Плей-офф MLS. Четвертьфинал. Ванкувер - Портленд

Матчи команд в регулярном сезоне

29 марта 2015 Ванкувер – Портленд 2:1

3 мая 2015 Портленд – Ванкувер 0:0

19 июля 2015 Портленд – Ванкувер 1:1

Ванкувер фантастически начал сезон. В первых 6 играх было набрано 13 очков. Большая заслуга в этом была у новичка команды, уругвайца, перебравшегося из чилийской О’Хиггинс Октавио Риверо. Октавио в пяти играх из шести забил по мячу. Но затем и Октавио и Ванкувер сбросили ход и начали перемежать игры удачные с проигрышами. В конце сезона для Белых кепок наступили совсем печальные времена. Они оказались единственной командой MLS, которая не преодолела групповой этап лиги чемпионов КОНКАКАФ и выдали 5-ти матчевую безвыигрышную серию в лиге. Этот отрезок лишил их шансов на победу в регулярном турнире, но победа 3:0 над Хьюстоном в последнем туре позволила начать плей-офф с четвертьфинала.

В Ванкувере стоит посмотреть на лучшего бомбардира Октавио Риверо. Правда уругваец выдав головокружительный старт, затих и в итоге стал лучшим бомбардиром команды всего с 10 мячами, сыграв все 34 игры (0,29 мяча за матч). Скажем, его соотечественник Кристиан Течера, выдернутый посреди сезона в Ванкувер из уругвайского Ривер Плейт, забил 7 в 22 (0,318 мяча за игру). А чилиец Педро Моралес закончил сезон с показателем 0,27 мяча за игру.

В Ванкувере играем огромное количество иностранцев. В сезоне на поле за команду выходило всего трое канадцев (и далеко не на главных ролях). Американцев было четверо. В основном за северный клуб выступают южно-американские и африканские футболисты. Самое экзотическое гражданство пожалуй у защитника Па Моду Ка, который имеет паспорта Гамбии и Норвегии.

Портленд - Канзас

На главной странице сайта MLS сейчас висит вопрос: «Не является ли матч Портленд – Канзас лучшей игрой плей-офф за всю историю лиги?». Вопрос этот во многом риторический, но даже перечисление событий этой игры впечатляет.

К 87 минуте Портленд вел 1:0. У Канзаса уже произошла замена вратаря. Несколько раз спасшего свою команду по ходу игры Тима Мелиа заменил молодой Джон Кемпин. После розыгрыша углового Зуси навешивает с фланга и Кевин Эллис переводит игру в овертайм.

Кристиан Немет в начале овертайма выводит Канзас вперед и уже Портленд вынужден искать возможность отыграться за небольшое количество времени. И всего трех минут не хватает Спортингу, чтобы оформить выход в четвертьфинал. Уррути, 2:2.

Серия пенальти тянулась так долго, что пришел черед вратарям бить друг другу. Квараси свой удар реализовал, а Кемпин переиграть более опытного коллегу не смог. Портленд в четвертьфинале.