4 мин.

Предсезонка 26 сезона MLS. Сан-Хосе

17 апреля начнется новый сезон MLS. Команды уже начали предсезонную подготовку, а некоторым из них предстоит еще до начала внутреннего сезона провести игры лиги чемпионов. Я хочу познакомить вас с каждой из команд MLS. Сегодня Сан-Хосе

Лирическое отступление, которому в общем, здесь не место, но деваться мне некуда.

В прошлой заметке я употребил слово «рашкофут». Двум (это только те, кто выразил свое мнение в комментариях) читателям это не понравилось. Однако слово это некоторым образом выражает мое мнение относительно всей страны и о ее футболе, в частности. Я бы выразил это мнение полностью, но заметки не об этом, да и мат тут запрещен.

В связи с проявленным недовольством в оставшихся заметках этой серии часть «Российский эквивалент» изменяет название на «Рашкофут эквивалент».

В дальнейшем, на подобные претензии, реакция будет примерно такая же.

Название: San Jose Earthquakes

Первый сезон в MLS: 1996 (как San Jose Clash)

Город: Сан Хосе (штат Калифорния)

Конференция: Запад

Почему так назван: Команда стала выступать в MLS под названием Clash, но затем ей решили вернуть название, под которым команда из Сан-Хосе выступала в лиге NASL в 70-ые годы.

Титулы:

    2х кратный обладатель Кубка MLS (2001, 2003)

    2х кратный чемпион регулярного сезона (2005, 2012)

Эмблема:

Стадион

PayPal Park (вместимость 18 000)

Талисман

Чувака зовут Q

Главный соперник

Лос Анджелес Гэлакси (дерби Северной и Южной Калифорнии)

Знаменитый игрок

Здесь я упоминаю европейских звезд, которые выступали в MLS, но в случае Сан-Хосе сделаю исключение, потому что за эту команду выступали два величайших американских игрока

Лэндон Донован (2001-2004)

Крис Вондоловски (2005, 2009-н.в)

Сезон 2020:

MLS is Back – 1 место в группе и поражение в четвертьфинале от Миннесоты

Регулярный сезон – 8 место западной конференции, 16 место в общем зачете. 30 очков

Кубок MLS – поражение в первом раунде от Канзаса

Рашкафут эквивалент: видимо это будет клуб, за который выступал лучший бомбардир за всю историю чемпионатов этой забавной страны. Получается Сан-Хосе это дважды Ротор. Правда Ротор не был чемпионом.

Тренер: Предстоящий сезон станет третьим в Сан-Хосе для аргентинского тренера (чемпиона Мексики и лиги чемпионов КОНКАКАФ в качестве тренера) Матиаса Алмейды (47 лет).

Ориентировочный состав 2021

Прошлый сезон для Сан-Хосе напоминал Американские горки.

Команда внезапно заняла первое место в своей группе на турнире MLS is Back, обогнав Сиэтл и обыграв в безумном матче Ванкувер 4:3 (проигрывая 0:2 и 1:3 и забив победный гол на 8ой дополнительной минуте).

В плей-офф Сан-Хосе во втором раунде крупно проиграл Миннесоте 1:4.

После возобновления чемпионата команда продолжила крупно проигрывать. 8ми матчевая безвыигрышная серия, включавшая 4 крупных поражения. Общий счет 8ми игр 7-28.

Сан-Хосе все похоронили, но они ухитрились запрыгнуть в плей-офф, обыграв в предпоследнем туре LAFC 3:2. В плей-офф команда оказалась с разницей -16 и пропустив 51 мяч в 23 играх (больше всех в лиге)

В плей-офф Сан-Хосе попал на Канзас. К 90 минуте счет был 2:2. На первой добавленной Бусио из Канзаса забил гол, а на 7ой добавленной вечномолодой Вондоловски перевел матч в овертайм.

Сан-Хосе вылетел после эпичной серии пенальти, где вратарь Канзаса Мелиа не пропустил ни одного удара (0:3). Если я не ошибаюсь, сухой серии пенальти в MLS еще не было.

Почему за этим интересно следить:

Во-первых, никто не сказал, что Американские горки в исполнении Сан-Хосе закончились.

Во-вторых, Крис Вондоловски. Крису 38 лет и это будет его 17 (!) сезон в MLS. На сегодня Крис лучший бомбардир в истории Лиги. На его счету 166 голов. Каждый его новый гол — это История.