4 мин.

Сильнейший состав сборной США. Вратари

Пару недель назад я опубликовал в блоге заметку с короткой информацией по всем 54 игрокам из США, которые играют в высших дивизионах Европы.

Список получился внушительный и в комментариях стали появляться мнения о том, насколько сильную сборную могут собрать сегодня американцы, особенно с учетом того, что кроме «европейцев» и в MLS есть сильные игроки с американским паспортом.  

Слово за слово, и я пообещал написать заметку, где опишу возможный сильнейший состав сборной США.

Информации вышло несколько больше, чем я предполагал поэтому будет 4 заметки: Вратари, Защитники, Полузащитники и (вы удивитесь) Нападающие.

В каждой заметке будет Основной состав, Ближайшая замена и Остальной список.

Здесь первая серия: Вратари

Основной состав

Зак Стеффен, Манчестер Сити, 25 лет

Летом 2019 года Зак отыграл в воротах сборной 5 из 6 игр Кубка КОНКАКАФ, включая финал против Мексики (пропустил только последнюю игру группового этапа с Панамой, которая ничего не решала). Три матча сыграл на ноль и пропустил 2 мяча. Один из них, к сожалению, в финале, который и сделал Мексику чемпионом.

Сразу после турнира Зак отправился в Манчестер Сити. Сезон отыграл в аренде в немецкой Фортуне, а с сентября 2020 года начал выступать за англичан. Матчей не сказать, чтобы много. В АПЛ Стеффен появился один раз (победная игра против Челси, 3:1). В активе так же сыгранная на ноль игра в лиге чемпионов против Марселя (3:0). Матч, правда, турнирного значения не имел. В кубковых играх американец появляется регулярно.

На сегодняшний день Стеффен безоговорочный №1 в сборной США.

Ближайшая замена

Кроме еще одного «европейца», Итана Хорвата из Брюгге, о котором ниже, американских вратарей в Европе больше нет. Ближайшую замену Стеффену надо искать в MLS. Таких вратарей сейчас, пожалуй, два.

Мэтт Тернер, Нью-Инглэнд Революшн, 26 лет.

Тернер начал карьеру в MLS три года назад и этот сезон закончил с результатом 1,04 пропущенных за игру. Но речь не только про один сезон. Когда Брюс Арена принял тонущую Революшн из рук Фриделя (еще одного вратаря) в сезоне 2019 и вытащил ее в плей-офф, главным героем на поле стал именно Тернер. В этом сезоне команда добралась уже до финала конференции и Тернер не пропустил ни минуты из времени, что его партнеры находились на поле.

Шон Джонсон, Нью-Йорк Сити, 31 год.

Джонсон более опытный вратарь, чем Тернер и Стеффен. Начал играть в 2010 году в Чикаго, а четыре года назад перебрался в Нью-Йорк Сити. Добротный вратарь с репутацией парня, который может в любой момент отчебучить что-то вроде этого

Или повздорить с самим Златаном

Остальной список

Сюда можно включить

Итана Хорвата (Брюгге, 25 лет). Чисто за то, что тоже играет в Европе. Ну, как играет. В прошлом году Итан удовлетворился победой в Питере над Зенитом и еще раз вышел в чемпионате Бельгии. В этом году пока тоже только один матч в чемпионате Бельгии. С другой стороны, проигрывать конкуренцию Миньоле не сильно то и зазорно.

Брэда Гьюзана (Атланта, 36 лет). Брэд на пять лет младше легендарного Тима Ховарда (и тоже, кстати, поиграл в Англии. Правда далеко не в МЮ) и главный его недостаток, что в 2026 (год проведения ЧМ в США) ему будет уже 41 год. Скорее Гьюзан третий вратарь на крупном турнире. Дядька. К тому же Атланта в MLS этот сезон провалила. Не без участия Брэда.

Билла Хамида (Ди Си Юнайтед, 30 лет). Был вторым вратарем на Кубке КОНКАКАФ 2017 и традиционно для вторых вратарей сыграл последний матч в группе. Недавно (в декабре 2020) вышел на товарищеский матч против Сальвадора (победа США 6:0 при 3 ударах в створ ворот Хамида).

Это, пожалуй, все, кого стоит упомянуть в этой части. В следующий раз поговорим о защитниках.