так и справа терцино постоянно меняются, но так и не могут выявить сильнейших в своих рядах. Что ж, раз так, придётся с кем-то расстаться вслепую. Целесообразнее всего в данной ситуации было бы избавиться от двоих футболистов и приобрести одного. Монтойя не нравится Манчини? Не понимаю, честно говоря, почему, но так тому и быть – первый кандидат есть. У Нагатомо контракт заканчивается летом, за приличные деньги его всё равно не продашь – отпадает. Экономически целесообразно было бы продать Сантона, но он уже в прошлое трансферное окно всеми силами препятствовал своему уходу и может сделать это снова. Хотя фактор приближающегося турнира сборных тоже надо учитывать. Как итог – в первую очередь попытаться сбыть Сантона, во вторую – Д’Амброзио.

Среди же потенциальных кандидатов на приобретение хотелось бы отметить Грегори ван дер Вила, интерес к которому «Интеру» приписывает Sky Sports. У латераля «ПСЖ» через 6 месяцев заканчивается контракт, и это лучший шанс «Интернационале» совершить статусную, но при этом недорогую покупку. Также боссам «нерадзурри» следует вновь присмотреться к Шиме Врсалько из «Сассуоло». Парень, за которым уже не первый год следят крупные клубы, возмужал и тур за туром показывает состоятельную игру, являясь одним из главных кузнецов успеха «нероверди». А в «Интере» он сразу бы стал чувствовать себя как дома, играя бок о бок с земляками Брозовичем и Перишичем.

Ах да, ещё же есть Додо. А кто это?

 

4.       Найти разыгрывающего в центр поля и никогда, никогда больше не давать Мело и Меделю делить опорную зону

Midfield

Перед сезоном 2015/2016 Роберто Манчини собирал команду, отличающуюся прежде всего физической мощью. Фелипе Мело и Гари Медель, два канонических разрушителя, каких больше не делают, стали олицетворением этой философии. Однако выставление двух «бульдогов» вместе обычно оборачивается катастрофой: то головы друг другу порасшибают, то карточек нахватают… Но главная проблема, конечно, в отсутствии креативности. Малое количество изобретательных действий в атаке и большое количество неточных передач огорчают и фанатов, которые далеко, и Мауро Икарди, который совсем близко (буквально в следующем абзаце). Поиск настоящего реджисты, способного отдавать изысканные передачи на любого из многочисленных игроков группы атаки, и является основной задачей Пьеро Аузилио на зимнее трансферное окно. Однако Лассана Диарра уже ответил миланцам отказом, Лукас Биглия слишком дорог, а Мирко Вальдифьори не слишком впечатляет своими выступлениями в этом сезоне. Любое решение в данном случае будет рискованным, но очень неплохим вариантом выглядит Фернандо из «Сампдории». Игрок очень быстро адаптировался в Серии А, имеет приличную статистику, любит играть в длинный пас и умеет это делать. В паре же с бразильцем мог бы играть либо Кондогбия, когда убедит Манчини в своей состоятельности, либо Медель – у него и череп, и нервы покрепче, чем у Мело.

 

5.       Не дать расслабиться Мауро Икарди

Icardi

Когда ты лучший бомбардир прошедшего сезона, капитан команды, тобой интересуются лучшие клубы Старого Света, а у твоей жены грудь невероятных размеров – у тебя, пожалуй, всё хорошо. Статистика в этом году не очень? «Вините полузащиту, Мауро делает всё хорошо». Вот только подобные разговоры могут слишком уж расслабить молодого нападающего. Особенно если его дублёр – игрок, сохраняющий ценность разве что для «Боки Хуниорс». Поэтому «Интеру» зимой просто необходим центральный нападающий, который заставит Икарди оглядываться на скамейку запасных и думать: «Тот парень тоже так может, мне нужно играть ещё лучше». Лучшая покупка в данной ситуации, как мне кажется, - Маноло Габбьядини. Итальянец явно хочет на Евро, будет грызть землю и в центре, и, если надо, на флангах. Он умеет и забивать, и отдавать передачи; единственная проблема здесь – Аурелио Де Лаурентис, который никогда не слыл дружелюбным переговорщиком, а в условиях плотной турнирной конкуренции может и вовсе не брать трубку, увидев междугородний код Милана.

Реклама 18+

Есть неплохая и вполне доступная в финансовом плане альтернатива – Джузеппе Росси, но тренировать форварда в случае покупки или аренды придётся на отдельном от Мело и Меделя поле, а то как бы чего не вышло.

6.       Обеспечить игровой практикой перспективную молодёжь

Во второй половине сезона 2015/2016 ставки в борьбе итальянских топ-клубов будут невероятно высоки, и такому прагматичному тренеру, как Роберто Манчини, будет не до развития молодых талантов – здесь каждое очко на счету. Поэтому молодёжи, прежде всего Рею Манаю и Ассане Ньюкури, нужно найти новые команды и надеяться на приглашение в предсезонный лагерь в Пинцоло или другом прелестном альпийском местечке.

Кажется, зимнее трансферное окно у «Интера» получится жарким вне зависимости от погоды. Ведь во многом именно этот короткий отрезок времени предопределит судьбу скудетто. Пусть новогодние праздники и будут испорчены работой, настоящие профессионалы из мира футбола цыплят считают в июне.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, что прочли! Это мой первый текст на sports.ru, поэтому буду рад вашим плюсам, минусам, пожеланиям и предложениям.