3 мин.

Предсезонка 26 сезона MLS. Канзас

17 апреля начнется новый сезон MLS. Команды уже начали предсезонную подготовку, а некоторым из них предстоит еще до начала внутреннего сезона провести игры лиги чемпионов. Я хочу познакомить вас с каждой из команд MLS. Серия номер 7 про Канзас

 

Название: Sporting Kansas City

Первый сезон в MLS: 1996 (под названием   Kansas City Wiz)

Город: Канзас (штаты Канзас и Миссури)

Конференция: Запад

Почему так назван: Название Спортинг появилось в 2010 году, во время переезда на новый стадион и ребрендинга команды. Выбор название вызван тенденцией выбирать «европейские» имена для клубов. Такие как United, Real, FC

Титулы:

    2х кратный обладатель Кубка MLS (2000, 2013)

    Чемпион регулярного сезона (2000)

    4х кратный обладатель открытого кубка США (2004, 2012, 2015, 2017)

Эмблема:

Стадион

Children's Mercy Park (вместимость 18 467)

Талисман

Голубой пес

Главный соперник

Реал Солт-Лэйк, Динамо Хьюстон и Миннесота

Знаменитый игрок

Тони Меола (1999-2004)

Сезон 2020:

MLS is Back – 1 место в группе и проигрыш в четвертьфинале Филадельфии 1:3

Регулярный сезон – 1 место западной конференции, 3 место в общем зачете. 39 очков

Кубок MLS – проигрыш Миннесоте 0:3 в четвертьфинале

Российский эквивалент: Середняк с претензиями. Что-то вроде сегодняшнего Локомотива

Тренер: С 2009 года команду возглавляет Питер Вермес

Ориентировочный состав 2021

Канзас в прошлом сезоне выиграл свою конференцию оригинальным способом. Из-за эпидемии Ковида команды сыграли разное количество матчей и Канзас обошел Сиэтл и Портленд, потому что сыграл меньше игр, хотя все команды набрали по 39 очков. Зато в плей-офф неожиданно и с треском дома крупно проиграл Миннесоте.

По сравнению с сезоном 2019 это огромный шаг вперед, но в тот сезон Канзас провалил по всем понятной причине: Команда MLS дальше всех забравшаяся в лиге чемпионов проваливает внутренний турнир. А позапрошлый год Канзас закончил в регулярной части ровно также. Первый в конференции и третий в общем зачете. Правда в кубке сделал на шаг больше и не было провального матча. Портленду тот полуфинал Канзас проиграл в упорной борьбе.

Канзасу все время не хватает чуть-чуть. То крепкой обороны, то забивного нападающего, то длинной скамейки. В предстоящем сезоне вроде как собрано все. Если еще Пулидо не будет пол дороги травмирован, как год назад, так и вовсе ничто не удерживает Канзас от борьбы за золото чемпионата и кубок. Даже в лигу чемпионов его не взяли, несмотря на победу в конференции.

Почему за этим интересно смотреть:

Это 13ый сезон Вермеса в Канзасе (!). За это время он взял только один кубок MLS и три кубка США. Он достоин куда большего количества трофеев.