1/4 плей-офф MLS. Юнайтед-Ред Буллс. Хамид не спас Вашингтон

Задачей столичных Ди Си Юнайтед в домашней четвертьфинальной игре против победителя регулярного турнира Ред Буллс было получить максимально возможное преимущество в счете перед тяжелой ответной игрой в Нью-Йорке.

Задача не легкая сама по себе, а в сложившихся для вашингтонской команды обстоятельствах сверхтрудная. Во-первых, пока Ред Буллс отдыхали, Ди Си всего за четыре дня до четвертьфинала сыграли тяжелый матч нокаут-раунда против Нью-Инглэнд. Во-вторых, Юнайтед понес кадровые потери. В матче не смог принять участие центральный защитник Бобби Босуэлл, бессменный участник всех игр Ди Си в этом сезоне. В итоге пару центральных защитников составили несыгранные Бирнбаум и Опаре. Так же на поле не вышел Крис Поншес, автор первого мяча в ворота Нью-Инглэнд в нокаут-раунде. В матче против Ред Буллс его заменил Саборио, составивший пару в атаке Эспиндоле и отправивший Ролфа на позицию крайнего полузащитника.

Красно-белые напротив вышли в оптимальном составе и понесли первые потери уже по ходу игры, когда во втором тайме травму получил центральный защитник Перринелль.

Учитывая, что Китчен и Хальсти не самый сильный центр в Лиге, можно было ожидать активной игры Ред Буллс через центр. Однако этого не случилось.

Отдав с первых минут инициативу хозяевам, Ред Буллс строили свои атаки строго через правый фланг, откуда Сэм несколько раз подавал не слишком удачные кроссы. Ди Си, в свою очередь, получив возможность контролировать мяч, исполнили несколько неопасных стандартов, так и не потревожив Луиса Роблеса.

К исходу четверти часа гости освоились на столичной арене и постепенно выровняли игру.

Первое подобие момента у ворот Хамида создал капитан Быков Дэкс Маккарти, передавший мяч брошенному по центру штрафной Фелипе. Но бразилец пробил головой мимо.

В ответ Эспиндола прорвался с левого фланга, куда ушел освободив центр для Соборио, в штрафную и был сбит Перринеллем. При этом падая французский защитник еще и коснулся мяча рукой, но судья Фотис Базакас ни на первое ни на второе нарушение внимания не обратил.

Самый реальный момент открыть счет в матче был у Майка Греллы. Франклин ошибается на перехвате, мяч попадает к Райт-Филлипсу, тот перепасовывает его Грелле, но Майк, вместо того, чтобы сразу ударить с угла вратарской, начинает оттенять корпусом защитника. В итоге Билл Хамид успевает сократить угол обстрела и когда наконец Грелла наносит удар, то попадает вратарю Ди Си в лицо.

Конец первого тайма ознаменовывается появлением на поле фаната, которого моментально скручивают стюарды без помощи журналистов.

0:0 после первого тайма. 6:6 по ударам и 2:0 в створ в пользу Быков. Ощущение равной игры, в которой гости могут прибавить.

Так и случилось. Со свистком к началу второго тайма Ред Буллс забрали себе мяч и начали планомерную осаду ворот Хамида. Вратарь Юнайтед бился героически. Всего за матч в сторону его ворот было нанесено 18 ударов, половина из которых в створ. И пара сэйвов были весьма впечатляющими.

Когда к исходу часа игры Лоуренс с близкого расстояния потряс штангу, стало окончательно ясно, что гол назревает. И правда, оказалось, что Хамид не может выручать вечно.

Клештан подал очередной штрафной и один из самых низкорослых игроков команды, забытый всеми Дэкс Маккарти головой открыл счет. 1:0.

Тренер хозяев Бен Олсен за оставшиеся 18 минут пытался как-то изменить ход событий. Но замена защитника Франклина на атакующего полузащитника Агиляра больших дивидендов не принесла, а других аргументов не нашлось. К тому же раздосадованная тщетностью усилий пара нападающих Эспиндола – Саборио схлопотала по горчичнику в концовке.

Когда истекли 6 компенсированных минут, на табло горели вполне комфортные для Ред Буллс 0:1. Теперь задача Юнайтед становится почти невыполнимой. Необходимо побеждать в Нью-Йорке. За регулярную часть турнира это удалось трем командам. Ди Си оба гостевых матча Ред Буллс проиграл и даже ни разу не забил.