11 мин.

Большой Обзор 12-ого уик-энда MLS. Часть 2

Команды MLS доигрывают 13-ую неделю, я же пока заканчиваю с 12-ой. Как я и говорил, довольно напряженный май выбил меня из привычной колеи, но, надеюсь, Большой Обзор 13-ой недели выйдет в срок. А в июне я полагаю уйти в отпуск и вполне возможно получится делать Обзоры ДО того как команды сыграют тур. Пусть они меня догоняют.

alt
alt

В Чикаго встретились две худшие команды лиги, чтобы выяснить кто из них хуже.

Гол долго ждать не пришлось. Прекрасный пас Жилберто с левого фланга, несогласованность Дерика с Бизли и Альварес записывает гол на свой счет.

Что может быть лучше для контратакующей команды, чем забить на 3-ей минуте? Чикаго отдал инициативу и позволил атаке гостей попробовать пройти к воротам Шона Джонсона. Сами при этом построили свою игру на контратаках и довольно успешно. Только Жилберто нанес по воротам Дерика 8 ударов, при том, что весь Хьюстон совершил 10 попыток.

Забитых мячей в матче больше не было. Чикаго одержал первую победу в 7 играх и 2-ю всего в турнире. К тому же продемонстрировал опять грамотную игру в обороне. Если исключить из статистики первую игру сезона с Нью-Йорк Сити и Чикаго всего 9 пропущенных мячей в 10 играх.

А поражение Хьюстона стоило места его главному тренеру Оуэну Койлу. На матч против Ванкувер команду выведет уже другой наставник.

alt
alt
alt

Команды вышли на поле недосчитавшись своих основных нападающих. В Торонто из-за травмы отсутствовал Алтидор, Коламбус покинул Кей Камара, защищающий теперь цвета Нью-Инглэнд Революшн.

Зато другой нападающий Торонто Джовинко если и не установил уникальное достижение, то снова обратил на себя внимание. Все 8 ударов Торонто по воротам соперника совершил именно Джовинко.

Полагаю, нулевая ничья не удовлетворила ни одну из команд. Торонто закончил пул из 4-ех домашних игр с 5 набранными очками при 1 победе. Коламбус играет третью ничью подряд и 4 игры не может победить.

alt
alt
alt

Тренер Нью-Инглэнд Джэй Хипс дал возможность дебютировать в составе 23-летнему центральному защитнику из Гвинеи-Бисау Самбиньи. Самбинья перебрался в Фоксборо зимой из второй команды португальского Спортинга и в матче против Чикаго вышел на замену на 89 минуте. Хипс решил, что настало время игроку появиться в стартовом составе.

Именно ошибка Сабиньи позволила Далласу выйти вперед при счете 2:2 и, фактически, сделала игру. Но до этого было еще множество интересных событий.

Уже на 2-ой минуте длинный пас на Барриоса превращается в пенальти в ворота хозяев, который реализует Акинделе. Барриосу приходится покинуть поле из-за травмы и его меняет Акоста.

Чтобы отыграться и выйти вперед Нью-Инглэнд понадобилось меньше 20 минут. Хорошо разыгранный штрафной и реализованный пенальти (второй за полтайма) и 2:1 впереди Нью-Инглэнд.

До перерыва зрители увидели еще один гол и снова реализованный стандарт. Защитник Атиба Харрис пришел на угловой и ушел с первым забитым мячом в сезоне. 2:2.

После перерыва и пришло время Сабиньи. Центральный защитник махнул ногой мимо мяча и позволил Кастильо катнуть мяч мимо Шаттлуорта.

А на последней минуте Акинделе сделал дубль и установил окончательный счет матча, 4:2 в пользу Далласа.

Кей Камара принял участие в игре, нанес 4 удара (2 в створ), но гол не забил.

alt
alt

Перед матчем главная звезда Орландо Кака заявил, что, если его команда хочет побиться за место в плей-офф необходимо брать максимум очков в двух предстоящих домашних играх.

Первая игра была с одним из лидеров восточной конференции Монреалем.

Монреаль вышел в ослабленном составе, без своего главного форварда Дидье Дрогба. Правда, Дидье появился в стартовом составе команды только 23 апреля. До этого момента Монреаль провел 6 игр и набрал 12 баллов (66,67% очков). С Дрогба послед этого было сыграно 5 игр и набрано только 4 очка (26,67% очков). То есть, с Дидье Дрогба в стартовом составе Монреаль не выиграл в этом сезоне еще ни одной игры. Да и главный бомбардир клуба сейчас совсем не Дрогба, а Пьятти (7 голов против 4).

alt

Пьятти и открыл счет в этой игре уже на 4-ой минуте. Рикошет от Карраско спутал карты Джо Бендику.

Орландо удалось отыграться только в самой концовке первого тайма. Причем это был первый удар в створ ворот Буша и второй по воротам Монреаля за игру (до этого промахнулся Кака). Кака навесил со штрафного и Ларин головой сравнял счет.

Связка Кака-Ларин принесла и второй забитый гол Орландо. Второй тайм был куда щедрее на удары, чем первый (25 против 5). И в самой концовке встречи комбинация с участием сразу пяти футболистов Орландо (Игита, Олстон, Баптиста, Кака, Ларин) принесла команде 3 очка.

Вскоре после игры стало известно, что Кака отправляется на кубок Америки вместо Косты в составе сборной Бразилии. Надо полагать, что 3-4 игры Орландо придется провести без своего лидера.

alt
alt

Эта игра для Канзаса стала уже 9-ой в серии игр, где была одержана только одна победа.

При этом Канзас уже привычно превзошел соперника по количеству ударов (в 2,5 раза (при этом по ударам в створ только 4:3)), по владению мячом (в 1,5 раза), по угловым ударам (10:3)… и по глупости пропущенных мячей.

Первый мяч привез своим поперечным пасом Мэтт Безлер. Второй залетел в ворота от Брэда Дэвиса. 0:2 после первого тайма.

В начале второго тайма команды обменялись голами и в оставшееся время, несмотря на превосходство Каназаса по ударам 9:1 (1:1 по ударам в створ) счет не изменился.

alt
alt

Колорадо продолжает удивлять. Одна из худших команд прошлого сезона сыграла 8-ую игру без поражений и сохранила лидерство в общей таблице после 12-ой недели.

На этот матч команда вышла без Гаши, отправившегося защищать цвета сборной Албании на Евро-2016.

alt

А уже в следующем матче Колорадо лишился другого ключевого игрока, Джермейна Джонса, вызванного на кубок Америки в сборную США.

Однако в команде Мастроени есть и другие герои. В этот раз им оказался защитник Марк Берч, не только отдавший голевой пас на Шеберга с углового, но и вынесший мяч с ленточки после удара Демпси.

А антигероем матча стал, пожалуй, еще один вызванный в сборную США – Джордан Моррис, на радостях запоровший пару хороших моментов.

alt
alt
alt
alt

Портленд вышел на игру без травмированного нападающего Ади. Его место занял не частый участник стартового состава Джек Макинери.

alt

Макинери оказался отличной заменой Ади. Уже на 3-ей минуте он заработал пенальти, реализованный Валери, а на исходе получаса игры забил сам. Отдельное спасибо за забитый мяч Макинери должен сказать Кендаллу Уостону. 2:0 в пользу Портленда.

alt

В начале второго тайма рикошет от (так и хочется написать бороды) Борчерса возродил интригу в матче, но Па Моду Ка привез второй пенальти в ворота Ванкувера и Асприлья восстановил разрыв в два мяча.

alt

В концовке, уезжающий в сборную США на кубок Америки Нагбе передал привет болельщикам Портленда, 4:1 а Моралес реализовал третий пенальти в матче, 4:2 в пользу Портленда

alt

Highlight

alt
alt

ЛА сыграл вторую ничью подряд. Выставив оптимальный состав с Джеррардом, дос Сантосом, Зардесом, Кином калифорнийцы не смогли забить гол в ворота Сан-Хосе и делегировали эту задачу Марвелу Уинну, защитнику гостей. В ответ получили гол Эйлиша.

Highlight