5 мин.

«С Днем Рождения, Альберто Морено!»

Прости меня, Ливерпуль, но, наверное, именно гол Морено для меня стал ключевым за весь матч, потому что именно тогда мне показалось, что игра закончилась, что пора ехать домой и открывать шампанское, чтобы нарезаться как на день рождения и отдыхать добрых две недели от английских полей, забитых мячей и других мелочей, о которых известно только футбольным болельщикам. Этот матч - просто одна большая коробка няшностей и прелестей. Гол Стерлинга через великолепный "стелющий" пас Хендерсона, пенальти Джеррарда и тут же два рекорда - наш нестареющий капитан стал единственным игроком в истории Ливерпуля, который забивает 16-ый сезон подряд. Побит рекорд Яна Молби, ведь Стиви забил самое большее количество пенальти за Ливерпуль, чем кто-либо. Ненавистники скажут: "Отскок", а мы скажем: "Легенда". 

Стивен Джеррард и Дэниэл Старридж празднуют забитый пенальти

Ей Богу, что бы изменилось, если бы этот пенальти не поставили? Неужели вы думаете, что Альберто Морено бы не психанул и не побежал, как от маньяка в темное время суток, забивать дебютный гол за Ливерпуль? Побежал бы, да еще и быстрее того, чем мы видели. Парнишка поверг в шок не только нас, болельщиков Ливерпуля, но и Уго Льориса, который не успел вовремя среагировать и пропустил мяч мимо перчаток. Испанец, проводящий за Ливерпуль только второй матч; испанец, совершивший в прошлой игре ошибку, приведшую к нелепому голу, радуется, а француз лежит поверженным в тенях на стадионе Уайт Харт Лэйн. Неужели это не повод назвать этот день вторым днем рождения Альберто Морено, точнее, это его день рождения в качестве игрока Ливерпуля? Неужели это не нужно отпраздновать по всем канонам, подбрасывая именинника вверх и скандируя его имя?

В самом деле, для меня, болельщика с небольшим стажем (не обессудьте, я смотрю только второй футбольный сезон в своей жизни), определенно существуют такие моменты, в которые ты вдруг понимаешь, что игрок на поле - это не просто футболист, который пришел в команду летом и поставил свою подпись в контракте. До тебя вдруг доходит, что это футболист Ливерпуля, и что ты можешь относиться к нему так же, как ко всем остальным, кто был в команде еще до того, как ты стала болеть за неё. Мне не нужно было привыкать к Джеррарду, Шкртелу, Аггеру, Рейне, Энрике, даже Аллену и Хендерсону, которые тогда были своеобразными эмбрионами: их развитие было далеко за горами. А вот что касается Яго Аспаса, Луиса Альберто, Симона Миньоле, Коло Туре и других трансферов того лета, то от них мы все чего-то ждали.. Кто-то ждал, что они начнут оправдывать свою покупку, и из всех этих трансферов, пожалуй, только Миньоле оправдался полностью (особенно если опустить всю эту неуклюжую ситуацию с Рейной). Я поняла это уже в его дебютном матче против Стоук Сити.. Ведь все помнят, что было? Естественно, как это можно забыть. Миньоле отбил тот злополучный пенальти на последних минутах, положив начало самой зрелищной кампании в сезоне 13/14. Он был частью этой кампании, он был частью Ливерпуля. Аспас не смог поймать этот кураж, впрочем, теперь, возможно, он его поймал, находясь в Севилье, вот только этот кураж уже ничего общего с Энфилдом не имеет.

Альберто Морено и его дебютный гол за Ливерпуль

Встает логичный вопрос: станут ли настоящими игроками Ливерпуля те, кто перешел в команду этим летом? Полюбит ли их "Коп"? Это, может быть, и странно, но лично во мне ёкнула какая-то обида, когда фанаты Саутгемптона дружно букали в сторону Деяна Ловрена. Тогда я будто поняла: "О да, этот парень наш". Хотя бы потому, что он уже не принадлежит Саутгемптону, что его там не любят, а оставлять такого хорошего защитника бесхозным как-то опасно... Всё дело именно в отношении к игрокам, а не в том, кем они являются по документам. Весь прошлый сезон Мозес "принадлежал" Ливерпулю. Но вспомните хоть один раз, когда его можно было с гордостью назвать Красным? Да ни разу. Аристократ от мозга до костей.И вот мы прибыли на Уайт Харт Лэйн; успешно провели трансферную кампанию, отпустили от себя лучшего бомбардира и вице-капитана; приехали к молодому тренеру, который только-только возглавил новую команду и стремился к её перестройке. По крайней мере, ему дают шанс её перестроить. А мы делаем то, что у нас получается лучше всего: забиваем, унижаем, побеждаем, увозим три очка.

Дебютный матч Симона Миньоле за Ливерпуль
Брендан Роджерс командует своими подопечными, Почеттино - своими

До конца матча еще 20 минут, а мне уже кажется, что всё: больше ничего не случится, и тут Почеттино проводит пару замен. Глаза лезут на лоб: "Эй, Маурисио, ты случайно бутсой по голове не получил?" Как можно было заменить Эриксена, пожалуй, лучшего в составе шпор? Естественно, все его нападки перекрывались игроками Ливерпуля, но он хотя бы не сдавался. Этим он мне нравится. До сих пор жалею, что это не мы купили его год назад.. .. замена действует моментально! На поле появляется Андрос Таунсенд, который должен, казалось бы, улучшить атаку, придать ей свежести и новых сил. Что же делает Таунсенд? А он теряет мяч и отдает Альберто Морено. Что случается дальше, мы все прекрасно знаем.. Растерзанный француз в тенях Уайт Харт Лэйн.. И ведь никто не мог этого ожидать. Я думала, что сейчас Морено прибежит, отдаст передачу на Стерлинга или Старриджа, как частенько поступал Балотелли, который не особенно стремился вперед, не перетаскивал на себя одеяло. Впрочем, для него это плюс. А Морено перетащил инициативу на себя, он забил; вот просто так взял и забил. Да еще как. Быстро, красиво, просто великолепно, чем поставил жирнющую точку в матче, чем красочно расписал свои перспективы на Энфилде. Этого парня "КОП" точно полюбит.Так что с днем рождения, Альберто Морено! А Ливерпуль с тремя очками и с очередной достойной победой на Уайт Харт Лэйн. YNWA!

Самая Зрелищная команда АПЛ снова в деле!