8 мин.

MLS. 4 тур. Безумие в Портленде. Герои El Trafico. Мартинес забил первый гол после возвращения.Миннесоте пора паниковать

MLS набирает ход. Только в понедельник рано утром закончился последний матч 4 тура, как уже в четверг начинается первая игра следующего игрового цикла, который без перерыва продлится до следующего понедельника.

Успевать за событиями все сложнее, но я буду стараться.

Безумие недели

В Портленде состоялось одно из самых принципиальных дерби лиги. На Providence Park приехал Сиэтл.

Ключевое событие произошло на 56 минуте игры.

Когда Диего Валери подошел к точке, мало кто сомневался, что Портелнд поведет в счете. Но случилось неожиданное – вратарь Сиэтла Фрай удар потащил. Судья прервал празднования игроков Сиэтла, показав, что хочет обратиться к VAR. После просмотра записи эпизода он зафиксировал, что Фрай нарушил правила при выполнении пенальти и постановил перебить одиннадцатиметровый.

Второй шанс Валери. Фрай угадывает направление, но не дотягивается до мяча. Вместо него удар отражает штанга. Валери первый на добивании и направляет мяч в ворота. Гол? Нет. По правилам, если вратарь не коснулся мяча, добивать не может тот же игрок, который выполнял пенальти. Судья отменяет гол. 0:0.

Уже через 7 минут уже Сиэтл получает право на пенальти. Руидиас точен.

Еще через пару минут травму получает вратарь Портленда Аттинелла и вместо него выходит молодой Гантер Салт (Кларк по-прежнему травмирован). Ошибка на выходе Салта добавляет еще один мяч к пропущенным им в матче против Далласа. И только в самой концовке штрафной в исполнении Туиломы позволяет Портленду отыграть один мяч.

Сиэтл лидер чемпионата с 10 очками после 4 игр.

Матч недели

Еще одно дерби, если про El Trafico можно сказать «еще одно».

Под этой вывеской произошел и первый гол Златана в MLS

И матч, который завершил его карьеру в лиге, считающийся величайшим матчем плей-офф в истории лиги.

Много чего было за 3 сезона и теперь новая страница, ознаменованная в том числе землетрясением во время игры амплитудой 3,7 балла, которое, впрочем, никто не заметил.

Героями этой страницы противостояния стали вратарь Гэлакси Бонд, на чьем счету 4 великолепных сэйва и Чичарито, который не только забил свой 6 гол в сезоне, но и отдал голевую передачу.

Брэдли назвал победный гол дос Сантоса случайностью, выросшей из секундного расслабления защитников. Победа Гэлакси и правда не закономерна. LAFC доминировал и по ударам (17:11) и по xg 1,5:1 и по владению 61/39. Но после разгрома с Сиэтлом Гэласки снова на коне и имеет 9 очков в 4 играх, а LAFC после стартовой победы над новичком Остином не выиграл больше ни разу.

Голы недели

Их было 3. Один попал в голы недели за красоту, два за автора.

18 минут провел на поле 37-летний Крис Вондоловски, за это время он нанес 2 удара по воротам Очоа и забил 2 гола. Теперь на счету Вондоловски 168 забитых мячей в матчах регулярных сезонов MLS и еще 2 в плей-офф. Восторженный Мэтью Дойл написал, что Вондо сможет делать это до 40.

Выйти в концовке в 37 лет и двумя ударами перевернуть игру это действительно достойно восхищения.

Ну, а бисиклета Рубина чудо как хороша.

Молодой герой недели

За успехами Коуэлла из Сан-Хосе, я потерял из виду другого 17-летнего игрока Кейдена Кларка из РБ. А тем временем Кларк забил свой третий гол в сезоне и на сегодня является лучшим бомбардиром команды.

У РБ дела идут все веселее. Штрубер перебрав несколько схем, похоже остановился на 4-2-3-1 с Кларком на позиции левого нападающего, Фабио в центре и Ройером в качестве усиления атаки в конце матча.

Быки не смотрелись плохо и в первых двух проигранных матчах. Две последние игры победы со счетом 2:0. А впереди выезд посреди недели в Филадельфию

Камбэк недели

Помните мультики про СкруджаМакдака?

«Что следует делать утке в такой ситуации? ПАНИКОВАТЬ!!!»

Не знаю, как уткам, а гагарам точно пора. Начать 4 поражений подряд и выйти в плей-офф удавалось только 2 командам. Сити и Майами. И обе это сделали в прошлом году при расширенной зоне плей-офф. Так что, шансов спасти сезон у Миннесоты немного.

Вот схема ожидаемых голов, развернутая по временной оси.

К 24ой минуте Миннесота контролировала игру и вела 2:0. Оставшиеся 65 минут команда встала.

Ключевой для Колорадо стала замена Намли на Бассета сразу после второго пропущенного гола. Выйдя в центре поля Бассет не забывал о том, что надо отрабатывать и в обороне. Одна из причин, перевернувшая игру.

Следующая игра Миннесоты дома с Ванкувером. Грузим на канадцев?

Ринг покидает ринг недели

Еще одна игра решилась из-за событий в центре поля.

Было бы ужасной несправедливостью, если бы доминирующий и показывающий прекрасный атакующий футбол (впрочем, как и всегда) Канзас проиграл Остину.

Остин забил в начале матча и с трудом сдерживал волны атак соперника. Но, кто нам мешает, тот нам поможет. Ключевой игрок центра поля и капитер команды Остин Ринг получает нелепую красную карточку, чем сильно упрощает задачу Канзаса.

Это стоит посмотреть целиком.

Возвращение недели

Мартинес забил первый гол после возвращения

Надо ли что-то еще говорить?

Первая победа обладателя кубка MLS

После двух нулевых ничьих на старте сезона и вылета из лиги чемпионов, Коламбус наконец одержал первую победу в чемпионате. Правда победа вышла довольно специфической.

На поле выделялся Селарайян, пропустивший игру лиги чемпионов из-за дисквалификации. Аргентинец и открыл счет со штрафного. Еще два гола в ворота Сейца забили сами игроки Ди Си.

В итоге при показателе Xg 0,4 Коламбус записал на свой счет 3 мяча.

Ди Си после победы в первом туре над Сити не набрал ни одного очка. За 4 игры команда набрала 3,5 xg. и допустила 3,4 xg в свои ворота. По количеству нанесенных ударов Ди Си ровно в середине списка. Так ли плохи дела Лосады, как показывает счет на табло?