4 мин.

Сборная США возвращается

 

 

12 и 16 ноября сборная США проведет два товарищеских матча. 12го со сборной Уэльса, 16го со сборной Панамы.

Это будут первые матчи Американцев с 01 февраля, когда так же в товарищеской игре была обыграна 1:0 Коста-Рика.

Так как матчи пройдут в Европе, а команды MLS сейчас готовятся к матчам плей-офф внутренней лиги и, кроме того, из-за пандемии перемещение игроков из США в Европу и обратно затруднено, состав США базируется на игроках, выступающих в европейских командах.

Исключениями стали Себастьян Льетхет из LA Galaxy, команды, которая не смогла пробиться в плей-офф и 19-летний Джонни де Соуза, представляющий лидера чемпионата Бразилии Интернасьональ.

Выбор игроков из европейских клубов у Грегга Берхалтера как никогда большой. 9 американцев играют в текущем розыгрыше лиги чемпионов УЕФА.

Перечислим основных представителей США в Европе.

Кристиан Пулишич (22 года), Челси. 13 выходов в старте в 2020 году, 6 голов

Тайлер Адамс (21 год), РБ Лейпциг. 13 выходов в старте в 2020 году, 1 гол

Уэстон Маккенни (22 года), перебрался из Шальке в Ювентус и 3 раза выходил на поле в стартовом составе туринцев.

Джованни Рейна (17 лет), в новом сезоне постоянно выходит в стартовом составе Боруссии Дортмунд.

Серджиньо Дест (20 лет), стал игроком Барселоны и 4 раза выходил в старте, в том числе в Классико.

Зак Стеффен (25 лет), прочно занял место второго вратаря в Манчестер Сити.

Можно вспомнить еще Карлоса де ла Фуэнте, пробивающегося в основу Барселоны, 20-летнего Веа из Лилля, 17-летнего Юнуса Мусу из Валенсии.

Всем этим игрокам, кроме вратаря Стеффена, 22 года или меньше.

Глядя на эту обойму игроков, тренер сборной Грегг Берхалтер имеет право сказать следующие слова: «Хорошо, что мы принимаем чемпионат мира в 2026 году. В течение следующих пяти лет мы сможем создать команду, которая будет способна сильно удивить мир на американском чемпионате мира. Наш первый шаг пройти квалификацию на чемпионат мира в Катаре и хорошо выступить там. Мы смотрим на этот проект как на долгосрочный. Наша команда очень молода и нам понадобится опыт игры на чемпионате мира».

Но пока сборную США ждет крайне напряженный 2021 год.

В июне 2021 года Американцам играть полуфинал лиги наций КОНКАКАФ против Гондураса, а в случае победы в финале встретиться с победителем пары Коста-Рика-Мексика.

В июле стартует очередной кубок КОНКАКАФ.

А в сентябре США предстоит начать свое выступление в отборочном турнире на чемпионат мира в Катаре.

Плюс к этому Олимпийскую сборную США в 2021 году ждет выступление в Токио.

Пройдемся по позициям состава более подробно.

Вратари

Зак Стеффен по-прежнему непоколебимый №1 сборной США. Вызванный из Брюгге Хорват практически не играл год. Появление в составе 18-летнего Одунзе из Лестера можно объяснить только решением не привлекать игроков из MLS, где есть молодые Марсинковски и Клинсманн.

Крайние защитники

Основными можно считать Деста (Барселона) и Кэннона (Боавишта). Энтони Робинсон (Фулхэм), как первая замена. Йедлин из Ньюкасла вызова в этот раз не получил. Вероятных причины две. Возраст (Деандре 27 лет и в 2026 будет 33) и потеря места в стартовом составе клуба.

Центр обороны

20-летний Крис Ричардс первый раз появился в стартовом составе Баварии в матче Бундеслиги, но до игрока основы и в клубе, и в сборной ему очевидно далеко. Брукс (Вольфсбург), Рим (Фулхэм) и Мязга (Андерлехт) первый выбор Берхалтера.

Центр полузащиты

Адамс (РБ Лейпциг) – Маккени (Ювентус) видимо безальтернативная связка.

Центр нападения

Центром нападения будет скорее всего Рейна (Боруссия). 17-летнему вундеркинду пора проявить себя на уровне сборной. Льетхет получил вызов только потому, что Вердер не отпустил Серджента, а Гэлакси не пробились в плей-офф. Ричард Ледесма прогрессирует не так бодро, как хотелось бы и только пытается перебраться из ПСВ-2 в основную команду Эйндховена.

Вингеры

Пулишич слева. Справа скорее всего Веа. Де ла Фуэнте хоть и провел пару впечатляющих матчей, все еще игрок второй команды Барселоны.  

США и Уэльс встречались однажды в рамках товарищеского матча, правда не в Уэльсе, а в США. 26 мая 2003 года. Американцы победили 2:0.

История взаимоотношений с соседями по зоне КОНКАКАФ Панамой, конечно, куда более обширная. Команды сыграли между собой 23 игры и только однажды пока панамцам удалось победить. Случилось это в 2011 году на групповом этапе кубка КОНКАКАФ, что не помешало американцам выйти из группы и взять реванш у Панамы в полуфинале.