5 мин.

Четыре вопроса Клинсманну

В пятницу, 20 мая, Клинсманн должен объявить окончательный состав сборной США на кубок Америки. За 5 дней до этого тренер национальной сборной собрал в Майями игроков, которые уже освободились от обязательств перед своими клубами в национальных первенствах, где они выступают. Цель сбора, перекинуть мостик подготовки для игроков, выступающих вне MLS между концом чемпионатов и началом кубка Америки.

В воскресенье, уже после объявления состава, состоится товарищеская игра со сборной Пуэрто-Рико. Но игра эта будет довольно странной. Игроки из клубов MLS появятся в расположении сборной только в понедельник, по окончании очередного тура, а на поле появятся и те, кто попал в расширенный ростер, но на кубок Америки не поедет.

Перед объявлением окончательного состава у Сэма Стэйскала, журналиста сайта MLS, появились 4 вопроса к Клинсманну, которые он озвучил в своей статье, а я перескажу их вам здесь.

Итак, четыре вопроса Клинсманну.

alt

Как заменить Джози Алтидора?

В понедельник клуб Торонто анонсировал, что нападающий Джози Алтидор пропустит от 6 до 8 недель после травмы, полученной в матче с Ванкувером.

Это очень печальная новость для Алтидора, который пропустил чемпионат мира в Бразилии, получив травму в начале первой же игры против Ганы, а затем был отправлен домой главным тренером с Кубка КОНКАКАФ, так как Клинсманн не был удовлетворен физическим состоянием футболиста.

Для сборной это тоже огромный удар. В расширенном списке 40 футболистов – претендентов на место в составе сборной - нет другого нападающего, способного заменить Алтидора.

Клинсманн и раньше сталкивался с этой проблемой. В 2014 он так же не имел дублера Алтидора и был вынужден поставить на его позицию Демпси. На кубке КОНКАКАФ Клинсманн оказался более изобретательным и использовал вместо Джози пару Демпси-Юханнссон.  

Юханнссон сейчас травмирован и на кубке Америки точно не сыграет. Так что надо искать новый выход.

Главным кандидатом на место Алтидора вероятно является Бобби Вуд, проведший блестящий сезон в Юнион Берлин и заключивший контракт с Гамбургом. Впрочем, есть еще Зардес из ЛА и Моррис из Сиэтла. Проблема в том, что все они играют на несколько иной, чем Алтидор позиции. Есть еще, конечно, Демпси, тоже не играющий обычно на позиции 9-ки, но которого Клинсманн уже использовал в этой роли.

Из всех этих игроков только Вуд уже находится на сборах и имеет больше времени, чтобы произвести впечатление на главного тренера. Его шансы выйти в стартовой игре с Колумбией наиболее предпочтительны.

На каких позициях будут играть Йедлин и Джонсон?

 Фабиан Джонсон возможно лучший полевой игрок США сейчас. Он заканчивает сезон с 6 забитыми мячами в Бундеслиге и еще 2 забитыми на полях лиги чемпионов. Его Боруссия Менхенгладбах заняла 4-ое лигочемпионское место в Германии, а игрок назван лучшим на своей позиции наравне с такими монстрами, как Дуглас Коста и Марко Ройс.

Йедлин не достиг этих высот, но воспитанник Сиэтла полноценный игрок команды английской премьер-лиги. Он сыграл 13 последних матчей Сандерленда на позиции правого защитника и помог команде сохранить прописку в лиге.

Это два американских игрока проведших наиболее впечатляющие сезоны. Но оба они не могут занять позицию, на которой играли в клубе. Клинсманн обычно использовал Йедлина как правого защитника или полузащитника, а Джонсон играл и как левый и как правый защитник и даже как левый полузащитник.

В провальном матче против Гватемалы Йедлин играл на фланге полузащиты и был возвращен на правый фланг обороны четыре дня спустя, когда американцы выиграли 4:0. Джонсон пропускал из-за травмы те матчи, но первые две отборочные игры сыграл на позиции левого полузащитника. 

alt

Какую пару центральных защитников предпочтет Клинсманн?

Впервые начиная с сентябрьской встречи с Перу в распоряжении Клинсманна одновременно Джон Брукс и Джефф Кэмерон.

Как Йедлин и Джонсон, Брукс и Кэмерон играют в сильных европейских чемпионатах, выполняя функции центральных защитников в Герте и Сток Сити соответственно. Это лучший вариант защитников для сборной. Но кроме великолепных 45 минут против Ганы в 2014 они ни разу не играли вместе за сборную.

На следующей неделе появятся другие защитники - Альварадо, Беслер, Бирнбаум, Гонсалес, занятые сейчас в клубах МЛС или в играх плей-офф мексиканской лиги. Что получится из другой комбинации защитников еще неизвестно и надо дать шанс паре, доказавшей свою эффективность.

alt

Как выйти из ситуации с вратарями?

С тех пор, как Ховард вернулся в сборную из своего отпуска, который он взял после чемпионата мира, Клинсманн ствит в ворота поочередно то его, то Гьюзана. Вратари провели по 2 матча отборочного турнира чемпионата мира.

Пока Клинсманн ни дает никаких намеков на то, кого из вратарей будет использовать. Только утверждает, что наблюдает за игрой обоих и сделает свой выбор, когда придет время.

Ховард, присоединившийся теперь к Колорадо, был оплотом сборной с 2010 по 2014 год, когда покинул команду после чемпионата мира. Гьюзан занял его место и провел с командой Золотой кубок КОНКАКАФ.

Посмотрим, как Клинсманн поступит в данной ситуации и возьмет ли третьим вратарем на турнир молодого и перспективного Итана Хорвата.

alt