6 мин.

5 Задач Брендана Роджерса. Почему тренер Ливерпуля не спит по ночам?

С треском пройденное первое испытание

Еще с ухода Рафы Бенитеса в далеком 2010-ом году перед клубом стала задача, которая долгое время казалось непосильной: вернуться на прежнии позиции, снова стать одним из самых успешных футбольных клубов Англии. Тренерская чехарда никакой пользы не приносила - Бенитеса сменил Ходжсон, на смену Ходжсону вернулся Далглиш, который, казалось, только тем, кто он есть, вернет Ливерпулю былую славу. Как бы не так; и вот, наконец-то, с третьей попытки, на пост главного тренера входит молодой и амбициозный Брендан Роджерс, выведший валлийский Суонси в АПЛ и с завидным оптимизмом глядящий в будущее.

Так Роджерсу и сказали: "Держи команду, деньги дадим, делай, что хочешь, но чтобы в скором времени Ливерпуль был как прежде". Это была первая задача, которую Роджерсу предстояло решить. Вспомните Ливерпуль в то время, если сможете. Энди Кэрролл, тогда еще зеленый Джордан Хендерсон, Луис Суарес, Стивен Джеррард, Стюарт Даунинг и другие, с которыми Роджерсу предстояло работать на протяжении какого-то времени. Само собой разумеется, что тренерская позиция Роджерса и то, как долго он на ней продержится, зависели от упешности его деятельности. Некоторые игроки тут же были отсеяны, некоторые остались, чтобы доказать свою профпригодность. Так и началась история Роджерса в Ливерпуле.

Затишье перед бурей

Летом 2013-ого Луис Суарес во весь голос кричит о том, что ему надоело давление со стороны английской прессы, и что он готов покинуть Ливерпуль ради иностранного клуба, играющего в Лиге Чемпионов. К тому же, молодость, в ногах огонь, играть и выставлять себя на показ хочется - время идет, а пирожки стынут. Иностранный клуб так и не появился, зато Арсенал был готов вытереть уругвайцу слезы. Как бы не так; Роджерс выполнил тяжелую задачу, сохранив Луиса в Ливерпуле. Никто не знает, что было дальше - договаривалась ли Барселона о продаже в далеком ноябре, или же Оскар Табарес соврал, но факт остается фактом: с тех пор начался последний для Луиса Суареса сезон в Англии. До сих пор не ясно, чем же были мотивированы все его старания. Возможно, какой-то психологической поддержкой со стороны клуба, возможно, мыслью о том, что еще чуть-чуть, и Барселона раскроет свои двери...

Совершенно неожиданно для всех (даже для болельщиков), Ливерпуль, после тяжелого трансферного лета (вспомните, с каким треском провалились трансферы Генриха Мхитаряна, и как мерсисайдцы не добрались до Кристиана Эриксена) стал одним из самых неожиданных претендентов на золотые медали АПЛ. Весенние нулевые ничьи и матчи, не дарившие зрелищности, сменились разгромными победами, кучей пропущенных мячей и установлением новых рекордов результативности. Из "главных тихонь" Англии Ливерпуль, казалось, снова вернулся на круги своя, и теперь ни за что и никогда не отпустит от себя вожжи чемпионской гонки. Мерсисайдцы, во многом благодаря именно Луису Суаресу, наконец-то вернулись в Лигу Чемпионов, достигнув своей главной цели. Брендан Роджерс вывел Ливерпуль на главную европейскую арену (чем решил третью задачу), а затем жизнь преподнесла ему новые сюрпризы.

Эпизод 2: Новая Надежда

Радостно помахав ручкой своему пристанищу на три года, Луис Суарес сел на самолет и уехал в теплую Испанию, а Роджерс вытер слезы и вознамерился доказать всем, что полученное Ливерпулем серебро - заслуга не только уругвайского нападающего. Разумеется, это вовсе не входило в планы северо-ирландского специалиста, но это, всё-таки Луис Суарес, а мы никогда не знаем, что от него можно ожидать...

Трансферы Лалланы и Марковича были, естественно, направлены на усиление атаки, на многострадальный правый фланг, на который зимой всеми правдами и неправдами Ливерпуль пытался подписать Евгения Коноплянку. Всё это просто замечательно, когда в центре атаки есть нападающий, готовый в любой момент податься в ту или другую сторону, чтобы забить гол или отдать передачу. Так Ливерпуль и играл прошлый сезон: Хендерсон находит Суареса, Суарес находит Старриджа или Стерлинга, которые без труда заколачивают мяч в ворота очередного соперника. А теперь Суареса нет, и что же делать? Именно так Роджерс приходит к очередной задаче на тренерском пути.

Сначала встает вопрос о том, чтобы вовсе не искать замену для Суареса, потому что любой адекватный болельщик понимает, что замены нет. Вы никем не сможете заменить Уэйна Руни, Кристиана Бентеке или даже Саидо Бераино, который рвет и мечет в последнее время. Вест Бромвич сойдет с заголовков, если молодой английский форвард вдруг получит травму: Астон Вилла уже узнала, какого это. Это не Саутгемптон, где Рональд Куман умудрился повести команду на второе место после того, как команду практически обескровили, и не Манчестер Сити, где на одного Агуэро приходится еще несколько форвардов, готовых биться за место под солнцем.

Ко всему прочему, Старридж, на которого болельщики возлагали особые надежды, раз за разом травмируется, и в живых остаются только Рики Ламберт, в силу возраста не совсем способный влиться в ритм быстрого Ливерпуля; Фабио Борини, который только закон не преступал, чтобы уйти из клуба, из которого его гнали всеми силами; Марио Балотелли, энтузиазм от подписания которого спал после пары матчей с его участием. Что же делать Брендану Роджерсу, когда ни одна его тактика не работает, мячи не забиваются, а очки не зарабатываются?

И всё-таки верим

Можно сколько угодно хвалить Луиса Суареса за то, что он втащил Ливерпуль в Лигу Чемпионов и чемпионскую гонку, обходя стороной Роджерса и то, что он сделал с командой; но как пройти мимо прогресса Джордана Хендерсона, который из обычного английского молодого игрока превратился в вице-капитана Ливерпуля, или Филипе Коутиньо, который из лавочника Интернационале превратился в "мозг" мерсисайдской команды. Что уж говорить про Рахима Стерлинга - Рой Ходжсон, распознав в парне огромное дарование, навалил на него кучу работы в сборной, чем вызвал и недовольство Роджерса. Как же это объяснить? А объяснить это можно просто - именно они и составляют костяк команды Роджерса, и именно они порой радуют больше всех остальных. Нельзя пройти и мимо Альберто Морено, за которого Ливерпуль бился всё лето - молодой испанский защитник уже многим успел полюбиться.

Но ведь трансферная политика Роджерса и то, каких игроков он выбирает, не всегда идеально, ведь все могут ошибаться. И все ошибаются. В красной футболке побывали и Виктор Мозес, и Али Сиссоко, и Яго Аспас - ни один из них не отзовется о Ливерпуле с приятными воспоминаниями. Но Брендан Роджерс подарил нам еще и Дэниэла Старриджа, поэтому не хочется заваливать его камнями за то, что он ни на что не способен.

А, может, всё-таки полетит?

Пятая задача Брендана Роджерса - это решить, что делать с Марио Балотелли, ведь игрок он более, чем просто спорный. Кто-то защищает его, кто-то бросает в и без того красную форму помидоры, некоторые до сих пор не определились. Естественно, для Роджерса будет лучше, если Марио всё-таки заиграет, ведь если этого не случится, тогда окажется, что тренер снова ошибся, а это по-любому повлечет за собой много отрицательных последствий. Не смертельных, но, всё-таки, отрицательных.

Боится ли Роджерс ошибки? Боится ли он освободить место Балотелли для кого-то другого? Боится ли он перенасытить свою атаку, боится ли он неизвестности, боится ли он рисковать? Боится ли он шестой задачи - найти путь Ливерпуля без Луиса Суареса, без Дэниэла Старриджа, без Марио Балотелли? В конце концов, именно трудные, неразрешимые задачи и делают великого тренера таковым. Никто не говорил, что справиться с Ливерпулем будет просто - этого Роджерс не побоялся. Так значит, ждем от него новых сюрпризов?