5 мин.

MLS. 5 тур. У Сиэтла полузащитник отстоял в воротах сухой матч

Уже вечером стартует очередной тур в MLS (канал okko транслирует встречу Гэлакси и Портленда

)

А мы еще не говорили о 20 (!) матчах состоявшихся на прошлой неделе.

Времени мало, поэтому сегодня (простити) по верхам.

Коламбус первый раз выступал под новой эмблемой

Рони Дейла считает, что у Сити украли победу.

Сити действительно имел большое преимущество в матче с Торонто, где Крис Армас нашел для вернувшегося после травмы Алтидора необычное место под нападающим (и это не то, чтобы здорово сработало).

О преимуществе Сити говорит схема xg

При это Сити смог забить только один гол, а затем упустил преимущество при довольно странных обстоятельствах.

Сначала, когда Боно, вынося мяч от ворот Торонто, попал в затылок Медины. Мяч срекошетил в ворота, но вместо того, чтобы засчитать гол и зафиксировать счет 2:0, судья дал свободный в пользу канадцев, аргументируя тем, что Медина специально заблокировал вынос.

А вскоре уже при атаке Торонто Дуайер снес Сэндса, но судья не обнаружил нарушения и засчитал гол Шаффелбурга.

Мало того, что Сити потерял два очка, нью-йоркцам пришлось еще и заменить двух защитников из-за травм. Если повреждения Калленса и Шано серьезны, то Сити будет сложно удержаться в лидерах Востока.

Букса первый раз в сезоне остался на скамейке запасных, но за 7 минут отведенных ему Брюсом Ареной сумел принести победу своей команде.

Результаты Коламбуса сложно оправдать даже участием в лиге чемпионов. 3 гола в 5 играх, 2 из которых соперники забили сами себе. Только у двух явных аутсайдеров очков меньше, чем у Коламбуса

Две победы Миннесоты

Миннесота наконец-то победила. Дважды со счетом 1:0, причем победа над Далласом была добыта в компенсированное время. 27 ударов в матче с Далласом и не провальная статистика на стартовом проигранном отрезке дает надежду, что первые 4 игры были не приговором, а некоей статистической странностью.

Сиэтл пугающе хорош.

Матч с Сан-Хосе стал очередным безумием. На 17 минуте мяч попал в руку Гомесу и судья указал на точку. Игроки Сиэтла возмутились, указав на то, что рука была прижата. Судья посмотрел VAR и отменил пенальти. В ответной атаке Кристиан Ролдан вколачивает мяч в сетку Сан-Хосе. И это становится не единственным подвигом Роладана старшего в матче. Уже в компенсированное время травму получает Фрай, а у Сиэтла израсходован лимит замен и на ворота становится автор победного мяча. В итоге Кристиан, не только забивает гол, но и сохраняет ворота своей команды сухими.

В выходные противником Сиэтла становится LAFC, единственная команда, которая отобрала очки в этом сезоне у зеленых. Но и этот матч Сиэтл выигрывает, набирая 16 баллов в 6 матчах.

Главным преследователем Сиэтла остается Гэлакси, а главным героем Гэлакси Чичарито. В матче с Остином он успел не забить пенальти при счете 0:0, сделать голевую передачу на Льетхета и забить сам.

4 очка отставания от Сиэтла и игра в запасе.

 

Сиэтл суперфаворит. Формально главного соперника в борьбе за чемпионство LAFC Сиэтл вынес 2:0, чем компенсировал потерянные раннее в матче с ним очки. Первого преследователя Гэлакси в очной встрече Сиэтл так же вынес 3:0. Команда имеет 2 пропущенных в 6 играх и единственным аргументом, что команда притормозит пока является травма основного вратаря Фрая. Хотя LAFC был в прошлый week end обыгран уже с Кливлендом в воротах.

До перерыва на матчи сборных у Сиэтла в соперниках Атланта и Остин.

Гэлакси под началом Ванни чудо как хорош. Хорош в первую очередь за счет Чичарито, забивающего практически в каждом матче. Из потерь пока только поражение от Сиэтла и до перерыва встреча с Портлендом и Сан-Хосе.

А вот потом нас ждет вторая очная встреча Сиэтла и Гэлакси.

В таблице два явных аутсайдера. Цинциннати и Чикаго. У команд по 1 очку.

На Западе между последним местом и третьим вовсе 3 очка. На Востоке те же 3 очка между 12 Торонто и тем же 3 Сити.

Борьба за плей-офф пойдет очень плотная.