2 мин.

Франция-Исландия. Анонс

Поблуждав с разными комбинациями организации атаки, испробовав в игре со Швейцарией схему без Пайета и Канте, зато с Жиньяком, Дешам в матче с Ирландией вернулся к тому, с чего начал в игре с румынами. И провалился.

Проблема была не в том, что схема не работоспособна, а в том, что на команду оказывается огромное давление и пропустив в самом начале матча, французы испытали шок. Вылет в 1/8 стал бы позором и трагедией, похлеще, чем для хорватов.

Только перезагрузив мозги футболистам в перерыве и поменяв отлично игравшего, но оборонительно Конте на Комана, Дешам смог исправить ситуацию.

В игре с Исландией снова придется обходиться без Конте. Уже не по собственной воле, а по регламенту. Опорник отхватил второе предупреждение. Кроме того, придется обойтись без центрального защитника Рами, а это значит потери в и без того самой слабой линии хозяев чемпионата.

Когда у тебя очевидные проблемы с защитой, стоит сделать упор на атаку. Поэтому, как мне кажется, стоит ожидать, что справа появится Коман, Гризман займет место под нападающим, Пайет сыграет слева, Погба в середине поля. Все будет как во втором тайме с Ирландией.

 

Преимущество Исландии в психологии. Если на Францию будет давить все: ответственность, трибуны стадиона, знание, что англичан соперник уже обыграл, страх опозориться… То на исландцев ничего. Они уже герои. На трибунах сидят их жены, тети, дяди и бабушка (например) Арнасона звонит ему с трибуны в раздевалку узнать хорошо ли он покушал. Чем бы не закончилась игра, их все равно пронесут на руках от самого северного вулкана с не выговариваемым названием до самого южного с таким же не выговариваемым и все, что от них требуется попробовать совершить невозможное и из супергероев превратиться в полубогов. И в общем, шанс у них есть.

За последние 10 лет команды пересекались только однажды. В 2012 году Франция победила 3:2 в товарищеской игре. Зато до этого команды целых 10 раз пересекались в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Европы. Исландия еще ни разу не выиграла. На счету Франции 7 побед и 3 ничьи. При этом победы все более скромные. Если в 1957 году Франция победила 8:0 и 5:1, то в 1975 удовлетворилась победой 3:0, а последнюю официальную встречу выиграла только 3:2.

Прогноз от головы, конечно, требует ставить на Францию. Сердце, безусловно, на стороне Исландии. Скажу только одно. Если суждено выиграть Франции, пусть она сделает это сама, а не с помощью судей, решивших избавить хозяев турнира от позора.

alt