5 мин.

Gold Cup CONCACAF. У США девять из девяти, но перед четвертьфиналами многовато вопросов

Перед тем, как перейти к матчу с Канадой, который сделал США победителем в своей группе, ненадолго остановимся на игре второго тура против Мартиники.

При всем уважении (А Берхалтер так и заявил перед игрой с Мартиникой: «Мы их уважаем») шансов на упорное сопротивление со стороны соперника не было.

Нельзя не упомянуть, что Мартиника не имеет места в рейтинге FIFA и это не показатель ее слабости. Рейтинг FIFA имеют даже Британские Виргинские острова. Дело в том, что Мартиника является заморским департаментом Франции и не имеет права на участие в чемпионатах мира.

5 игроков этой команды играют в низших дивизионах Испании, Франции и Италии, а абсолютное большинство представляют местный чемпионат.

В матче вот с таким соперником Американцам предстояло завоевать путевку в плей-офф.

Берхалтер прибегнул к серьезной ротации и выпустил только 4 игроков из стартового состава игры с Гаити. Вратаря Тернера и защитников Мура, Циммермана и Робинсона.

Мало того, он поменял схему. Если обычно Америка играет 4-3-3, а в конце матча с Гаити команда перешла на 5-3-2, то с Мартиникой Берхалтер выставил 3-4-2-1 и это было несколько неожиданно.

По итогам игры хвалили Дэрила Дике, совершившего дубль. На фоне некоторых проблем с номером 9 в составе сборной (даже в сильнейшем ее составе), игра против Мартиники произвела впечатление.

«Ну, они же не фермеры – хвалил Дике один из американских спортивных колумнистов – люди играют во втором дивизионе Франции. Обыграть таких тоже надо уметь».

Кстати, Игорь Рабинер обратил внимание, что Дике кузен Эменике. Как тесен футбольный мир.

Другой хвалимый за игру был Сенд, отлично отыгравший на позиции центрального защитника.

Видео

Забавно, что в целом Америка осталась недовольна результатом. Дело в том, что Канада перед этим обыграла Гаити 4:1 и вышла к третьему туру с 6 очками и разницей +6. Такая же разница была у США, но 7:1. А у Канады 8:2. И это означало, что для победы в группе Америке надо было побеждать, а Канаде было достаточно ничьей.

Первое же место в группе, в свою очередь, это возможность не встретиться с Мексикой до финала.

Берхалтер решил использовать схему 5-3-2 и сделал несколько перестановок по сравнению с первой игрой турнира.

Сэндс вышел центральным защитником. Бусио в центре заменил провалившегося с Гаити Юлла. А пару нападающих (вместо тройки с Гаити) составили Зардес и Дике.

Пару слова надо сказать и о Канаде.

Канадцы сейчас на подъеме. Они первый раз за долгое время вышли в финальный раунд отбора на чемпионат мира (а на самом чемпионате мира были только в 1986 году) и поборются за попадание в тройку сильнейших среди 8 участников (четвертое место дает шанс в межконтинентальных стыковых матчах), хотя это будет очень непросто.

Большинство игроков сборной этого созыва играют в MLS за канадские или американские клубы. Несколько человек играют в нетоповой Европе. Например, Кайл Ларин представляет Бешикташ. Главная звезда Альфонсо Дэвис готовится к сезону с Баварией.

Шакел Мур забил уже через 20 секунд после стартового свистка и это во многом определило игру.

Канада владела инициативой и создала несколько отличных моментов для того, чтобы сравнять счет. Более того, в одном из моментов судья был должен поставить пенальти в ворота США после нарушения Циммермана. Вся верхнеуровневая статистика на стороне Канады, а Америка ограничилась 1 ударом в створ ворот Крепо за всю игру.

Видео

Америка удержала первое место, но групповой этап и 9 набранных очков оставляют вопросы.

В игре с Канадой не лучшим образом показал себя Бусио. Что на фоне критики в сторону Юлла выглядит печально. Расхваленный за дубль Мартинике Дике сыграл очень плохо и у них с Зардесом явно не складывается совместная игра.

Кроме того, Американцы, забив на первой минуте прижались к воротам, ничего не показав в атаке. Это было не свойственно команде Берхалтера. Атакующая игра может не ладиться, но она всегда была. А тут США просто выстояли и это в матче с Канадой, которая всегда была «младшим футбольным братом» Америки. А кто ждет США в четвертьфинале? Явно же не Гаити.

По итогам игр в ночь на понедельник Мексика ожидаемо выиграла группу А, вторым там стал Сальвадор. В ночь на среду пройдут игры в двух оставшихся группах. Интриги там немного. В группе С четвертьфиналисты уже определились. Ими стали Коста Рика и Ямайка. Осталось понять кто займет первое место. (Ямайке нужна победа). Победитель попадет на Канаду, второе место, как раз достанется США.

Из группы D, если не произойдет ничего сверхъестественного выйдут Гондурас и Катар. (Теоретические шансы есть у Панамы). Гондурас, если сохранит лидерство сыграет с Сальвадором, а Катар тогда попадет на Мексику.