4 мин.

Франция-Румыния. 5 копеек и цифры со стрелками

О матче Франция-Румыния сказано и еще будет сказано еще не мало. Я бы хотел вставить свои пять копеек, обратив внимание на любопытные (надеюсь) цифры. Но начну я не с цифр, а с ничем не подкрепленных личных впечатлений. Главное из них – я увидел совсем не то, что ожидал.

Французы, которых все описывали как некую монструозную машину, с великолепным составом исполнителей, временами выглядели совсем не грозно. Возможно виной этому нервозность первого матча. Но чтобы не послужило этому причиной и точность передач у румын была выше (правда, цифры тут меня опровергают, предлагая 80% против 62% в пользу Франции, но я полагаю, что это за счет коротких передач, коих у Франции было во множестве) и иногда казалось (уж простите), что техника работы с мячом лучше у восточных европейцев.

Что в общем и вылилось в довольно нервную победу. Гол Жиру, забитый с нарушением (он очевидно оттолкнул руку вратаря) и гол Пайе, на последних минутах, красивейший, но забитый не без везения. 2:1, которые вполне могли быть 1:1, а то и 0:1 (вспомните супермомент Станку на первых минутах. Как Франция стала бы отыгрываться? Вопрос).

Так что, главный фаворит пока выглядит неуклюже.

Румыны удивили скорее в хорошую сторону. Ожидая увидеть на поле редуты защитников, я увидел команду совсем другого плана. С хорошо организованной обороной, но показатель, например, clearances (выносы) у французов и румын практически идентичен, 29:30.

Не скрою мне жаль, что румыны упустили ничью, они ее вполне заслужили. И потом интересно было бы посмотреть, как поведет себя суперфаворит, потеряв очки в первом же матче. Французы должны сказать спасибо Пайе, о котором ниже найдется пара добрых слов.

Однако, к цифрам. Пара небольших замечаний на полях, о которых можно вспомнить при просмотре следующих матчей этих команд.

Удары французов

Французы в 1-ом тайме наносят 8 ударов по воротам Тэтэрушану. Из них 4 ближе из зоны ближе 11 метровой отметки и ни разу (!) не попадают в створ. Удар Гризмана в штангу, ударом в створ не считается.

alt

Во 2-ом тайме ситуация кардинально поменялась. 6 ударов 5 в створ.

Объяснений этому феномену у меня нет.

Подключения Эвра в атаку

Эвра часто подключался к атакам, но полезность его там весьма низка. Румыны очень четко действовали на правом фланге обороны.

Вот схема отборов в первом тайме. Все что рядом с воротами сделано на левом фланге атаки французов. При чем 3 из 5 сделал Попа, возвращавшийся из атаки за Эвра.

alt

Как следствие попытки Эвра продолжить атаку с левого фланга были практически безуспешны.

alt

На противоположном фланге Санья в атаку практически не ходил (в первом тайме практически от слова совсем). Швейцарии и Албании стоит обратить внимание на этот перекос.

Игра Пайе в атаке

Интересна разница в игре Пайе и двух его партнеров по атаке, Гризмана и Жиру. Все трое не были привязаны к своим позициям и действовали по всей ширине атаке. (в отличие, кстати, от румын, чью фланговые нападающие строго придерживались своих флангов). При этом:

Пойе коснулся мяча за матч 87 раз, из них только 7 раз в штрафной площади и нанес 2 удара по воротам, оба раза из-за штрафной.

Жиру коснулся мяча 45 раз (почти в 2 раза меньше), но в штрафной 9 раз, нанес 4 удара и все из зоны ближе 11 метров к воротам.

Гризман дотронулся до мяча 26 раз, 4 раза в штрафной и совершил 3 удара, 2 с близкого расстояния.

Здесь четко видна разница в задачах, стоящих перед каждым из атакующей тройки.

При этом поражает количество обостряющих передач от Пайе. За матч их накопилось 8 (!) из 12 всего сделанных французами.

Так что прав Стогниенко, свой гол Пайе заслужил как никто.

Начало таймов от Румынии

И в конце пара слов о румынах. Они очень мощно начинают таймы.

1-8 минута 1:4 по ударам (и супер момент у Станку). Всего за тайм статистика ударов 8:4 в пользу Франции.

46-56 минута 1:3 по ударам (и еще один момент у Станку). Всего за тайм статистика 6:6.

Так что, любители букмекерских игр, я бы обратил внимание на ставку "Румыния забьет с 1 по 10 минуту".  

Сегодня днем матч Швейцария-Албания. Любопытно посмотреть и спрогнозировать как дальше будут развиваться дела в группе А.