4 мин.

«Ну и что ты будешь делать?» или что ждать от Ливерпуля в сезоне 14/15

Почему самый лучший вице-капитан в мире должен уходить из-за новой концепции в команде? Состав обновлен чуть ли не полностью и построен на годы вперед. Продают не только опытных футболистов, таких, как Рейна, Лукас или Аггер, но и молодых, у которых всё впереди, и которые исключительно боятся не закрепиться в основе, так как знают, что едва ли получат свой шанс. Это так и есть, никто этого не скрывает, особенно к этому не стремится Роджерс, всеми правдами заботящийся о благе выращенных под его крылом футболистов. Даже Борини, который хочет остаться в команде и всеми силами бороться за место главного нападающего (или хотя бы ассистента Дэниэла Старриджа), советуют покинуть Ливерпуль и закрепиться в стартовом составе Сандерленда, где Густаво Пойет сделает его "миллионером из трущоб". Неужели мы должны надеяться на то, что каждый из этих молодых игроков, мечтавших играть за Ливерпуль, а не за Куиннз Парк Рейнджерс, Хаттерсфилд или Утрехт, повторит судьбу Рики Ламберта? Кажется, проданный зимой Адам Морган уже начал свое большое путешествие обратно в АПЛ, покинув Йовил Таун ради шотландской лиги.

Но что самое грустное, так это то, что клуб покидают люди, которые были с Ливерпулем в сложные времена, которые знают, что такое жизнь без Лиги Чемпионов, без трофеев, без явного преимущества над другими командами, без гроша за душой. Они знают, какого это - постоянно проигрывать командам, которые вы громили раньше, и они знают, что такое кризис. Они были с командой в худшие времена, а теперь покидают её, словно настало новое время. Чего греха таить, что мы все знаем, какое название носит это новое время - это время Брендана Роджерса, и никак больше. Бывают же такие тренеры, которые подходят команде, как недостающий паззл, которые идеально вписываются в команду и передвигаются по вязкой науке тактики, как на байдарке. Именно таким тренером является Брендан Роджерс для Ливерпуля. Он как никто другой в наше время знает, что такое - быть тренером клуба, пять раз поднимавшего кубок Чемпионов.

Естественно, расставаться с игроками всегда тяжело. Прибавьте к уходу лучшего нападающего Премьер-Лиги уход вице-капитана команды, и получите самое ужасное трансферное окно ever. Хотя, естественно, никто и никогда не говорил, что Суарес станет легендой клуба, чего точно нельзя сказать об Аггере, который в ответ слухам на переход в другой английский клуб набил очередную татуировку на своем теле, в этот раз посвященную клубу, верность которому он хранит с 2006-ого года. Или о Лукасе, который рассказал прессе о том, что мечтает однажды присутствовать на матче Ливерпуля в его честь.

Очевидно, иногда, чтобы претендовать на что-то новое, нужно избавляться от чего-то старого. Команда действительно изменилась, буквально до неузнаваемости. И без того успешная трансферная кампания стала еще успешнее, благодаря, как бы странно это ни звучало, продаже Луиса Суареса: трансферный бюджет увеличился на сумму, о которой нельзя было и мечтать, при американских-то инвесторах. Есть полноценный второй состав, построенный из этих самых денег; даже здесь северо-ирландский специалист поступает мудро. Имея возможность потратиться на условных ди Марию или Марко Ройса, он завершает не менее выгодную сделку, покупая Марио Балотелли. Один черт знает, что выйдет из этой затеи, но если Роджерс однажды справился с сумасшедшим в лице Луиса Суареса, что помешает ему утихомирить Балотелли, если вдруг что не так?

Из молодых все еще остаются Брэд Смит, Жоао Тейшейра, Джордон Айб, для которых аренда стала способом избежать трансфера хотя бы на год. Время покажет, останутся они, или Брендан Роджерс решит, что они ему не подходят. Команда прекрасно укомплектована, и тренер открыто заявляет каждому из своих игроков, кому он готов предоставить игровую практику, а кто будет её лишен. Коло Туре решил остаться, Даниэль Аггер и Пепе Рейна всё-таки решили уйти. Видимо, не за горами и трансфер Лукаса Лейвы.

Естественно, когда команду покидают ключевые игроки, это своеобразная задачка для тренера, словно футбольные Боги спрашивают: "Ну, и что ты будешь делать дальше?" Мы, как болельщики, не знаем, что произойдет, но и бояться будущего не в нашем праве. Роджерс знает, какие игроки нужны ему, какие нет, и с полным пониманием относится к желанию некоторых покинуть команду. Мы не можем осуждать за это никого из тех, кто в следующем сезоне уже не будет играть за Ливерпуль. Впереди новый год, полный неожиданностей и хранящий в себе ответ на вопрос: "Что ты будешь делать дальше?" Лишь только мысль о том, что Роджерс расскажет нам свое видение этой проблемы, успокаивает, хотя и, естественно, не умаляет боль от трансферов одних из самых красных игроков в составе нынешнего Ливерпуля.