6 мин.

Лига чемпионов CONCACAF. Сколько команд MLS попадут в полуфинал?

Пять команд MLS вышли в четвертьфинал текущего розыгрыша лиги чемпионов и сошлись с тремя командами мексиканской лиги, чтобы побиться за место в полуфинале.

На этой неделе состоялись первые матчи и надо сказать, что шансы представителей MLS занять в полуфинале больше, чем одно математически гарантированное место ниже 50%.

Что ж… Давайте посмотрим, что произошло в первых четвертьфинальных играх.

Начнем с внутреннеамериканских разборок, где Атланта и Филадельфия бьются за гарантировано американское место среди четверки сильнейших.

Крупная гостевая победа Филадельфии не выглядит логичной. Рецепт этой победы, если коротко, следующий. В первом тайме Андре Блэйк совершил 6 сэйвов (1,3 на 0,08 по Xg после первого тайма в пользу Филадельфии), во втором Пшибылко после розыгрыша углового забивает гол, не вытекающий из логики игры. Атланта бежит отыгрываться и получает еще дважды. Причем Пшибылко мог записать на свой счет хет-трик, но выкатил мяч Фонтане на пустые ворота.

Все, что написано выше тренер Филадельфии Кертин описал одной фразой: «Мы выжили в первом тайме, а во втором сыграли в неплохой футбол».

Болельщикам Атланты, только уверовавшим, что их команда восстает из пепла под началом Хайнце не стоит посыпать голову пеплом. Счет совершенно не отражает разницу в силе команд. Хотя шансов отыграть три мяча в Филадельфии минимум.

Главный шанс в том, что опорник Филадельфии Хосе Мартинес получил дисквалификацию на ответную игру и непонятно, как Кертин будет закрывать эту дыру в центре.

Скорее всего из центра обороны выдернут Эллиота, а место центрбэка займет Финдли. В любом случае это проблема. Но не на три мяча.

Хронологический порядок ведет на по пути усиления интриги.

Торонто, в отличии от Атланты, забил гол престижа, но канадцев можно хоронить.

После героической победы над Леоном, игра с лидером текущего чемпионата Мексики оказалась Торонто не по зубам.

У Торонто есть смягчающие обстоятельства. В игре не мог принять участия дисквалифицированный Лари, травмированные Посуэло, Фрейзер, Перуцца и несколько других игроков. Плюс Армас выставил в стартовом составе Алтидора, который еще не совсем оправился от травмы.

В итоге потеря центрфорварда Торонто на половине поля соперника и привела к голу Ангуло уже на третьей минуте. Эквадорец обвел Боно шикарным ударом с угла штрафной.

Крус Асуль имел преимущество по ходу всего матча. Реализовать его в голы помогли ошибки канадцев при стандартах. Морроу и Брэдли не удержали своих игроков и в итоге Торонто надо забивать три гола в Мехико, что является задачей утопической.

В двух играх результат определился в компенсированное время

Коламбусу, который вылетал из континентального кубка чемпионов (как бы он не назывался. Кубок КОНКАКАФ, кубок чемпионов КОНКАКАФ, лига чемпионов КОНКАКАФ) четырежды на этапе четвертьфинала, в соперники достался клуб, который брал трофей четыре раза за последние десять лет.

Как и соперники Торонто Монтеррей не стал затягивать с первым голом и уже на 9 минуте, после потели де Лимы в центре Лоба открыл счет.

Дальше игра была как минимум равной, но сложно преобразовывать моменты в голы, когда в нападении у тебя играет такой признанный транжира моментов, как Зардес. Одно то, что как только на поле его сменил Райт-Филлипс, 99 номер Коламбуса сразу забил гол, пусть и из вне игры. На месте Портера, я бы сильно подумал, кто из двух нападающих должен быть основным.

Героем в Коламбусе безусловно был сверхмотивированный Селарайан. 4 года в Тигрес до прихода в Коламбус не прошли для аргентинца даром и на цвета Монтеррея у него вырабатывается в крови солидная доля озверина.

Селарайан сделал первый гол, непостижимыми финтами на самой ленточке обыграв соперников и выкатив мяч под удар Валенсуэле. Он же забил гол, который, казалось, должен стать победным для Коламбуса. Но на третьей добавленной минуте Альварадо сравнял счет. 2:2.

Но это не самое плохое. Ответную гостевую игру, в которой надо как минимум забивать, Коламбус проведет без дискалифицированного Селарайана.

Обратная история приключилась в Портленде.

Там уже американская команды спаслась от поражения в компенсированное время.

Первый тайм остался за мексиканцами. Америка не реализовала несколько моментов у ворот Аттинелла и когда уже казалось, что на перерыв команды уйдут сухими, Клаудио Браво без особой нужды сфолил в своей штрафной на Санчесе.

После перерыва Портленд отошел от идеи преодолеть насыщенную полузащиту Америки и стал по простому грузить диагоналями с флангов. Успех к ним так же пришел, когда основное время тайма закончилось. Фол в штрафной и хладнокровный Мора приносит своей команде ничью.

Исходя из результатов первых игр, можно сказать, что, если в полуфинале окажутся две команды из MLS это будет хорошо. Три замечательно. Четыре – чудо.