6 мин.

Американцы не едут в Токио

Нынешний отборочный турнир на Олимпиаду был для США особенным. Молодежная сборная США пропустила Олимпиады в 2012 и 2016 годах, а последний раз выступала на Олимпиаде в Пекине, когда заслуженным ветеранам Алтидору и Клештану не было еще 24 лет.

На фоне непопадания главной команды на чемпионат мира в Россию, путевка в Токио была крайне необходима.

Система отбора была довольно проста. 8 претендентов разделены на 2 группы – 2 лучшие команды в группах попадают в полуфинал – победители полуфиналов могут покупать билеты в Японию.

США попали в группу с Мексикой, Коста-Рикой и Доминиканской республикой.

На самом деле это крайне удачное стечение обстоятельств, потому что оно автоматически исключало встречу с Мексикой (извечным соперником США) в полуфинале.

Более того, календарь группового этапа так же благоволил Американцам. Матч с Мексикой был намечен на последний тур. В первом туре США встречались с главным соперником в борьбе за второе место Коста-Рикой. Встреча с аутсайдером из Доминиканы была второй на очереди.

Таким образом, ключевым становился первый матч с Коста-Рикой.

Необходимо упомянуть еще одну деталь.

На сегодня главная сборная США крайне молода. Ключевые ее игроки (включая Пулишича и Маккенни) формально могут играть за U-23, но тренер первой сборной Берхалтер имел приоритет в выборе игроков. Таким образом, тренер Олимпийцев Крейс забрал тех, кто не попал в заявку на товарищеские игры с Ямайкой и Северной Ирландией.

Но и состав, который достался Крейсу должен был решать задачу выхода на Олимпиаду. Это подтверждал сам тренер: «Я считаю, что эта группа должна пройти квалификацию на Олимпийские игры. Это наша четкая цель». – Заявил он перед началом турнира.

Надо признать, что Американцы столкнулись со сложностями при подготовке к турниру.

Чемпионат MLS еще и близко не начался (в отличие от чемпионатов Мексики и Коста-Рики), год сборная не имела практики, при этом даже товарищеские матчи до начала турнира не удалось провести из-за 17дневного карантина.

Играли с листа.

Перед первой игрой Крейс сказал: «Мы выходим на этот первый матч, зная, что он чрезвычайно важен. Мы должны набрать очки, которые наверняка повлияют на окончательное распределение мест в таблице».

Сборная Коста-Рики была представлена в основном местным лидером Алахуэленсе (с которой, между прочим, Атланте играть в первом раунде лиги чемпионов) и атакующей линией из MLS Лил (Нэшвилл), Луис Диас (Коламбус), Лориа (Портленд).

Крейс удивил выбором вратаря. Ожидалось, что первым номером выйдет вратарь Сан-Хосе Марсинковски, но тренер доверил место в воротах Очоа, сыгравшему всего 1 игру на уровне MLS.

В итоге оказалось, что этот ход Крейса и стал победным.

 

Очоа стал героем матча, совершив 9 сэйвов и удержав для своей команды минимальную победу. Единственный гол забил Феррейра на 35 минуте. Он же не использовал выход один на один и в самом начале игры попал в штангу.

Реклама 18+

 

Радость вызванная тремя важнейшими набранными очками, не могла полностью избавить от тревоги из-за невнятной игры команды. Костариканцы были лучше по всем показателям верхнеуровневой статистики, включая удары по воротам и владение.

Несмотря на счет матч с Доминиканой тоже не вышел безпроблемным.

Первый час игры самая молодая и слабая сборная турнира играла на равных с США. Расстановка 3-4-2-1, которую совершенно не ожидали Американцы сбила им все карты, и только, когда соперник «подсел», Юлл открыл счет. Игра раскрылась, что позволило США забить еще три мяча и обеспечить себе выход в полуфинал. На матч с Мексикой можно было выходить со спокойным сердцем.

И без того грозный соперник имел преимущество игровой практики.

За считаные секунды перед перерывом ошибка Сото при передаче назад позволила Антуне забить единственный гол в игре.

По большому счету это поражение мало на что повлияло. Хотя матчи США и Мексики всегда имеют отдельный подтекст и поражение от главного соперника на континенте вряд ли добавила настроения сборной.

Тем временем в параллельной группе события развивались своим чередом. Победителем в четверке стал Гондурас, с которым США и предстояло сыграть решающий матч за путевку на Олимпиаду.

В отличие от США Гондурас ездил не только в Пекин, но и на две последующие Олимпиады. И не просто ездил, а дважды (в 2012 и 2016 годах) выходил из группы. И оба раза в плей-офф уступал Бразилии. В 2012 достойно в четвертьфинале 2:3 (Бразилия дошла до финала). В 2016 разгромно в полуфинале 0:6 (Бразилия стала чемпионом).

Гондурас добился этих результатов будучи организованной, жесткой и целеустремленной командой. Так они и проявили себя в решающей игре.

Турнирный круг замкнулся. Герой первого матча, вратарь Очоа, стал антигероем во втором. Его нелепейший ляп в самом начале второго тайма позволил соперникам увеличить свое преимущество до двух мячей. Первый гол был забит перед самым перерывом.

И хотя Юлл блестящим дальним ударом совсем скоро один мяч отквитал, больше Американцы сделать не успели. А Очоа имел отличный шанс привезти и третий гол.

«Опустошенность» - одним словом выразил настроение в Американской раздевалке Крейс.

Америка пропускает третью Олимпиаду подряд.

«Утешение можно искать в том, что главные молодые игроки собраны под руководством Берхалтера и будущее футбольной Америки именно в них. Такая надежда есть, тем более, что пока Олимпийцы проваливали свою миссию, главная сборная выиграла два своих товарищеских матча. Но кто знает, как они проявят себя, когда наступит время полуфиналов Лиги наций и отборочных игр на чемпионат мира. Если и они не проявят себя с лучшей стороны, тогда действительно пора впадать в панику» - написал на следующий день после поражения портал mlssoccer.com