6 мин.

Отбор на чемпионат мира. КОНКАКАФ. США-Сальвадор. Без блеска, но три очка в кармане

Завершив 2021 год ноябрьской ничьей со сборной Ямайки, Американцы перед зимним перерывом утвердились на втором месте в финальном группе отбора зоны КОНКАКАФ, на одно очко отставая от неожиданного лидера Канады и на одно очко опережая общепринятого фаворита Мексику.

В январе феврале восьмерку команд ждали еще по три матча борьбы за три места, дающих право на поездку в Катар и четвертое – пропуск в межконтинентальный отбор.

Берхалтер собрал 28 опытных игроков, среди которых нашлось место только одному новичку – 17-летнему вратарю Чикаго Габриэлю Слонина, коему пророчат в будущем славу Джанлуиджи Буффона.

Но перед тремя зимними играми отбора будущая судьба Слонина беспокоила Берхалтера в меньшей степени. Куда важнее было то, что вратарь Ман Сити Зак Стеффен приехал на сборы с травмой спины, что фактически предопределило выбор основного вратаря. Им стал Мэтт Тернер, которого все более настойчивые слухи этим летом отправляют в лондонский Арсенал.

Из трех игр две предстояло провести дома против Сальвадора и Гондураса, а между ними вклинилась поездка к лидеру отбора Канаде.

Отрезок этот выглядит крайне важным. С одной стороны, даже 9 набранных очков вряд ли выведут США на чемпионат мира. С другой, неудачное выступление может сильно осложнить жизнь перед мартовскими играми, где предстоит матч с Мексикой и крайне неприятный выезд в Коста-Рику.

Специфику нынешним матчам предает погода. В Коламбусе, где ожидалась первая игра цикла против Сальвадора стоит стояла минусовая температура и игрокам приходилось готовиться к матчу в довольно неприятных условиях.

Но поле на стадионе Lower.com Field оснащенное подогревом обещало быть идеальным даже в случае снегопада.

Берхалтер даже нашел плюс в минусовой температуре.

«Это возможность для нас получить преимущество над нашими соперниками. Они прилетели из тепла и им будет очень трудно справиться с такими условиями. Они сделают пару вдохов и начнут испытывать проблемы с дыханием. А наши парни в Европе играли и при более низких температурах».

Стратегически домашние матчи с Сальвадором и Гондурасом имели даже большее значение, чем поездка в Канаду. Потери очков дома могли значительно ухудшить положение команды, в то время как гостевая ничья или даже поражение от соседа по турнирной таблице выглядит не столь фатальным.

Стартовый состав выставленный Берхалтером вызвал вопросы в одной позиции. Тренер предпочел Хесуса Феррейру из Далласа, Американскому герою отбора, новобранцу Аугсбурга Рикардо Пепи.

Второй вопрос вызвала позиция лидера команды Пулишича, оказавшегося на левом фланге.

Игра проходила с явным преимуществом Американцев, но первый явный момент у ворот Гонсалеса возник только на 16 минуте.

К сожалению, Феррейра промахнулся.

Спустя три минуты Феррейра пробил выше еще раз.

Грустный Пепи, мимо которого проносят и пиво, и моменты сидит на скамейке запасных.

Первый тайм завершается с 65% владением сборной США и 8 ударами, из которых ни один не попадает в створ.

В перерыве матча Берхалтер сказал корреспонденту: «Нам нужно играть вперед немного быстрее. У нас есть мяч и пространство. Мы просто слишком медленные».

За минуту до гола Берхалтер у кромки поля что-то объяснял Энтони Робинсону, а потом произошло вот это:

Веа протащил мяч, его удар с близкого расстояния отразил вратарь, Феррейра (не забить, так хоть отдать) скинул мяч на Робинсона и США выходит вперед.

В попытке дожать соперника Берхалтер меняет всю тройку нападения. Пулишича меняет Ааронсон, Феррейру Зардес, Веа Моррис. Дожать не получается. Только Ааронсон выглядит лучше провалившего матч игрока Челси. Зардес на родном стадионе только успевает подтвердить репутацию дерева, а за Морриса можно порадоваться только потому, что он первый раз за почти 4,5 года надел футболку сборной.

Сальвадор, правда, моментов тоже не создал.

Матч так и завершился 1:0. Не блестящая, но очень важная с точки зрения турнирной борьбы победа США.

Преимущество США, выраженное в статистике, было значительным:

Из 17 ударов 16 были нанесены из штрафной, а превосходство в Xg почти в 15 раз в пользу хозяев поля.

Мэт Тернер без труда записал на свой счет еще один сухой матч за сборную.

Не забивший Феррейра удостоился похвалы от тренера: «Я бы насторожился, если б у него не было моментов. Но они были. Остальное вопрос реализации».

Фактически единственным критикуемым игроком США в матче стал Пулишич.

Кристиана обвиняют в том, что он занимает слишком низкую позицию на поле (№10), выдавливая Мусу (№6) на свою половину поля и создавая преимущество на участке поля, где оно довольно бесполезно.

В добавок, Пулишичу вменяют желание обыграть троих, но не отдать пас. «На него видимо давит десятый номер на спине, и он представляет себя Месси» - написал один раздраженный журналист.

«Пока он видится самым талантливым игроком поколения. Пока…» - добавил он.

После побед Канады и Мексики в своих матчах турнирная таблица выглядит так:

А шансы США выйти на чемпионат мира аналитики расценивают почти в 99%

В воскресенье вечером игра против Канады. Матч будет показан на канале Окко спорт.