3 мин.

Бывший игрок Манчестер Юнайтед и Реала призван поднимать Атланту из пепла

 

 

24 июля 2020 года после провала на турнире MLS is Back, где Атланта проиграла все 3 игры в группе и не забила ни одного мяча был отправлен в отставку главный тренер команды Франк де Бур. С тех пор клуб вел поиски главного тренера, который смог бы поднять из пепла команду, которая так ярко стартовала в лиге.

Атланта появилась в лиге в 2017 году и сразу поразила сверх атакующей игрой и красавцем стадионом

В первом же сезоне команда под руководством Тато Мартино забила 70 мячей в 34 играх регулярной части и по забитым мячам и разнице уступила лишь Торонто.

На следующий год Атланте не хватило 2 очков, чтобы стать чемпионами, зато они завоевали кубок MLS.

По окончании того победного сезона Мартино оставил команду и уехал тренировать сборную Мексики. В январе 2019 Атланту возглавил де Бур.

Выбор не казался идеальным. Европеец возглавил клуб с первого дня, ориентировавшийся на южноамериканских игроков и соответствующий стиль игры. Плюс к этому, тренерских успехов Франк до этого добивался только в родном Аяксе. Однако сезон 2019 прошел без блеска, но и не совсем провально.

14 очков отставания от победителя регулярки, но второе место в своей конференции и выход в полуфинал кубка MLS, а так же завоеванный кубок США. К тому же Атланта выиграла так называемый кубок чемпионов – турнир состоящий из одного матча между обладателем кубка MLS и чемпионом Мексики.

Резали глаз не столько результаты команды, сколько резко изменившийся стиль. Вместо 2,06 мяча за игру Атланта стала забивать 1,7. Это соотношение лучше всего выражают изменения.

Все посыпалось в 2020.

На 69 минуте дебютного матча сезона травму получил главный бомбардир команды Джозеф Мартинес. Оказалось, что это тот элемент команды, который позволял оставаться ей на плаву. За травмой последовал провал на MLS is Back, увольнение де Бура и 23 место из 26 в общем зачете лиги.

Стивен Гласс, проведший в кресле тренера Атланты большую часть сезона, никогда не рассматривался как постоянный главный. Все это время клуб занимался поисками.

В итоге выбор пал на 42-летнего аргентинца Габриэля Хайнце.

За карьеру игрока Хайнце успел поиграть за Манчестер Юнайтед и Реал, выиграть со сборной Аргентины Олимпийские игры и выступить на чемпионате мира 2006 в Германии.

Тренерскую карьеру начинал в Аргентине, где с 2017 по 2020 год возглавлял клуб Велес Сарсфилд, который дважды выводил в кубок Судамерикана.

Хайнце по своей философии близок к Тато Мартино. В каком-то смысле это шаг назад, с тем, чтобы вернуться на тот путь, которым Атланта пошла изначально, и который приносил ей успех.