7 мин.

Альфонсо Дэвис. Канадский футболист, покоряющий Европу

Спешу сообщить, что началось мое официально оформленное сотрудничество с okko sport. Этот материал первый написанный по их заказу и опубликованный по договоренности сначала на их страницах в соц сетях и только спустя оговоренное время публикуемый здесь.Жизнь блога несколько изменится, но не прекратится. Я продолжу публиковать материалы, которые кажутся интересными мне, но первоочередное право на заказ тем получает okko sport. Надеюсь, успевать буду все.

 

Как известно, чемпионат мира 2026 года пройдет сразу в трех странах: США, Мексике и Канаде. В июне 2018 года, на конгрессе ФИФА по выбору будущей страны-хозяйки, Канаду представлял совсем молодой человек. «Здравствуйте, меня зовут Альфонсо Дэвис. Мои родители из Либерии, а я — родился в Гане», — начал он свою речь.

Чем же 17-летний на тот момент уроженец города Будубурам заслужил честь представлять Канаду на Конгрессе ФИФА?

В 1999 году в Либерии разразилась вторая гражданская война. Первая закончилась тремя годами раньше, поэтому период мирной жизни продолжался совсем недолго. От ужасов войны Дибеа и Виктория Дэвис убегают в Гану, где 2-го ноября 2000 года в лагере беженцев появляется на свет их первый ребенок Альфонсо.

Семье удалось выбраться из Ганы, когда Альфонсо было уже 5 лет. По программе помощи беженцам семью принимает Канада и Дэвисы поселяются в хоккейном Эдмонтоне.

Как ребенок из малообеспеченной семьи, Альфонсо получает возможность бесплатно посещать любую спортивную секцию на выбор и, больно получив пару раз шайбой в хоккейной секции, выбирает футбол. В 14-летнем возрасте играющего в молодежной команде местного «Эдмонтон Страйкерз» Дэвиса замечают скауты «Ванкувер Уайткэпс» – одного из трех канадских клубов MLS.

В профессиональном футболе Дэвис начал бить рекорды еще не выходя на поле. Подписанный 23-го февраля 2016 года контракт с фарм-клубом «Уайткэпс», выступающим в USL, делает его самым молодым игроком в истории лиги. Через три месяца Дэвис забивает свой первый гол в карьере и становится самым молодым автором гола в истории USL — в 15 лет и 6 месяцев.

В USL Дэвис пробыл недолго. Уже 16-го июля 2016 года он вышел на поле в составе первой команды «Ванкувера» в домашней игре против «Орландо». Тренер «Ванкувера» Карл Робинсон предоставил молодому игроку 14 минут и выпустил его вместо атакующего полузащитника Николаса Мескиды. Тогда Дэвис еще не был одним из лучших фланговых защитников Европы и весь свой период в «Ванкувере» провел на позиции вингера.

Тот сезона для «Ванкувера» получился неудачным. Команда отстала от зоны плей-офф на семь очков и заняла третье место с конца. Дэвис выходил в концовках игр на несколько минут и только под самый занавес сезона дважды появился на поле в стартовом составе. Но забить в MLS так и не смог.Зато он забил в американской Лиге чемпионов.

13-го сентября 2016 года «Ванкувер» играл в гостях с другой командой из MLS «Канзасом». Тогда в Лиге чемпионов КОНКАКАФ еще существовал групповой этап и этот матч был крайне важен для борьбы за выход в плей-офф. Дэвис забил победный гол на третьей добавленной минуте и стал самым молодым автором гола в истории турнира. Правда, гол получился довольно курьезным. После дальнего и не очень опасного удара Дэвиса мяч залетел в ворота после рикошета от защитника.

Вскоре молодым талантом заинтересовался «Манчестер Юнайтед». «Ванкувер» согласился его отпустить игрока за €2 млн., но манкунианцы не стали рисковать и Дэвис остался в Канаде еще на полтора сезона.

В 2017 году Дэвис уже стал регулярным игроком основы «Уайткэпс», но для тем летом для игрока произошло и другое значимое событие. В июне игрок получает канадское гражданство и тут же отправляется с первой сборной страны на Золотой кубок КОНКАКАФ, то есть на континентальный чемпионат.К тому моменту Дэвис уже защищал канадские цвета в различных молодежных сборных и паспорт с кленовым листом позволил ему быть заявленным в первую команду. Дебют получился оглушительным.

В первой же игре канадцев на чемпионате Дэвис делает дубль в ворота Французской Гвианы, а в следующей игре открывает счет в матче с Коста-Рикой. Канада выходит из группы, опережая Гондурас, а Дэвис (традиционно забрав себе звание самого молодого игрока, когда-либо забивавшего гол на турнире и за сборную), становится лучшим бомбардиром. Через год молодое дарование переходит в мюнхенскую «Баварию» его за $13 млн. (с возможностью повышения до $22 млн. за счет бонусов).

Сделка была заключена летом 2018 года, но Дэвису пришлось ждать своего дня рождения, так как в Европе действуют строгие законы по переходам игроков младше 18 лет. Он доиграл сезон с «Ванкувером», забив 8 мячей и отдав 9 результативных передач, и, наконец, надел футболку «Баварии».

Радость от перехода быстро сменилась тяжелыми буднями и непростой адаптацией. Дэвиса взяли в «Баварию», чтобы усилить конкуренцию на флангах атаки, ведь именно там игрок блистал в «Ванкувере». Конкурентами молодого канадца были Серж Гнабри и Кингсли Коман. За четыре месяца с середины января по май 2019 года Альфонсо сыграл в общей сложности 74 минуты, так ни разу и не появившись в старте.

Летом Дэвис снова съездил с Канадой на чемпионат КОНКАКАФ (где канадцы очень обидно вылетели в четвертьфинале от Гаити) и начал готовиться к новому сезону в «Баварии».

Ничто не предвещало изменений. Альфонсо продолжал собирать крохи от игрового времени конкурентов и выходил в основе выходил только за «Баварию-2», выступающем в третьем по силе немецком дивизионе. А затем наступил октябрь 2019 года.

«Бавария» начала сезон играя линией обороны (слева-направо) Давид Алаба - Люка Эрнандес – Никлас Зюле – Бенжамен Павар. 19-го октября, в матче с «Аугсбургом», Никлас Зюле рвет крестообразные связи, а еще через три дня в матче Лиги чемпионов с «Олимпиакосом» Люка Эрнандес повреждает голеностоп. Оба центральных защитника вылетели на длительный срок и мюнхенцы сталкиваются с большими проблемами.

26-го октября Дэвис впервые выходит в стартовом составе «Баварии» в матче Бундеслиги. Тренер Ханс-Дитер Флик ставит его на позицию левого защитника. «Я не привык мыслить, как защитник – жалуется Дэвис. – Я всегда играл в нападении. Сейчас мне надо помнить, что, когда я убегаю вперед сзади остается свободная зона. Я все-таки надеюсь заиграть в «Баварии» в роли нападающего и забивать голы».

Гол Альфонсо и правда пока забил только один. И тот – в августе. Но зато теперь его стали лучшим молодым фланговым защитником Европы. Почему?«Больше всего меня впечатляет его скорость. Он может и ворваться в свободную зону в атаке и быстро вернуться назад» – объясняет Ханс-Дитер Флик.«Это игрок мирового класса. У него блестящее будущее» – добавляет бывший президент «Баварии» Ули Хенесс.

Но это эмоции. А теперь к цифрам. Спортивный журналист из Манчестера Каустуб Панди опубликовал в своем твиттере следующую схему с комментарием «Дэвис разрывает график».

 

Дэвис в правом верхнем углу графика, что означает, что среди всех молодых защитников Топ 5 лиг Европы он совершает больше всего как атакующих, так и защитных действий. Он успевает отбирать мячи сзади, при этом остается одним из лидеров по передачам в штрафную и количеству успешных дриблингов.

Еще недавно Дэвис забивал в американской Лиге чемпионов, а теперь он приводит в восторг и европейскую. В матче с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» Дэвис совершил шесть успешных обводок на своем фланге и выдал блестящий голевой пас на Роберта Левандовски под третий гол «Баварии» в ворота англичан.

«Родители Альфонсо Дэвиса бежали из Либерии от гражданской войны. Он родился в лагере беженцев в Гане и переехал в Канаду, когда ему было 5 лет. Теперь он прекрасно играет в Баварии в 19 лет. Какая замечательная история»

«Альфонсо Дэвис – левый защитник мирового уровня. Топ 5 в мировом футболе прямо сейчас»

Телеэксперты, журналисты и болельщики в восторге. Альфонсо Дэвису 19 лет, он будет становиться только лучше и свое футбольное образование он получил в Северной Америке.

 

Ссылка на публикацию на странице VK okko sport

Подключайтесь к okko sport если еще не