11 мин.

Бекхэм, Кин, Джовинко... 25 звезд MLS всех времен

 Агус играл за две лучшие команды первого десятилетия MLS, завоевав пять кубков MLS, два чемпионства, Кубок США и кубок чемпионов CONCACAF. Член MLS All-Time Best XI, составленного в 2005 году, Агус был стойким, неутомимым защитником, который также мог нанести опасный удар со штрафного. Он отлично служил своей стране, заработав более 100 матчей за сборную и приняв участие в двух чемпионатах мира.

Единственный в истории лиги игрок, сыгравший 20 сезонов и обладатель рекорда по количеству сыгранных матчей (498). Девятикратный участник Матча звезд. Упорный и умный, опорный полузащитник выиграл чемпионат с уже не существующим Майами Фьюжн и был ключевым игроком Реал Солт-Лейк, которые выиграли Кубок MLS 2009, вышли в финал Лиги чемпионов Concacaf 2011.

Имя не нуждающееся в представлении. Сначала Бекхэм изменил MLS, перейдя в Лос-Анджелес Гэлакси в 2007 году. Затем он выиграл два Кубка MLS и два чемпионства за четырехлетний период. Он продолжает вносить свой вклад в развитие лиги в качестве президента и совладельца клуба Интер Майами.

Один из лучших защитников, которых когда-либо видел MLS. Воспитанник Чикаго Файр дважды выиграл с командой кубок США, затем перешел в Фулхэм, неся флаг США в Англии, Франции, Шотландии и Испании, а затем завершил свою карьеру в США в Чивас. По пути он с отличием представлял Соединенные Штаты, играя на двух чемпионатах мира, выиграв два золотых кубка КОНКАКАФ и шесть лет являясь капитаном сборной.

Вероятно, величайший канадец лиги, Де Ро без особой помпы приехал в Сан-Хосе из команды USL Ричмонд Киккерс в 2001 году и помог Сан-Хосе выиграть кубки MLS 2001 и 2003, а также чемпионат 2005 года. Росарио превратился из игрока замены в лидера клуба. Затем он перебрался в Хьюстон и выиграл еще 2 кубка MLS. Затем были трофеи в Ди Си и Торонто.

Великий на все время не только доминировал в MLS большую часть своих девяти сезонов, но и представлял лигу за рубежом, как на клубном уровне, так и на трех чемпионатах мира. «Двойка» прославилась ярким и энергичным нападающим в Нью Инглэнд Революшн, затем привлекла внимание в Премьер-лиге и Лиге Европы с «Фулхэмом» и на один год в «Тоттенхэме». Он вернулся в MLS в качестве суперзвезды в 2013 году, присоединившись к Сиэтлу, который с ним стал обладателем кубка MLS. Ушел на пенсию с 79 голами и 45 передачами в 209 играх регулярного сезона и плей-офф MLS.

Лига назвала свою награду MVP в его честь. LD выиграл больше кубков MLS, чем любой другой игрок, и он занимает первое место в списке результативных передач лиги (136) и второе место по количеству голов (145). Он также легенда сборной: лучший бомбардир на чемпионатах мира и четырехкратный обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ.

Эль Дьябло был одной из первых звезд MLS, пылким, харизматичным маэстро. Он также сделал Ди Си первой династией лиги, выйдя в первые четыре финала Кубка MLS и выиграв три из них.

Спокойный, умный центральный защитник с классным диапазоном пасов, Фрейзер тихо и неизменно превосходно выступал на задних линиях Гэлакси, Колорадо и Коламбуса в течение первого десятилетия лиги, выиграв два чемпионства и достигнув двух финалов Кубка MLS.

«Атомный муравей» вошел в MLS и сделал его своей игровой площадкой в течение четырех невероятных сезонов в Торонто, забив 73 гола и сделав 57 передач в 125 матчах. Быстрый, смелый, изобретательный, крохотный итальянец помог Торонто сделать трэбл в 2017 году.

Вратарь Хартман по уровню долголетия среди вратарей уступил только Нику Римандо. Он выиграл два Кубка MLS, два чемпионата, два кубка США и Кубок чемпионов Конкакаф.

Джонс уже был символом национальной сборной США на заре MLS, он был одним из нескольких игроков, которые вернулись домой из-за границы, чтобы внести свой вклад и помочь молодой лиге встать на ноги. Легко узнаваемый благодаря своей ослепительной улыбке, дредам, неустанному бегу он шагал с Гэлакси большую часть их первого десятилетия, сыграв более 300 матчей за команду своего родного города и помог им выиграть семь трофеев за это время. Джонс представлял Соединенные Штаты на трех чемпионатах мира.

Когда ирландец присоединился к Гэлакси в качестве назначенного игрока в 2011 году, на него возлагали большие надежды, и он сумел соответствовать им. Кин сыграл ведущую роль в серии из трех побед в Кубке MLS за четыре сезона. Его 0,69 гола за 90 минут делают Кина одним из самых эффективных бомбардиров в истории MLS.

Маршалл был фундаментальным строительным блоком чемпионских команд в Коламбусе и Сиэтле, собрав два кубка MLS, четыре чемпионства и кубок США. На индивидуальном уровне его решения были превосходны, его господство в воздухе было беспрецедентным, а его ценность в раздевалке уважалась. Сообразительный центральный защитник так много раз выигрывал титул Защитника года, что некоторые из его коллег выступали за то, чтобы просто назвать этот приз его именем.

Мало кто из нападающих добился такого же успеха за три сезона MLS, как венесуэлец. На его счету 77 голов в регулярном сезоне за карьеру и рекорд результативности за один сезон (31).  

Нечасто вратарь доминирует в лиге, как это делал Меола в 2000 году, когда он вел Канзас к их первому триумфу в Кубке MLS. Тем не менее, тот исключительный сезон был всего лишь кульминацией устойчивой игры, которая охватила первые 11 лет лиги и проходила параллельно с весьма впечатляющей карьерой в национальной сборной США, которая началась еще в 1988 году.

Класс боливийского нападающего озарил первые годы MLS, когда он присоединился к Ди Си Юнайтед в середине их дебютного сезона 1996 года и положил начало этапу устойчивого доминирования столичного клуба. Обладая хитростью и изобретательностью, он со своим соотечественником Марко Эчеверри создал телепатическое атакующее взаимопонимание, которое приносило десятки голов. Морено продемонстрирует свою стойкость в 2004 году, вернувшись после опасной для карьеры травмы спины, чтобы вернуть Ди Си Кубок MLS, а трофей Открытого Кубка США 2008 года позволил ему завоевать 12 трофеев за 15 лет.

В то время как Морено и Эчеверри разжигали атаку Ди Си в первых сезонах, Поуп патрулировал защиту, так же как он делал это за сборную США на трех чемпионатах мира. А его гол в дополнительное время первого финала кубка MLS стал одним из самых драматичных моментов за всю историю лиги.

Еще до того, как он прибыл в MLS в Канзас, Предраг Радосавлевич уже имел исключительную и уникальную карьеру. Несмотря на то, что ему исполнилось 33 года во время первого сезона MLS, он оказался нестареющим чудом с умением вводить в заблуждение защитников своим фирменным ударом левой ногой. 89 голов, 112 передач в 268 играх. Он играл до 42 лет и забрал домой две награды MLS MVP, две Золотые бутсы, место в All-Time Best XI, один Кубок MLS, один кубок США и два чемпионства.

Истинный гуру ассистов, Ралстон постоянно присутствовал на правом фланге в течение первых 14 лет лиги, сначала в Тампе, а затем в Новой Англии, оказывая подмогу таким игрокам, как Рой Ласситер и Тейлор Твеллман. Обладая высокой скоростью и футбольным IQ, уроженец Миссури помог Революшн выйти в четыре финала Кубка MLS.

Один из главных вратарей за историю MLS. 20 сезонов, рекорды лиги по количеству матчей (514), побед (223), сухих игр (154) и сэйвов (1701).

Осветил лигу своей неповторимой прической и ослепительным мастерством игры. Настоящий фокусник, он сделал 114 передач за свою карьеру в MLS. Награда MLS MVP, три награды MLS Best XI и пять All-Star указывают на его эффективность на поле, а также на легкую харизму, которая очаровывала фанатов всех мастей.

Хотя его карьера в Портленде еще не завершена, аргентинский плеймейкер уже является иконой клуба благодаря своей личной продуктивности (84 гола и 88 передач в игре регулярного сезона, плюс еще 6г / 8a в плей-офф) и командному успеху (триумф MLS 2015 года и еще один финал в 2018 году).

Когда-нибудь кто-то может затмить рекордную карьеру Вондо в MLS, забив 166 голов. Однако есть вероятность, что никакая история никогда не сравнится с его сказкой о Золушке. Выбранный в дополнительном драфте 2005 года из программы NCAA Division II в Чико Стейт, он работал в резерве Хьюстонского Динамо большую часть своих первых шести сезонов, прежде чем внезапно получить Золотую бутсу с Сан-Хосе в 2010 году, начав десятилетнюю серию сезонов с 10+ голами.

Достигнув тупика в карьере в своей родной Англии, Райт-Филлипс присоединился к Ред Буллс и стал героем клуба, забив 105 голов в регулярном сезоне. Плодотворная пятилетняя игра в сезоне 2014-18 гг., принесла две золотые бутсы, две награды MLS Best XI и две награды All-Star.