3 мин.

Предсезонка 26 сезона MLS. Ванкувер

17 апреля начнется новый сезон MLS. Команды уже начали предсезонную подготовку, а некоторым из них предстоит еще до начала внутреннего сезона провести игры лиги чемпионов. Я хочу познакомить вас с каждой из команд MLS. Сегодня речь про Ванкувер.

Предыдущие заметки:

DC United

LAFC

Атланта

Ванкувер

Название: Vancouver Whitecaps FC

Первый сезон в MLS: 2011

Город: Ванкувер (Канада)

Конференция: Запад

Титулы:

    Чемпион Канады 2015

Эмблема:

Стадион

BC place stadium (вместимость 22 120)

Символ

Зимородок Спайк

Главный соперник

Сиэтл, Портленд (Кубок Каскадии)

Торонто, Монреаль (Чемпионат Канады)

Сезон 2020:

MLS is Back – Вылет в первом раунде плей-офф от Сиэтла по пенальти

Регулярный сезон – 9 место западной конференции, 17 место в общем зачете. 27 очков

Кубок MLS: Не прошли отбор

Российский эквивалент: За 10 лет выступлений в лиге Ванкувер только трижды поднимался в первую десятку и только один раз был третьим. То есть, это что-то очень унылое и ни на что не претендующее по результатам. Тула? Химки?

Тренер: Марк Дос Сантос. 43-летний специалист. Несмотря на имя, канадец. Тренирует с 30 летнего возраста. Был ассистентом, техническим директором, тренером юношеских команд. В качестве главного тренера возглавлял Монреаль. Больше, чем на 3 сезона нигде не задерживался. Этот сезон у него в Ванкувере третий.

Ориентировочный состав 2021

Несколько дней назад команду покинул самый значимый ее игрок Фреди Монтеро (много лет спустя вернулся в Сиэтл) и вариантов, что этот сезон станет для Ванкувера удачнее, чем прошлый или позапрошлый или позапоза… немного.

В концовке прошлого года дос Сантос отказался от попыток атакующей игры и начал играть 4-4-2 с низкой обороной. Это в некотором смысле принесло свои плоды. Как минимум 5 побед при 11 поражениях, сменились 4 победами при 3 поражениях (За сезон команда не сыграла ни одной ничьей).

Пока канадцам стоит надеяться, что в новом сезоне не будет таких оглушительных поражений, как 0:6 в прошлом году от LAFC.

Почему за этим интересно наблюдать:

Дос Сантос третий год в команде. Что будет делать, чтобы выправить ситуацию.